Добрый день. Ребенку годик. На протяжении трех недель мучает кашель без температуры и других симптомов. Были у педиатра, пульмонолога, с их слов легкие чистые. Горло не красное. Сдавали пцр на коклюш (не выявлено) и ОАК (все в пред нормы). Первые 2,5 недели кашель был только по ночам и сухой мучительный. Последние несколько дней (2-3 дня) кашель стал влажным и теперь он и в дневное время. Также слышно хриплое дыхание у ребенка на расстоянии. То есть я в метре от нее слышу как она дышит (звук исходит из горла по моим ощущениям). Подскажите, пожалуйста, чем помочь ребенку. Какие еще обследования можно сделать? Ничем не лечились. Пульмонолог назначила пульмикорт на ночь. Действительно ли он нам нужен? Может необходимо сделать рентген легких?
Здравствуйте. Желательно сделать Рентген легких, сдать кровь на общий ИГЕ для исключении аллергии. ЛОР- врач вас смотрел? Пропейте Реглисам в гранулах 10 дней.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. К Лору записаны на послезавтра. А пульмикорт не нужен в нашем случае? И подскажите пожалуйста реглисан это из серии муколитиков?
Здравствуйте. У малышей при длительном кашле, первым делом, нужно исключать лор патологию, а именно ринит и постназальный затёк. Если это исключено, то нужно искать аллергию, это кровь на иммуноглобулин е общий, эозинофильный катионный белок. Пульмикорт после исключения у лора патологии. Сейчас дренажный массаж грудной клетки, технику можете найти в интернете. УФО- лампа "солнышко", можно дома. Магниты и УВЧ в поликлинике.
Наталия Васильевна, здравствуйте. К Лору послезавтра пойдем по записи. Анализы сдадим , с этим все поняла. А подскажите пожалуйста про обычные ингаляции физраствором, они сейчас нам не показаны ? На процедуры в поликлинику сейчас нет возможности ходить , сильные морозы стоят (-32-36)
Здравствуйте, сделайте риноцитограмму, сдайте посев соскоба с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, посетите ЛОР врача для исключения аденоидита или тонзиллита, пройдите обследование на аллергию - сдайте кровь на ig E и эозинофильный катионный белок, если они высокие, то надо будет "разложить" этот иммунноглобулин на аллергены, надо будет сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). Сейчас - промывайте носик 4р в день изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, Обильное питье, Проветривать и увлажнять помещение, Вит.Д в профилактических дозах. Поддерживайте дома температуру в 24гр, влажность 60%, чаще гуляйте на свежем воздухе.
Виктория Викторовна, про анализы на аллергию все поняла , будем сдавать. Все что дома (проветривание/увлажнение воздуха) все делаем , кроме прогулок временно , у нас уже не меньше недели сильные морозы -32-36 стоят( . А по поводу простых ингаляций физраствором , имеют они толк в данный момент , подскажите пожалуйста?
Да, их можно использовать, так как сухая слизистпя больше подвержена раздражающему действию внешних факторов, а они провоцируют кашлевой рефлекс, поэтому можно увлажнять ингаляциями с физ.раствором.
Виктория Викторовна, добрый день. У ребенка вчера вечером поднялась температура, сегодня приходила врач педиатр на дом , услышала хрипы справа в легких на выдохе. Назначила на завтра рентген, а сегодня уже начинать пить Амоксиклав в дозировке 2 мл 3р в день (вес 11кг). Подскажите пожалуйста, не маленькая ли это дозировка для нас? Увидела уже когда врач ушла , и не спросила сразу.
Здравствуйте, в 5ти миллилитрах Амоксиклава содержиться 250мг+62,5мг в 5мл (есть другая дозировка) Какая у вас ? действующего вещества, соответственно надо 11кгх 30мг-40мг =от 330 до440 мг в сутки по главному действующему компоненту, это приблизительно по от 2 до 2,5мл х 3р если доза во флаконе 250/62,5 в 5мл. Жоза верно расчитана, можете пить такую
Здравствуйте, Валентина! Скорее всего это ЛОР патология. Потому что если бы " Хрипы" были истинными, то они не были слышны ухом. А это проводные хрипы, которые идут из верхних дыхательных путей. Вам нужно показаться ЛОР врачу. Сейчас я бы рекомендовала до 6 раз в сутки орошать носик Аква Марис беби, затем отсмаркиваться или соплеотсосом (аспиратором) отсасывать слизь. Пульмикорт здесь вряд ли нужен. Я бы ещё порекомендовала, если есть фитбол, ложить на него ребёнка и от угла лопаток делать массаж, чтобы быстрее выходила слизь. По анализам крови всё очень неплохо, единственное снижен цветовой показатель, что может говорить о железодефиците. Вы на общем столе? Ребёнок ест мясо? Лучше конечно слать кровь на железо, ожсс, ферритин, трансферрин. Здоровья Вам и малышу!
Татьяна Андреевна, добрый вечер. Да , мы плавно переходим на общий стол , многое уже что из продуктов ребенок ест, в т.ч и мясо . Единственное что у нас абкм по анализам, поэтому в этом направлении у нас диета. А я все больше почему-то боюсь что как бы пневмония не развилась. Сегодня поднялась температура до 37,7 , это впервые за три недели как ребенок начал кашлять. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сделать рентген для исключения пневмонии? Или может какой-то анализ сдать ? К Лору мы записаны на послезавтра.
Пневмония обычно остро начинается, может орви подцепили где-нибудь. Можно сделать рентгенографию огк в 2 проекциях. По анализу крови: клинический, с реактивный белок и прокальцитонин.
Татьяна Андреевна, добрый день. У ребенка вчера вечером поднялась температура, сегодня приходила врач педиатр на дом , услышала хрипы справа в легких на выдохе. Назначила на завтра рентген, а сегодня уже начинать пить Амоксиклав в дозировке 2 мл 3р в день (вес 11кг). Подскажите пожалуйста, не маленькая ли это дозировка для нас? Увидела уже когда врач ушла , и не спросила сразу.
Татьяна Андреевна, добрый вечер. Не могли бы вы посмотреть описание рентген-снимка , сегодня сделали. Пока описание получили , педиатр на участке уже закончила прием. Что это значит? Из лечения только амоксиклав у нас и обработка носа.
Татьяна Андреевна, к сожалению нет снимка на руках. Стоя проводили рентген , во время самой процедуры ребенок не плакал , стоял спокойно. А что не так ? Подскажите пожалуйста ?