Консультация терапевта /

Повышенно железо в 2 раза от нормы — вопрос №1747079

сдал анализ крови общий и стандартный , есть незначительные отклонения пол АЛТ 50.6 ед.л , билирубин общий 24,2 мкмоль\л , железо 63.9 мкмоль\л ,гематокрит 51.4%, и высокий гемоглобин 169 г\л , остальные показатели в референтных значениях . По самочувствию все хорошо. 4 тренеровки в неделю, 2 силовые в тренажерном 1.5 - 2 часа, 2 кардио по 100 минут - играю в хоккей.
как снизить железо и на что обратить внимание , чтобы снизить данные показатели до референтных

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какие-то добавки принимаете? сдавали анализы - накануне была тренировка или утром перед сдачей анализов? прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, да омега 3 по 6 грамм в день , витамин д по 5000мг в день , изотоник - электролиты в день тренеровок , протеин сывороточный в день тренеровок по 3 порции за 1 прием. Да была тренеровка в зале с утра и вечером игра в 9 вечера , 8 числа сдавал анализ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вот именно активная работа мышц - это и есть причина вашего высокого железа. Это лабильный показатель, он не отражает запас железа в организме, зависит от физ.нагрузки, питания.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
билирубин и алат - вероятно, из-за протеинов, печень нагружена.
Смотрю анализы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 2 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Клиент
Надежда Яковлевна, почти соблюдаю, нужно взять снова в привычку выпивать больше воды
Клиент
Надежда Яковлевна, я много ем белка и красного мяса ,возможно стоит снизить количество белка на кг веса
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, тем более ра вы еще протеин пьете. Но лучше не мясо сбавлять, а протеин как раз.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
алат немного повышен, у вас лаборатория с референсами до 50 (чаще всего анализаторы до 31-35), а тут минимальное изменение.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
билирубин - общий, нет по фракциям - за счет какой фракции повышение. Раньше не сдавали билирубин? если ранее был в норме, то такое небольшое превышение, вероятно, из-за протеина и бадов. Омега 3 не нужно так много, пару месяцев назад американцы опубликовали метанализ о риске фибрилляции предсердий при приеме омега 3 более 3 грамм в сутки.
Клиент
Надежда Яковлевна, сдавал , был в норме , в тот момент был завышен алт и аст, причина была не с печенью а хеликобактер , его вылечил все ушло в норму.
Клиент
Надежда Яковлевна, по фракциям - нет, услышал вас, по поводу омеги, бужу придерживаться 3 грамм.
Клиент
Надежда Яковлевна, в общем беспокоится не стоит ? принять все рекомендации и через некий промежуток времени повторно сдать на данные показатели?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
хеликобактер никак на алат, асат не влияют, скорее всего - это было совпадение.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, критичного ничего нет. Омегу снизить, протеины тоже.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На самом деле с железом у вас все в порядке и снижать его как минимум не надо
Это очень подвижный показатель.
Вечером съели мясо-утром железо будет высокое
И наоборот
О запасах железа в депо организма говорит другой показатель-ферритин
Сдайте его
Билирубин.
Это врожденная аномалия.Синдром Жильбера.
Лечить его не надо.Да и бессмысленно.
АлТ,АСТ могут немного повышаться.
Но опять же пить ничего не надо
Для уточнения сдать скрининг (кровь) на синдром Жильбера
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Железо может повышаться по многим внешним факторам,поэтому сдавать его нет особого смысла. Для выявления уровня железа обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин, но и этот показатель, если нет постоянной усталости,слабости,апатии нет смысла сдавать.Гематокрит повышен,что может свидетельствовать об обезвоживании организма,в таких случаях рекомендуют достаточное потребление жидкости 1,5-2 л в сутки. Гемоглобин на верхней границе нормы, после восстановления водного баланса должен прийти в норму. Повышение АЛТ и билирубина может быть связано с токсическим повреждением на фоне приема БАДов, в таких случаях рекомендуют ограничение приема таких препаратов и сдать кровь повторно на АЛТ,АСТ,билирубин и его фракции через 2-4 недели для оценки истинных значений.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки синдрома Жильбера
Повышение уровня железа
Может повышаться на фоне приёма поливитаминов и приёма железосодержащих продуктов.
Необходимо уменьшить употребления железосодержащих продуктов.
Критических изменений нет, не переживайте.