Консультация терапевта /

Боли в правом боку ниже рёбер — вопрос №1745790

41 год, мужчина. Колющая боль в правом боку, чуть ниже рёбер, ближе к центру груди, особенно проявляется в сидячем положении в машине или за креслом на работе.

Проводились обследования: УЗИ органов брюшной полости, нижних рёбер. Обноружен просвет левого мочевого пузыря без конкрементов. ФГДС, биопсия желудка и анализ крови, никаких патологий не выявили.
Делалась ангиодисплазия желудка, результатов не принесло, боль осталась.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте.

Терапевт
Было УЗИ печени и желчного пузыря?
Клиент
Евгения Сергеевна, да, точно и печень и желчный пузырь обследовали с помощью УЗИ, проблем не выявили.
Терапевт
Вероятнее всего, боди неврологического характера ( статистические боли вызванные одной позой)
Можно начать приём Мидокалм 50мг по 2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней
Дилакса 200 мг по 1*2 в день 7-10тдней
Нексиум 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Терапевт
Здравствуйте, Алексей. Болит всегда в одной проекции? В положении лежа на больной стороне боль усиливается? Физические нагрузки, кашель, смех провоцируют боль? Она постоянная или возникает периодически?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, да в одной проекции. В положении лёжа боль проходит. Физические нагрузки в зале, кашель и смех боль не провоцируют. Она постоянная если сидишь, если не сидеть она проходит.
Терапевт
А как давно уже беспокоит вас эта боль? Можете провести пару тестов? Если взять кожную складку в области боли пальцами, будет ли усиление боли?
Лёжа на спине, скрестите руки на груди и поднимите голову или туловище. Будет ли усиление и боль в том месте, что беспокоит вас.
Клиент
Виктория Юрьевна, боль беспокоит уже больше 3 месяцев. Если пальцами захватить кожу и оттянуть, то боль усиливается.

Если, лёжа на спине, скрестить руки на груди и поднять голову и туловище, то боль не усиливается.
Терапевт
Поняла вас, Алексей. Одним из предполагаемых диагнозов может быть ACNES-синдром (синдром ущемления переднего кожного нерва или синдром прямой мышцы живота). Есть некоторые критерии у вас, которые говорят в пользу этого синдрома, но окончательно можно поставить диагноз только после очного осмотра. Занимается этой патологией невролог, поэтому необходимо обратится к нему очно. Нельзя исключить так же и функциональную абдоминальную боль (а это уже к гастроэнтерологу, если невролог исключит патологию со своей стороны).
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо, завтра запишусь к Неврологу, с вашими пояснениями.
Терапевт
Рада была помочь. Если будут вопросы, обращайтесь. Здоровья вам!
Клиент
Виктория Юрьевна, приложил результаты посещения невролога. photo_2023-12-15 15.14.30.jpeg и photo_2023-12-15 15.14.25.jpeg

Одна часть про мигрень, и она не относится к текущей проблеме.
Терапевт
Здравствуйте, Алексей. А что по поводу дообследования вам невролог сказал? Рентген реберно-грудинного сочленения, консультацию травматолога назначил?
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины "болей в правом боку ниже ребер", наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для выявления дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, все перечисленные анализы крови сдавал, всё в пределах нормы.
Терапевт
Прикрепите пожалуйста результаты указанных анализов к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, пока нет возможности, смогу прикрепить через месяц.
Терапевт
Вопрос активен только 7 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
При неэффективности - осмотр невролога для исключения неврологической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, тогда боли бы были связаны с приёмом пищи, а это не так.