Консультация гинеколога /

Роды после ИЦН — вопрос №1744422

Здравствуйте. Мне 29 лет. Врожденное неполное удвоение матки с перегородкой 3/4. В 2022 году было две операции, первая гистероскопия - удаление полипа, через пять месяцев гистерорезектоскопия и лапароскопия - удаление полипа, рассечение перегородки ( говорили, что с такой перегородкой не выношу ребёнка). В 2023 году спустя пол года я делаю эко (мужской фактор+ у меня АМГ 0,59) и мы с первого раза беременеем. Беременность проходит хорошо, нет токсикоза, один раз положили в больницу на сроке 10-12 недель из за кровянистых выделений, но мазня была один день, потом все чисто. Я всю беременность веду обычный образ жизни. Езжу 1,5 часа на электричке на работу, пару раз купалась на море, была в бане. На сроке после 16 недель ездили на поезде 1,5 суток в гости, чувствую себя отлично. В 16 недель мерят шейку и она 45мм. Прихожу на скрининг в 20 недель шейка 10мм. Пока я доехала до больницы 3мм. В итоге я родила в 23 неделю своего сыночка. Через 15 дней он умер. Родила сама, без осложнений, единственное левую полость матки дочищали вакуумом, она не сокращалась. Когда в 20 недель положили в больницу сказали плохие мазки и прописали свечи и антибиотики. Вопрос. От чего это случилось? От удвоения матки, от перегородки? От моего активного образа жизни? От эко? От плохих мазков? И как мне этого избежать в следующей беременности или мне лучше больше не пытаться рожать? А если можно, то когда? Хочется как можно скорее, в сердце огромная дыра. Беременность первая, абортов и выкидышей не было.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Антонина.
Очень жаль, что так вышло.

Удвоение матки активный образ жизни, эко не причина ИЦН.
Укорочение шейки происходит под действием гормонов, нейромедиаторов.

Один из вариантов, когда плод с генетическими поломками или пороком развития, выкидыш в таком случае как естественный отбор.
Через пол года, если установился нормальный менструальный цикл вы можете планировать беременность снова.
Шейку контролировать по УЗИ в 12,16-17,20 недель, 24 недели.
Если будут предпосылки к ИЦН, наложения шва на шейку.
И адекватная прогестерновач поддержка не зависимо от длины шейки в течении беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Мальчик родился абсолютно здоровый. Без патологий. Утрожестан вставляла в дозировке 600мг. Подскажите, если в первую беременность ицн была, значит она и во вторую будет? Очень боюсь повторения. Видела, что и швы не удерживают, если шейка укорачивается

Акушер, Гинеколог
Риск повтора ИЦН действительно есть, к сожалению.
Но скорректировать это мы можем только прогестероном и швами.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла вас, спасибо вам за ответы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Антонина
Мне очень жаль, что у Вас все так случилось!
Причин ИЦН огромное количество
Механические травмы – выскабливания в целях диагностики или лечения, операции на шейки матки - конизации и тд
Функциональная недостаточность шейки матки. Редко, но бывает.
Многоплодная беременность, пороки развития матки также могут являться причиной истмико-цервикальной недостаточности.

У Вас перегодка была рассечена, значит это не могло помешать.
Активный образ жизни - нет. Вы же вели обычную жизнь. Беременность - не болезнь.

Точно, к сожалению, никто не скажет, почему.
Так уже случилось.

Что Вам нужно сделать перед планированием следующей беременности: подумайте о наложении швов на шейку матки до беременности. Это операция, но она на настоящий момент является самым эффективным методом лечения ИЦН. Швы будут надежно сдерживать шейку матки.
Правда, метод родоразрешения будет - кесарево сечение, потому что шейка матки не раскроется.

И второй вариант: тщательно контролировать шейку матки при последующей беременности: в 15-16недель цервикометрия, при укорочении ее - 25мм и более - госпитализация, постановка пессария или наложение швов, прием препаратов прогестерона. Половой покой.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Ребёнок был полностью здоров, половой покой с момента планирования у нас был. После родов на узи посмотрели и сказали, что перегородка начала опять срастаться, поэтому подумала может она повлияла. Я готова на все, лишь бы выносить. Зашить шейку до беременности это надёжнее?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Почитайте про абдоминальный серкляж.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, обязательно почитаю, спасибо Вам
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Очень Вас соболезную
Это не могло случится из-за электрички, Вашего активного образа жизни
Причина либо действительно в шейке, либо в патологии системы гемостаза

Рекомендую сдать анализы:
- ферритин (норма от 50-100)
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
-По возможности витамин Д(норма 60-120)
- Фемофлор 16
С результатами к гемостазиологу и к гинекологу

Если в анализах на афс и в гемостазе будет отклонение, то Вам назначат препарат Клексан, который спас уже очень много жизней и помог появиться на свет многим малышам!

При следующей беременности обязательно нужен серкляж или пессарий
Здоровья Вам!