Консультация акушера /

Шейка, укорочение — вопрос №1758883

Здравствуйте! Длина шейки на 12 недели беременности - 32мм. 14 нед. - 35.6мм., 16нед.(Сейчас)- 32мм. Можно ли говорить о преждевременном укорочении шейки? Я так понимаю до 20й недели в норме должно идти удлинение небольшое? Были роды в 2016 году, зашивали шейку под общим наркозом, сейчас рубцовая деформация. Плюс совсем недавно уменьшили дозу дюфастона с 3х до 2х таблеток, могло ли это повлиять на укорочение?
Специалисты говорят: цервикометрию раз в 2 недели делайте и не волнуйтесь... А где гарантии что за две недели между обследованиями у меня не произойдет резкое открытие шейки, учитывая рубцовую деформацию? Зашивать сейчас тоже не хотят, нет мол показаний. Веду обычный образ жизни, работаю. Помогите разобраться, пожалуйста, каковы риски, как часто делать цервикометрию?

Возраст: 34

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Было бы хорошо, если вы приложите УЗИ. Шейку матки зашивали из-за послеродового разрыва ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если у Вас была короткая <25мм шейка или расширение цервикального канала на всем протяжении в 2016г, то в эту беременность не зависимо от длины шейки матки по протоколу Вам обязаны сделать серкляж или поставить пессарий
Сейчас шейка хорошая, но если уже была ИЦН
Нудно срочно принимать меры

Или шейку зашили после родов ??
Не совсем понятно

Утрожестан 200 3 р в день

Клиент
Кристина Викторовна, шейку зашивали после родов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, в таком случае у Вас отличная шейка и все в порядке
Шейка это мышца и её длина будет разной на всех узи
Мы боимся укорочение меньше 25 мм
У Вас все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Укорочение шейки матки и диагноз ИЦН выставляется, если сомкнутая часть шейки менее 25мм. Тогда это требует лечения, но вы уже принимаите прогестерон. Единственное эффективнее все же местное воздействие, поэтому вместо дюфастона было бы логично перейти на утрожестан 200мг вагинально 1р/д будет достаточно. Поясните, в связи с чем вам назначили дюфастон?
Клиент
Мария Кобаевна, на 9 й неделе попала в больницу с небольшим кровотечением, там назначили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Цервикометрия проводится один раз, с 16 по 20 неделю. И цель ее - установить, сомкнут ли внутренний зев и нет ли признаков ИЦН.
У вас - нет, и в течение этой беременности не будет. Цервикометрия больше не нужна. Длина шейки матки вполне обычная для беременности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
У Вас хорошая шейка матки достаточной длины, никаких признаков ИЦН нет, не волнуйтесь, она за день не укорачивается, цервикометрии раз в две недели вполне достаточно. Рубцовая деформация не показание к пессарию и серкляжу. Врачи правы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Шейка матки 32 мм для 12 недель действительно несет в себе риск преждевременных родов уже по данным скрининга. 32 и 34 мм по узи-это фактически один и тот же размер. Он для данного срока считается нормальным. Если бы не было истории с ИЦН в прошлом, то ничего не нужно было бы. С учетом предыдущей ИЦН вне зависимости от длины шейки матки надо делать именно серкляж, а не пессарий. Пессарий малоэффективен.
2 недели-это срок при котором можно оценить шейку и при длине более 25 мм говорят об отсутствие рисков преждевременных родов в течение 2 недель. Исходят от клинических исследований. Но это не ваш случай.
Клиент
Вера Николаевна, ИЦН не было в прошлую беременность, также была немного укорочена шейка, контролировали, замеряли, но ничего не зашивали и пессарий не ставили. Пила гинипрал только. А зашивали уже после родов, ТК были сильные порывы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Тогда то не показание к активным действиям и нужно контролировать шейку матки. С учетом того, что травма шейки была, риск ицн дает.

Я бы пока смотрела шейку раз в неделю