Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать результаты биопсии и фгс — вопрос №2651137

Заключение:
Загрязнен: нет

1.Хронический слабого воспаления слабой активности гастрит антрального отдела желудка, неатрофический. HP -.
.2 Хронический слабого воспаления без признаков активности гастриттела желудка,не атрофический.НР .- Оценка по системе OLGAстепень 2, стадия 0.
Прикрепляю фото результатов

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте диагноз автрофический гасттрит не подвердился,данных по биопсии за атрофию нет,хеликобактер отрицателен, есть просто воспаление, при котором рекомендован прием эзомепразол 20 мг утром за 30 мин до еды месяц,какие в целом жалобы вас беспоят?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый вечер! Боли живота под вечер тянущие.

Клиент
Дарья Александровна, и подскажите пожалуйста что значит: Лимфоидные скопления? И степень:Оценка по системе OLGAстепень 2, стадия 0? Заранее спасибо!
Гастроэнтеролог
Степень это то что есть воспаление, стадия 0 что атрофии нет, лимфоидная гиперплазия тоже возникает на воспаление, в вашем случае на фоне терапии жзомепразолом все заживет , ничего серьезного нет!
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, спасибо! И узист сказал что очень тонкая слизистая, обычно в моем возрасте такое редко бывает.
Гастроэнтеролог
по узи не могут посмотреть желудок так как он прикрыт другими органами. Для нас золотым стандартом диагностики желудка является гастроскопия с биопсией
Клиент
Дарья Александровна, вернее врач который фгс делал, а не узи, перепутал немного
Гастроэнтеролог
это он про атрофию имел в виду, но она не подтвердилась гистологически , так что врач вероятнее всего ошибся