Консультация инфекциониста /

Субфибралитет у ребенка 1.7 года — вопрос №1743315

Добрый день. У ребенка во время бодрствования темпа 37.2-37.5 уже 4 месяца. Вечером может даже подняться до 37.6, но без причины это было пару раз. (дома у нас очень жарко, думаю, этот факт тоже играет роль). Во время сна всегда падает до 36.6-36.8. Стала мерить в августе, потому что показался горячим. Намерила 37.6, через час самостоятельно снизилась до 37.2. Больше не поднималась, но через пару дней появились др.симптомы орви. 2 недели пролечились, все симптомы прошли, но темпа осталась. Мы начали обследоваться: педиатр, лор, иммунолог, уролог, нефролог, инфекционист. Сдали оак, оам, кал, на скрытые инфекции, иммунограмму, узи почек, брюшной полости, мочевого. Кроме небольшого воспаления крайней плоти, фимоза и почки ничего не нашли. Пролечились снова. В итоге педиатр списала все на зубы, резались клыки, сейчас присоединились дальние жевательные. По иммунограмме значения в норме на нижней границе и иммунолог назначила нам кипферон 5 дней, эргоферон 1 мес. В процессе обследования заболели, педиатр сказала, что это мононуклеоз. Протекало как обычное орви, лечились Нормомедом. Через месяц сдали на антитела, все отриц. Разные врачи говорят по разному, то был мононуклеоз, то нет. Темпа до сих пор держится. Но он бодрый, веселый, есть аппетит, не скажешь, что у него темпа. Общалась еще онлайн с инфекционистом, и она утверждает, что сто процентно это может быть вирус.инфекция. И что надо дальше обследоваться, сдавать на более редкие инфекции. И кровь действительно мононуклеозная, антитела могли еще не выработаться.
Отсюда у меня вопрос: действительно ли так может протекать вирусняк? Разве при вирусах темпа не держится постоянно? У ребенка во сне она всегда падает. Но я боюсь делать прививки и сад мы из-за этого не рассматриваем. И действительно ли похоже на мононуклеоз?
Спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Аллергия на БКМ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антитела к вэб или цмв через месяц после болезни уже точно должны были появится.
В оак изменение показателей только в проценте не имеет клинического значения

Норма температуры до 5 лет до 37,3, учитывая динамику в течении дня и множество обследований с нормальным результатом и обычное поведение ребёнка считаю, что это норма. Так же нужно учитывать, что температура немного может повышаться после еды, при физической активности.
Реакция на зубы может быть до 38 градусов

Противопоказаний для вакцинации нет
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый вечер! Кровь без атипичных мононуклеаров, небольшое повышение % лимфоцитов, возможно на фоне вирусной инфекции, кровь на ВЭБ без антител, М антитела в любом бы случае выработались. Поэтому мононуклеоз исключаю. Температура может в течение дня меняться, при активности повышаться, ночью снижаться. Вакцинацию можно начинать.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Никаких изменений свуойственных мононуклеозу по анализам не увидела.
В крови есть сдвиг в лейкоцитарной формуле, свойственный вирусной инфекции.
Дневное повышение температуры до субфебрильных цифр при хорошем самочувствии и нормальном аппетите может быть особенностями обмена веществ у ребенка.
Иногда так бывает после перенесенного ОРВИ. Такой хвост может сохраняться в течение 6-8 недель.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) По общему анализу крови:
-В целом, лейкоцитарная формула соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
Немного повышены лимфоциты (более 60%) в относительном значении, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию, и такие показатели могут быть при прорезывании зубов.
-Гемоглобин, количество эритроцитов эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений.
Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального значения тромбоцитов не является диагностически значимым.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
2) СРБ в норме, что также указывает на отсутствие воспаления.
3) Изменения на УЗИ носят реактивный характер, органы отреагировали на какой-то инфекционно-воспалительный агент. Здесь показано только динамическое наблюдение.
4) По части инфекции у ребенка нет ничего, все антитела отрицательные, свидетельствуют о том, что не было контакта с вирусами в частности.
Если бы был инфекционный мононуклеоз, то в любом случае в крови появились IgM к ЦМВ или капсидному антигену ВЭБ и в ОАК был бы моноцитоз и/или лимфоцитоз в абсолютных цифрах.
Я склонна к тому, что температура повышена у ребенка из-за несовершенной терморегуляции, что встречается у детей до 2-3 лет. Также во время прорезывания зубов небольшое повышение свойственно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за такой подробный ответ. То есть нам не надо дальше сдавать анализы на более редкие скрытые инфекции? По анализу крови инфекции нет, я правильно понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, я не вижу смысла сдавать анализы на инфекции, поскольку у ребенка нет воспалительных изменений по крови.
У детей Вашего возраста повышение температуры до 37,5С считается нормой, к тому же сейчас активно идёт процесс дентации.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Яна. По анализам данных за Мононунклеоз нет.
Признаки перенесенной ОРВИ.
Данные цифры у детей в период прорезывания зубов считается нормой.
Противопоказаний для вакцинации нет, можно прививаться.