Консультация детского невролога /

Жмурит глаза и дергается — вопрос №1895269

Добрый день, малышу 5,5 месяцев, сегодня начал жмурить глаза и сжиматься, днем сделал раз 7 так за две минуты и вечером так же, что это может быть? Что записи к неврологу по месту жительства… мы на ИВ с рождения, родился доношенным.

Возраст: 29

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На видео удалось зафиксировать волнующие моменты? Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/BQrDAVhsA-GgGQ

Клиент
Ирина Анатольевна, есть полное видео… но там у нас проблема в том что в неглиже один человек, поэтому не могу сбросить, вот так он сделал раз 7, с не большими перерывами, и днем так же
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела-мочеиспусканием данные эпизоды не сопровождаются?
Клиент
Ирина Анатольевна, не думаю, просто он за день столько раз писяет и почему то только два раза такое было за сегодняшний день, раньше не было… но и он в подгузнике был, когда на пеленку голым выкладывала он так не делал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше похоже на доброкачественные миоклонии младенчества( могут появляться на фоне повышенной возбудимости, при прорезывании зубов).
Но необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Клиент
Ирина Анатольевна, господи, это страшно? Что это вообще такое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если это доброкачественные миоклонии, то они пройдут самостоятельно( до 2 лет).
Но нужно исключать эпиактивность.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла записываюсь к неврологу!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте сильно-все должно быть хорошо! Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо?
Клиент
Ирина Анатольевна, а еще подскажите, это не могут быть тики? И если эпиактовность есть я правильно понимаю что это эпилепсия??? Она же не лечится?? Откуда вообще эта болезнь появляется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это не тики.
Давайте пока себя не будем накручивать.
Нужно обследоваться и уже от этого отталкиваться.
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер, сейчас опять так жмурился и передергивалсч но в этот момент писял лежал на пеленке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я и говорю, что такие передергивания характерны в норме для деток до/во время или после мочеиспускания.
Клиент
Ирина Анатольевна, то есть проконтролировать эти передергивания если только при мочеиспускании, никакие ЭЭГ можно не делать? Я все равно конечно к неврологу пойду чтобы очно посмотрел, навсякий, но сейчас мне даже поспокойней стало)))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно, если будут связаны с мочеиспусканием, то ЭЭГ не нужно делать.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла спасибо огромное ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео походе на доброкачественные миоклонии, можно поделать магниевые ванны, если все же будет сохраняться можно сделать ээг, но ничего критичного по видео не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вы уверенны что ничего критичного? Это не эпилепсия? От чего бывают эти миоклонии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я же пишу вам выше что похоже на доброкачественное состояние, но нужно понаблюдать, если будет сохраняться лучше сделать ээг, а от него отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, сегодня пока не было ? а от чего это бывает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Миоклонии? Это просто особенность, детского возраста. Но всегда лучше посмотреть ээг, чтобы убедится в этом.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ?
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, у малыше до 2-3 лет часто бывают такие передергивания при мочеиспускании или при ознобе (переодевании и холоде), также такое пару раз в день может быть вечером на фоне утомления - именно в лице и глазками моргания. не переживайте, все у вашего малыша хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро, нет мы все таки переговорили с мамой, в тот день у него были другие дерганья, он прям весь сжимался и глаза зажмуривал и так раз 7 с какой то периодичностью а когда писяет это чуть по другому полегче что ли происходит… ну мы все равно поедем к врачу, потому что мне кажется что у него как будто и в поведении что то изменилось стал дергаться, вздрагивать, как нервное что то началось…
Невролог, Детский невролог
доброе утро, если кажется что малыш стал каким - то другим, то да нужно идти хотя бы 1 час ээсг сна выполнить. если там все хорошо, значит подергивания доброкачественные и связаны с перевозбуждением, переутомлением малыша, НО я думаю, что все будет хорошо, поэтому не переживайте, НО для спокойствия обследуйтесь.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, спасибо)))