Ликвородинамические и двигательные нарушения.
Здравствуйте.наш диагноз : Реконвалесцент субкортикальной ишемии, начальные проявления ликвородинамических нарушений, синдром двигательных нарушений, ШРМ 2. Уровень курации 2. Моей дочке 7 месяцев, родилась недоношенная на 32 неделе с весом 1700… месяц были в больнице, выписались 2 кг. Сейчас рост 65… вес 6700… окружность головы 40,5… окружность груди 41. Дочка очень спокойная, много спит, не переворачивается, плохо удерживает игрушки, сама их не берет, меня это волнует. Бывают периоды активно играет ножками и ручками к вечеру обычно. Есть изменения по нсг, но невролог ничего не назначила. Посмотрите заключение и скажите свое мнение.
Принятый ответ
Добрый день! По НСГ изменения есть, нарушение оттока. По описаниям-отставание в моторном развитии. Пройдите УЗИ шейного отдела с допплерографией. По препаратам-таб Стугерон 25 мг 1/4 таб 2 раза в день до 17.00 2 мес., растолочь, с едой. Капли Элькар 100 мл по 5 капель перед кормлением за 30 минут 2 раза в день, развести в жидкости, 2 мес., массаж общий 1 раз в 3 мес, ежедневно гимнастика лучше курс со специалистом, владеющим моторным онтогенезом, возможна остеопатия, она хорошо воздействует на детишек. Первый год очень важен в развитии, не упустите время!
Здравствуйте, малышка переворачивается со спины на живот ? Какие то реабилитации включая массаж и физио проходили? Какие то препараты принимали?
Шукуфа Рамиз кызы, прошли курс реабилитации массаж, ЛФК. Препараты не принимали. Малышка не переворачивается.
По описанию развития есть отставание в формировании моторных навыков даже с учётом вашей недоношенности ( то если считать что навыки у вас должны быть как у 5 мес), подскажите про то, когда начала малышка хорошо и долго держать голову в положении лёжа на животе?
Шукуфа Рамиз кызы, голову начала уверенно держать в 5 месяцев, шея у нее зажата, плачет когда ее за шею трогают и на массаже. Физио не назначали, планирую сделать УЗИ шеи и физио нужно, только что именно не знаю.
Из физио можно магнитотерапию, упор нужно делать на тонизирующие массажи, по описанию развития малыша у вас выраженная гипотония, то есть мышцы ребёнка не оказывают должного сопротивления внешними воздействия ( например вашим при гимнастике ), обычно сильная гипотония и тормозит двигательное развитие малыша. Из препаратов можно попить на данном этапе пантогам 10% по 1,5 мл утром и в обед 1 мл ( до 17:00). Раз отмечаете зажатость шеи- то узи для исключения травм ( вывихов/ подвывихов шейного отдела позвоночника)
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите по нсг у нас нарушение оттока, что считаете нужным назначить?
А почему вы решили, что у вас нарушение оттока? У вас расширено субарахноидальное пространство, оно часто у детей бывает расширено и полость Верге, про нарушение оттока чего вы говорите? Ликвора?
Шукуфа Рамиз кызы, это в первом ответе врач написала, что у нас нарушение оттока. Вы считаете не нужно волноваться?
Нет, отклонения по НСГ не критичные, проблема неврологического статуса ( отставание в двигательном развитии, гипотония) у вас на первом плане, то что там доктор выписала по циннаризину тоже можно принимать, он также как и Пантогам ноотропный препарат ( направленный на улучшение работы нервной системы), циннаризин предпочтительнее у детей с нарушением сна, но все же это препарат для более взрослого контенгента настроения. Пантогам это чисто детский препарат для деток с проблемами неврологического статуса
Здравствуйте, а какой гемоглобин, можно попробовать ходить на плавание, по нсг ничего критичного, но для оценки тонуса и рефлексов лучше очный осмотр.