ИЦН беременность

Добрый день! Сделала платное узи, чтоб посмотреть, все ли хорошо с ребенком, с ребенком все хорошо, но сказали что укорочена шейка матки, 21,5 мм, срок 30 недель, сказали ставить надо пессарий. В женской консультации сказали, что все нормально, просто продолжать вставлять вагинально утрожестан 200мг-2 раза в день. Можно ли доносить до положенного срока без пессария и швов?

Нет
22 года

Добрый день! Вам нужно поставить пессарий или наложить серкляж. Шейка короткая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Шейка короткая
Увеличьте утрожестан до 3 раз в сутки
Строгий постельный режим
Контроль шейки через 5-7 дней

Здравствуйте!
Утрожестан необходимо увеличить до 3х раз в день.
Соблюдать половой и физический покой, носить бандаж.
При такой длине шейки матки, конечно, желательно, установить пессарий

Принятый ответ

Добрый день.
Да, можно, конечно.
Шейка укорачивается в течение всей беременности. Если ее параметры были нормальными при церыювикометрии в 16-20 недель - ее больше не измеряют при помощи узи.

Здравствуйте

Принятый ответ

На вашем сроке нет норм длины шейки матки по УЗИ.
Степень зрелости определяем очно, на кресле.
Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость.
Если шейка плотная, кзади, закрыта, боли у вас нет, угрозы преждевременных родов нет.
В лечении вы не нуждаетесь

Добрый день! Если шейка укорочена до 25мм и ниже, то надо ставить пессарий обязательно. Швы не накладывают в этом сроке