Консультация кардиолога /

Миокардит,инфаркт при ангине — вопрос №1743024

Добрый день. В период с 03 декабря началась гнойная ангина, назначен супракс. На 3 день лечения вечером после кратковременного сна ощутил давящие,сжимающие ощущения в области верхней части груди. При вставании никак не усиливалось, холодного пота,головокружения не было,никуда не отдавало. Ничего не принимал и где то через пол часа прошло. В этот момент была температура 38,3 и давление 146/83. Через день пошел к кардиологу проконсультироваться,что это было. Она сняла ЭКГ,сказала нарушения ST по задней стенке,похоже на инфаркт. И меня на скорой отвезли в больницу. В больнице сделали сразу ЭКГ,там тоже самое . И тропонин,он оказался как я понял повышен. И меня сразу перевели в реанимацию. Там было сделано Узи сердца, врач которая делала сказала сердце в норме,никаких признаков она не видит. Проведена коронарография, врач который выполнял исследование,сказал сосуды чистые. Я так понял нарушений он тоже каких то не увидел. Ассистенты которые были в операционной,говорят может спазм коронарных артерий был. В настоящее время есть какой то дискомфорт в области груди,но я даже не знаю сердце это или нет. Просто от всего сказанного мне стало так плохо, сильно переволновался,первую ночь не заснул ни на минуту. Сейчас перевели в обычную палату, диагноз который на кровати. ИБС.Первичный боковой инфаркт миокарда без з.Q. КАГ без реваскуляризации. Гипертоническая болезнь 3 стадии. Вчера ко мне заходил другой врач и сказал,что они еще раз пересмотрели мою историю и кардиограммы и что больше похоже на миокардит из-за ангины. Мне 35 лет, рост 180,вес 85. Спортивного телосложения,раньше часто занимался активными спортом,последние лет 5 меньше,из за работы. Работа по своей части связана с нервами и перегрузками . Сам я тоже человек эмоциональный и легковосприимчивый. Не пью и не курю вообще. Меня очень волнует,что уже 3 день как я здесь,а еще и диагноз не подтвержден и сами врачи меняют то один диагноз,то другой. Лечение же тоже должно быть разное. По вариантам я отметил для себя: спазм коронарных сосудов, миокардит и инфаркт. На что это больше похоже по описанию? Может какие то доп.исследования нужны ,чтобы убедиться в достоверности того или иного диагноза. Сегодня врача вообще не было, время то идет,а из лечения мне дают кроворазжижающие и калий для сердца. Помогите,пожалуйста,с диагнозом и тактикой лечения

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит. Язва двенадцатиперстной кишки,осложненная кровотечением 2011 год.

Кардиолог, Функциональный диагност
покажите данные
Принятый ответ
Клиент
Александр, данных к сожалению нет. Так как нахожусь в стационаре. Попробую может ЭКГ сфотографировать при след.разе.
Кардиолог, Функциональный диагност
В целом, стояния пациента стационара логично обсуждать с лечащим врачом, у котрого все данные, а не на форуме в интернете, у консультантов которого нет никаких данных.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Тропонины Вам повторно делали? Если миокардит, то быстро они не снижаются, надо еще посмотреть показатель КФК МВ ( его тоже наверное делали). Чтобы точно выяснить был ли инфаркт и есть ли миокардит, нужно сделать МРТ сердца, это более информативное исследования, там видно даже мелкие очаги, которые не видны на УЗИ. Возможно не было ни инфаркта, нет миокардита, изменения на ЭКГ и небольшое повышение тропонина может быть на фоне сильной инфекции, интоксикации.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, завтра узнаю. Тропонины точно делали повторно. И спрошу за МРТ. Но возможно в этой больнице такого не проводится. У меня ежедневно берут кровь и ЭКГ. Больше ничего. Спасибо! А версия со спазмом коронарных артерий Вам кажется не убедительной? Просто у меня в тот день был сильный спазм,конечности холодные, и морозило.потом принял ношпу и парацетамол,стало лучше . Или это разные вещи?
Кардиолог
Инфаркт в Вашем случае мог быть ( если он был, это и под вопросом, так как по УЗИ нет изменений) только из-за спазма сосудов, поскольку сосуды чистые по КАГ. Но возможно был просто спазм, временная ишемия, без инфаркта и тогда тоже могли быть подобные изменения на ЭКГ, которые должны были быстро прийти в норму ( нужно смотреть какая сейчас ЭКГ) и кратковременное небольшое повышение тропонинов. Это не сложно разграничить. Если есть миокардит, то изменения на ЭКГ сохраняются и сохраняются немного повышенный тропонин и КФК-МВ, так как миокардит - это длительный процесс. Если сможете сфотографировать ЭКГ и анализы, присылайте.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. пока только первичную ЭКГ нашел.
Кардиолог
На первичной ЭКГ есть изменения, но нужно сравнить с ЭКГ сейчас, изменения сохраняются или прошли.
Клиент
Марина Олеговна, загрузил то что успел сделать фото. Ставят инфекционный миокардит после ангины.
Кардиолог
Да, судя по последней ЭКГ, данных за инфаркт нет. СРБ в анализе существенно повышен, это признак активного воспаления. Застой по малому кругу по рентгену легких - это тоже на фоне воспаления. Нужно смотреть обязательно анализы в динамике - анализ крови на СРБ, КФК-МВ ( его не сделали, не было реагента), АСЛО. Необходима сейчас противовоспалительная терапия ( можно кетопрофен, который Вам делают). Кроверазжижающие нет необходимости делать, их делают при инфаркте. Калий и магний в капельнице улучшают питание сердца, это хорошо. Сейчас как у Вас самочувствие, температура в норме? антибиотики закончили?
Клиент
Марина Олеговна, самочувствие небольшой дискомфорт есть в груди. Сегодня ходил к лору на консультацию, стало опять больновато глотать. Она сказала активного воспаления нет, промыла миндалины и назначила лизаты бактерий. Пока без антибиотика. И сдать мазки и стептолизин.сказала тоже в динамике смотреть. А повышение тропонина сильно серьезно в таком количестве?
Кардиолог
Нужно смотреть тропонин в динамике. При инфаркте он быстро приходит в норму, при миокардите он может сохраняться более длительно, как и повышение КФК-МВ. Тропонин также может повышаться просто при сильной инфекции, интоксикации организма. Однократный его показатель дает мало информации в данной ситуации ( на фоне ангины, значительного повышения СРБ). Чтобы точно исключить или подтвердить инфаркт или миокардит, нужно сделать МРТ сердца, там все будет видно.
Клиент
Марина Олеговна, что заметил из симптомов,если сижу и подаю туловище вперед, то в районе сердца как будто что то упирается в грудь. Такое ощущение что может быть?
Кардиолог
С сердцем это ощущение не связано, это мышечный спазм, неврологическое.
Клиент
Марина Олеговна, понятно.спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, к сожалению без результатов обследования-помочь вам тяжело. Попросите врача, что б вам сделали ксерокопию всем ваших обследований и прикрепите сюда.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, действительно нужно видеть больше данных, чтобы сформировать какие-то предположения.
Наибольшей информативностью для вас будет обладать МРТ сердца, это исследование как-правило может проводиться в областных центрах.
Также важно оценить динамику ЭКГ, тропонинов.
В стационаре вам проведут максимальный спектр возможных исследований для диф диагностики. Прикрепите исследования к вопросу, чтобы можно было их оценить.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, пока только первичное ЭКГ.
Кардиолог
Да, я его смотрела. Но четко провести диф диагностику по одному ЭКГ нельзя.
Кардиолог, Терапевт
Александр, в вашем случае диагноз скорее всего будет выставлен по динамическому наблюдению. По одной пленке судить нельзя. Но если лечение проводят, то чаще всего опираясь на более тяжелый диагноз.
По экг есть изменения.
Возможно интоксикация сыграла роль, спазм сосудов при чистых коронарах. Это тоже могло вызвать повреждение сердечной мышцы. Небольшое повреждение в толще миокарда могло не повлиять на его сократительную способность по узи. Более достоверный метод тогда это мрт сердца.
А так- в динамике смотрят экг, тропонины, кфк мб
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Загрузил анализы.
Кардиолог, Терапевт
По экг положительная динамика, по анализам из значимых отклонений только тромюпонин. Но не вижу, что в динамике по этому значению. Гипокинезов нет. Вероятно, что повреждение миокарда было скорее всего либо на фоне кратковременного спазма артерий, либо на фоне воспаления мышцы после ангины. То есть часть клеток пострадала, но в виде гипокинеза это не отразилось. Скорее всего терапия будет назначена все равно как после мелкоочагового инфаркта миокарда. Антиагреганты (ацетилсалициловая кислота или клопидогрел) под прикрытием препарата по типу омепразол, пульсурежающие( чаще б-блокаторы по типу метопролола сукцината/бисопролола) , препараты из группы "прилов" (эналаприл/лизинопил/периндоприл/каптоприл). Это влияет на прогноз в плане улучшения работы сердечной мышцы. Но выбор лечения зависит от врача, ведущего вас очно
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас колят в живот кроворазжижающие, капельница калий, кетопрофен укол. И от давления таблетки. Насколько адекватна терапия? Насколько критичное повреждение по вашему мнению анализам экг и тропонина?
Кардиолог, Терапевт
Учитывая, что по узи грубых изменений нет, сердечная мышца не повреждена сильно. Нужно смотреть динамику. Вы нам предоставили только часть данных, поэтому стороннее мнение не может быть полностью объективным. В стационаре часто делают уколы в живот при таких симптомах и тропонинах
Все логично. И препараты от давления это те самые сартаны или прилы. Не переживайте!