Что вас беспокоит?
Ходит на носочках
Почему ребенок (2,5года) ходит на носочках? Невролог сказала что стопа развита нормально, что это привычка, но привычка не проходит, дома постоянно одергиваем, пройдет несколько шагов на полной стопе и опять на носочки встаёт, даже в сандалиях.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Это идиопатическая ( привычная)ходьба на носочках. Дома ребёнка обувайте в ортопедические сандали, можно ходить по ортопедическим коврикам. Одергивать и зацикливать ребёнка на этом нежелательно, со временем это пройдёт самостоятельно
Здравствуйте. Если нет деформации стопы, нет локального гипертонуса, укророчения ахиллова сухожилия, то это просто привычка. Зацикливать на этом внимания ребёнка не стоит, со временем привычка угаснет.
Хотя у меня муж до сих пор по дому периодически на носочках ходит, вроде здоров.
Похожие вопросы по теме
- 1 Октября 20191 ответ
- 22 Сентября 20201 ответ
- 25 Ноября 20203 ответа
- 30 Января 20215 ответов