Консультация ревматолога /

Геморрагический васкулит под вопросом, мальчик 10 лет — вопрос №2898589

28-го января началось высыпание , точечное, сначала на ножки ,потом на лице , дальше пошло высыпания по всему телу, высыпания выступали два дня, вторник-среда, мы пошли на прием в среду 29-го числа нам педиатр признал крапивницу, отправил к инфекционисту, она тоже признала крапивницу, назначила пить энтеросгель три раза в день по 1ч/л, принимать зодак и фенистил смарт мазать тело.

Нам дали направление на кровь 30.01.25, сдали кровь с утра и после обеда когда кровь была известно мы пошли к педиатру, она тоже сказала что кровь в принципе нормальная, и отправила нас в КВД в понедельник 03.02.2025 пошли в КВД нам признают диагноз геморрагический васкулит ? направляют нас к педиатру на госпитализацию вот мы приходим следом на осмотр и нам выписывают направление в детскую больницу всё мы приезжаем туда нас осматривают значит диагноз под вопросом у педиатра возник вопрос почему при таком диагнозе нет температуры не поноса нет рвоты, она сомневается в этом диагнозе, и отправляет нас в инфекционную больницу по договорённости к врачу, осмотрев ребёнка,она не подтверждает инфекционные болезни я скину документы которые они писали. Направляют обратно в педиатрию, мы приезжаем туда и нас госпитализируют , но диагноз также не подтверждён . Ребёнка положили в стационар для сдачи анализов и обследования. 4 февраля делают анализ крови из Вены ,мочу ,берут анализ яйцеглист кал, кал на скрытую кровь, ЭКГ , коагулограмма,узи брюш/пол, на гепатиты и вич ещё анализы не готовы, то есть ребёнка высыпало, но все анализы в норме, крове кал на скрытую кровь пришел положительный! Помогите пожалуйста!!!😭😭😭

Возраст: 10

Хронические болезни: Ребёнок здоров, нигде на учёте не состоит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
При не тяжелом течении васкулита, анализы могут быть в норме.
В больнице проведут все необходимые тесты и обследования для установки диагноза и назначение терапии.
Геморрагический васкулит у детей лечится препаратами от аллергии, антикоагулянтами (для разжижения крови), глюкокортикостероидами (для снижения иммунной реакции). Все дозы препаратов подбираются после результатов всех обследований.
Это заболевание хорошо лечится, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сейчас ему дают только преднизолон, понимаете у нас в городе врачи с этим заболеванием столкнулись впервые, они сами говорят мы не знаем что это, и как это лечить, говорят что сыпь пройдёт и всё на этом, мы будем настаивать на соседний город у которого есть специализации на этих заболеваниях, какой то опыт, подскажите как долго будет проходить эта сыпь? И что могло спровоцировать это заболевание?

Клиент
А ещё подскажите, какой перечень анализов, исследований, нужно сдать для этого заболевания?
Ревматолог, Терапевт
Как правило, лечение заболевания длится 1-2 мес.
Провоцирующие факторы данного заболевания:
- инфекционные болезни (стрептококковая инфекция, цитомегаловирус и хламидийная инфекция, простой герпес, гепатит В , токсоплазмоз);
- вакцинация на фоне вирусной инфекции или сразу после выздоровления;
- аллергия на продукты питания, холод или лекарственные препараты;
- присутствие хронических инфекционных заболеваний (тонзиллит, бронхит и др.);
- укусы насекомых;
- ожоги;
- травмы и пр.
Это лишь примерный список. При всех этих заболеваниях запускается иммунный ответ и иногда, он запускается неправильно и образует гиперответ, в том числе на свои же ткани и органы, и мы видим данные проявления.
Чтобы исключить нехороший прогноз заболевания, следует сдать кровь на:
- антитела к двуспиральной ДНК
- АНЦА (антитела к миелопероксидазе, протеиназе 3)
- АНФ иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1)
Клиент
Спасибо, посмотрите пожалуйста пришел новый анализ на иммунологическое исследование я прикрепляю документ
Ревматолог, Терапевт
Тех анализов, которые рекомендовала ранее, не вижу.
Так что все-таки следует досдать то, что я писала выше. По результатам буду Рада помочь.
Клиент
Это то что взяли в стационаре, я прикрепила 2 фото, на антитела к Эпштейн Барр пришел 86% и положительный, ребёнок уже перенёс получается вирус этот?
Второй анализ который вы назначили у нас в городе такой не делают(
Ревматолог, Терапевт
Да, выявлены антитела к Эбштейн-Барр и цитомегаловирусу, это все виды герпес-вирусов. Значит ребенок перенес эти инфекции.
Требуется лечение или нет данной инфекции, лучше уточнить у инфекциониста.
Жаль, что не сделать. Спросите у местных докторов, возможно они знают, где можно сдать данные анализы.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Скажите, сыпь возвышается над кожей ? Высыпания симметричные, сопровождаются зудом и/или болезненностью?
Беспокоят ли суставные боли? Боли в животе?
АНФ, Ig A не сдавали ?