Консультация аллерголог-иммунолога /

Хроническая боль в горле — вопрос №1744725

Здравствуйте. После ковида , хронически болит горло и слизь стекает раздражая глотку. В миндалинах иногда выдавливается жидкий гной. Хрустят суставы( все), питание нормальное, анализы АСЛО,СРБ,Ревматоидный- все в норме. ФГДС ,колоноскопия- все чисто, узи брюшной полости и забрюшинного - в норме. Хеликобактер пилори-пролечен. МРТ шеи, головы- в норме.У лора проходил эндоскоп -хронический тонзилофарингит. Нос часто заложен спасает промывание морской солью и дезринит. Вопрос здесь у же задавал, СДАЛ ДОП АНАЛИЗЫ( В ПРИЛОЖЕННОМ), что делать, из ходя изи анализов

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, остеохандроз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Олег, здравствуйте!

По риноцитограмме есть небольшое количество лейкоцитов, что указывает на инфекционный процесс, а не аллергический. Решать вопрос о санации слизистой оболочки полости носа, лечении хронического тонзиллита занимается ЛОР врач.
Для укрепления иммунной защиты слизистой оболочки верхних дыхательных путей рекомендую рассасывание таблеток Исмигена по 1 таб в день 10 дней с последующим перерывом 20 дней и так 3 курса, для восстановления баланса микрофлоры респираторного тракта рассасывание таблеток Бактоблис 1 таб в день курсами по 1 мес 2-3 в год.
Контроль Вит Д в крови, ТТГ, исключение заболеваний ЖКТ (гастрит, дуоденит, рефлюкс эзофагит).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, если инфекция- то обращаться к инфекционисту? Эозинофилы повышены это о чем говорит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обратитесь к ЛОРу, по прикрепленным анализам не увидела повышенных эозинофилов, могут повышаться на аллергиию, любую инфекцию, паразитоз.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В риноцитограмме у вас обнаружены эозинофилы 10%. Такое програничное значение. Учитывая жалобы, это может быть расценено как аллергический ринит. В данном случае лучше пройти аллергообследование для выявления конкретных аллергенов.

В горле выявлена гемофильная палочка - ее лучше просанировать.
Остальные - представители нормальной и условно-патогенной микрофлоры.
Пробовали процедуру промывания лакун миндалин?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Также хочу уточнить один момент. На момент сдачи ОАК у вас были какие-то признаки ОРИ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, может и были признаки ори, очень часто першит горло и слизь стакан очень мешает. Миндалины промывал , разницы не увидел. А что нужно и чем пролечить горло?
ЛОР, Детский ЛОР
почему уточнила, потому что в крови признаки вирусной инфекции были.
Попробуйте еще сдать ПЦР из глотки на атипичных возбудителей (хламидии, микоплазмы). Они могут вызывать такое вялотекущее состояние и при обычном посеве не обнаруживаются.
ГЭРБ исключали?
Как сейчас дышит нос? Проблемы с носовым дыханием поддерживают длительное течение фарингита.
Подвержены ли вы длительному стрессу? Иногда такие жалобы могут встречаться как проявление генерализованного тревожного расстройства и других сходных состояний.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, со стрессом отдельная история, много лет страдаю тревожным состоянием, переживаю за всё больше чем надо, надумываю. Психиатр прописал антидепрессант, помогает, стал спокойнее, но за много лет накопилось. ФГДС сдавал ГЭРБ не обнаружили, есть гастрит
ЛОР, Детский ЛОР
ГЭРБ подтверждается не при помощи ФГДС. На ФГДС могут быть лишь косвенные признаки, но они есть не всегда.
Можно попробовать лечение от ГЭРБ+диета и другие рекомендации по образу жизни и оценить эффект через 3-4 недели.
В случае улучшения ставится ГЭРБ.

Какие препараты вы сейчас принимаете по поводу тревожного расстройства, в какой дозировке и сколько времени?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, принимаю велаксин 3 месяц, одну таблетку утром и одну вечером. До этого пил тритикко по одной на ночь- 4 месяца( слабо помогал) , сейчас стало полегче. Эмоционально более устойчивое состояние стало
ЛОР, Детский ЛОР
Можно попробовать обсудить со своим лечащим врачом свои симптомы с горлом, возможно в некоторой степени они связаны с вашим состоянием. Возможно, стоит попробовать нарастить дозу велаксина.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, т. е это может быть результатом постоянного стресса? Думал может удалить миндалины, хотя сильных ангин никогда не было, больше пугает что хрустят всё суставы
ЛОР, Детский ЛОР
Да, может. При генерализованном тревожном расстройстве могут быть реальные физические симптомы. Это связано с тем, что наши негативные эмоции, переживания запускают каскад химических реакций в организме, в результате чего нарушается работа вегетативной нервной системы и появляются реальные физические недуги. Одним из которых может быть постоянный дискомфорт в горле, боли, ощущение комка, сухость и першение в горле, также могут быть ощущение перебоев в работе сердца, боли в животе, стеснение в груди, расстройство кишечника и т.д. Еще очень частый спутник тревожных расстройств - боли в мышцах шеи и спины. Это связано с излишним тонусом мышц и их перенапряжением, так как неосознанно человек занимает определенную позу.

Конечно, сразу все ваши жалобы списывать только на ваше эмоциональное состояние нельзя. Я предлагаю вам пройти дообследование, что написала выше. А также попробовать в течение месяца пробное лечение от ГЭРБ с соблюдением диеты и других рекомендаций. Чтобы окончательно исключить ГЭРБ.

Если в анализах отклонений не будет и лечение не поможет, то стоит попробовать поговорить о своих симптомах с лечащим врачом. Сообщить, что ЛОР-врач предполагает, что данные симптомы являются частью вашего тревожного расстройства. И можно попробовать нарастить дозировку антидепрессанта. Еще есть куда наращивать. И/или еще что-то добавить. Попробовать КПТ, если еще не пробовали.
ЛОР, Детский ЛОР
Если вас не затруднит, то я вас попрошу прикрепить фото горла.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепил
ЛОР, Детский ЛОР
посмотрела. есть минимальные признаки хронического фарингита: гипертрофия боковых валиков глотки, увеличение отдельных лимфоидных фолликулов задней стенки глотки. Но сейчас по фото явного обострения нет. Т.е. болей быть не должно, а тем более сильных.
По поводу хронического тонзиллита оценку достоверную дать не могу, так как для этого нужно во время осмотра надавливать на небную дужку и выворачивать миндалину. У вас в миндалинах скапливаются белые шарики (казеозные пробки)? Если да, то вы пробовали процедуру промывания лакун миндалин на аппарате Тонзиллор?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вы правы во всём, сильного обострения сейчас нет, есть першение и дискомфорт при глотании. При выворачивании миндалин есть пробки небольшие, на аппарате проходил промывание, результата не почувствовал, по мне стало хуже, сразу простыл
ЛОР, Детский ЛОР
в общем мой окончательный вердикт и предложение, что с этим делать.
Я вам предлагаю сдать ПЦР из глотки на атипичных возбудителей (хламидия трахоматис и микоплазма, в общем те, которые вызывают ИППП). Просанировать гемофильную палочку. Данный микроб может вызывать такое вялотекущее состояние без выраженных воспалительных изменений и экссудации. Для этого курсом 7-10 дней пропить антибиотик цефиксим (супракс, панцеф) 400 мг по 1 таб. 1 р/сут. После окончания лечения оценить эффект и повлияло ли это на ваши жалобы. Через 10-14 дней после окончания курса антибиотика пересдать мазок из глотки и оценить результат.

Если легче не станет и по результатам пцр будет чисто, то попробовать пробное лечение ГЭРБ на 3-4 недели препаратами ингибиторами протонной помпы (омепразол или нольпаза, и т.п.), также соблюдать диету и образ жизни рекомендованный при ГЭРБ. Либо если не хотите и есть возможность, то сделать суточный рН-мониторинг верхних отделов ЖКТ.

Если лечение не поможет или по результатам исследования не будет подтверждена ГЭРБ, то остается обратиться к психотерапевту и пробовать, что-то менять в вашем лечении.

Также першение и дискомфорт могут быть проявлением проблемы с носом. Скорее всего у вас всё-таки аллергический ринит, учитывая результаты предоставленных анализов (повышение эозинофильного катионного белка, результаты риноцитограммы) и хороший эффект от дезринита. Возможно, есть смысл сделать аллергопробы или сдать анализ крови на специфические IgE. Это вам лучше аллерголог-иммунолог подскажет.
ЛОР, Детский ЛОР
Пересмотрела еще раз ваши анализы. В момент сдачи ОАК вы случайно не болели ОРИ?
Перед сдачей риноцитограммы вы использовали в нос дезринит или отменяли его на несколько дней?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, может немного и болел, у меня уже пару лет не поднимается температура. Дезринит принимать стал после анализов и стало получше
Клиент
Татьяна Евгеньевна, при глотании ощущение что отдаёт в миндалину
ЛОР, Детский ЛОР
дискомфорт или боль?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скорей дискомфорт, редко побаливает при глотании. Проверяли эндоскопом всё чисто в глотке
Клиент
Татьяна Евгеньевна, может болит миндалина из-за того что иногда поддавливаю
Клиент
Татьяна Евгеньевна, всё началось полтора года назад, тогда часто и много курил при стрессе. Горло часто пересыхало, потом в один момент при курении появилась боль, дальше курить не смог, бросил. А симптомы на столько разнообразны, что не разберешь