Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ринит — вопрос №1745709

Здравствуйте! На днях ребенку исполнилось 7 лет . Второй год мучается с носом , сушит постоянно , в основном зимой. З недели назад заболел , заложило нос . Пошла платно сдала сама анализы : общий анализ крови , срб , иммуноглобулин е . С результатами поехали к Лору в другой город . Анализы пришли не очень срб 9,5 . Эозинофилы 10, IgE 133. Диагноз поставили острый синусит , аллергический ринит . Назначено лечение супракс , супрастин, вибрацил , изофра , назонекс , баксет . Явка через неделю . Перед следующим приемом пересдали анализы . Срб в норме , эозинофилы еще больше 17 . Лечение лора : продлить супракс , назонекс . И отправила к аллергологу , аллерголог назначила анализы и супрастинекс на 14 дней . На данный момент пьем супрастинекс, и брызгаем назонекс . Анализы которые назначил аллерголог уже готовы. Чему было мое удивление пищевая аллергия. Пожалуйста проконсультируйте нас по анализам так как к аллергологу 21 декабря , на диету ребенка посадила . Анализы прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Екатерина, здравствуйте!
Просмотрела анализы,выявлена сильная аллергия(6кл) на глютен,яичный белок и казеин,это говорит о том ,что эти продукты употреблять нельзя, все молочные продукты исключить в любом виде.
К лечению хотелось бы добавить сингуляр 5мг -1р/д вечером-2мес.
Было бы хорошо сдать расширенные аллергопанели для выявления конкретных аллергенов -ImmunoCap112 и Alex2-300аллергенов,возможно есть еще на что-то аллергия и обследование на паразитов кал на я/г методом Parasep и соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, скажите пожалуйста получается аллергия у нас проявляется в виде аллергического ринита ? Все аллергены исключила из питания , 3 день на диете . И возможно перерасти эту аллергию?

Клиент
Юлия Николаевна, скажите сингуляр идет для астмы , но у нас нет же астмы
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Екатерина,сингуляр -это противоаллергический препарат,из группы антилейкотриеновых ,используется для лечения аллергии ,не только бронхиальной астмы ,но аллергического ринита,конъюнктивита ,поллинозов.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо, завтра сдадим кал . Скажите т.е теперь аллергия с нами навсегда ?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Екатерина,нет обязательно,аллергия с возрастом может проявляться меньше или ребенок совсем перестанет реагировать на данные продукты.Сейчас пособлюдайте гипоаллергенную диету,принимайте препараты ,а потом через некоторое время можно будет попробовать снова вводить эти продукты с небольших доз.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо вам большое?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Во благо?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Просмотрела ваши анализы, выявлена сильная аллергия(6кл) на яичный белок, казеин и глютен. Эти продукты надо исключить из питания на 6-12 месяцев. По молоку можно посмотреть отдельно белки и исключить отдельно молочные продукты.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое. Без молочного еще можно прожить , а вот тяжело без яичного белка , он везде есть . 3 день на строгой диете , выше написали сдать кал на яица глист , если вдруг будет положительным ? То это не меняет того что у нас аллергия пищевая , или быть может из за глистов к примеру ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Екатерина! Кал на паразитоз ситуации с диетой не меняет. Проверьте на перепелиные яйца реакцию и отдельно на белок и желток. Возможно, будут варианты и можно будет что-то есть
Клиент
Екатерина Викторовна, хорошо благодарю , получается аллергия у нас проявляется в виде аллергического ринита ? И можно ее перерасти ? Еще скажите пожалуйста ребенку вместе печенье купили пастилки к чаю в составе есть потока крахмальная , можно нам ему это давать . Так как щас ни хлеб не печенье не чего нельзя , печенье ему заказала в интернете
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, да, ребенок может перерасти аллергию, в особенности на белки коровьего молока. Аллергический ринит может быть проявление реакции на пищевые аллергены, такое встречается. Продукты из крахмала лучше исключить..
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Екатерина, будьте здоровы! ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У меня есть небольшие дополнения.
Попробуйте наладить микроклимат в помещении. Если нет увлажнителя воздуха, то рекомендую приобрести, а также психрометр или гигрометр для измерения влажности воздуха. Оптимальные параметры 50-60% для влажности.
В нос для устранения симптомов дискомфорта можно использовать препараты на основе морской воды или физ.р-р, а также спрей олифрин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Увлажнитель воздуха есть