Консультация психиатра /

Как разубедить себя в отсутствии болезни — вопрос №1555879

Здравствуйте, у меня такая ситуация, была у 4 врачей, психиатра и психотерапевта, всё ставят тревожное расстройство, депрессию тяжёлую, последний поставил невроз и выраженную ипохондрию, но всё говорят что шизофрении точно нет. Антидепрессанты он мне не выписал, сказал выписывает их когда жизненно необходимо, выписал карбамазепин и эглонил. Но я чувствую что со мной вообще что то не то творится, в марте у меня был очень сильный стресс и после этого началось. Беспокоят следущие симптомы: ощущение полной тоски, страха, тревоги не понятной, чувство как будто жизнь не моя, не могу себя почувствовать, расслабится, дезориентация во времени, я за ним слежу,вовремя всё делаю, но не ощущаю, что было неделю назад например вспоминаю струдом, даже сто было утром помню, но смутно. Муж например смотрит фильм исторический, у меня появляется ощущение что я жила в течение времена, даже по улицам хожу и у меня мысли, что когда то много лет я тоже по ним ходила, вообщем совсем какие то странные и не понятные мысли и ощущения и дикий страх что это не нормально, деперсонализация и дереализация, фильмы, книги читаю, смотрю, но это не приносит такого удовольствия как раньше, я за собой слежу но сейчас не с такой радостью как раньше, в голове туман, пустота, концентрация внимания никакая. Нет чувств, ни к мужу, ни к себе, только к детям, они сейчас моя единственная отдушина, ради чего я живу. Постоянно какие то мысли о смерти, что настанет этот день (хотя я молодая, полностью здоровая и веду здоровый образ жизни, но всё равно эти мысли что я чем то больна не дабт мне покоя). Кажется всё каким то нереальным, сто я жила и сто лет назад и двести и кажется всё бесконечным, как будто всё по другому. Красивая одежда, маникюр, всё раньше приносило удовольствие, а сейчас как будто я не я что ли. Сейчас я после длинного декрета вышла на работу (раьотаю воспитателем) неделю отработала, вечером устаю сразу засыпаю. Сейчас мне намного лучше, чем было летом но всё равно до конца ещё не отпускает, иногда так накрывает. И ещё раньше я любила перед сном выпить бокал красного вина по выходным, посмотреть фильм интересный или просто в ресторан сходить, сейчас к алкоголю какое то не то что отвращение, а какое то безраличие. Я неделю назад попробовала ввпить, расслабится, но в итоге у меня голова стала совсем пустая и сразу же уснула, я читала, что шизофреники тоже не пьют. Подскажите мои симптомы точно не похожи на шизофрению или стоит ещё к одному врачу сходить очно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам действительно нужно сходить к другому врачу чтобы вам назначили адекватное лечение. То что вы описываете похоже на депрессию, это не шизофрения, при депрессии показано назначение антидепрессанта. Не бойтесь, это состояние не навсегда, вам можно помочь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, это состояние у меня длится уже 5 месяцев, но сейчас намного лучше, но всё равно. Ещё забыла написать, что у меня было два обморока, я ходила к неврологу, делала МРТ, давления у меня высокого никогда не бывает, невролог сказал что у меня это ПА были и что мне нужно успокоиться просто. И ещё у меня как будто что-ли представление нарушилось, я не могу себя со стороны что ли представить, не знаю даже как объяснить, это тоже не шизофрения?

Нарколог, Психиатр
Это не шизофрения, не бойтесь, у вас ее нет.
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, сегодня мне на работе послышалось что меня позвали, я подошла а человек не звал, это не голоса в голове?
Нарколог, Психиатр
Нет конечно, такое бывает на фоне тревожности.
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите ещё пожалуйста, у меня ещё такое есть ощущение, сто думает видит и слышит одна половина головы. Хотя зрение и слух я проверяла - всё отлично. Глаза болят, боятся света и всё плывёт. В зеркало смотрюсь и не могу собрать образ в целое, приходится очень долго по отдельности наносит ь макияж и присматривать ровно ли накрасилась, и я заметила что я очень редко стала смотреться в зеркало. Подскажите это всё тоже всё от тревоги и депрессии?
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите ещё пожалуйста схему лечения. На данный момент принимаю грандаксин 2 раза в день, карбамазепин и эглонил на ночь
Нарколог, Психиатр
Думаю что нужно подбирать антидепрессант с врачом на очном приеме.
Клиент
Екатерина Николаевна, я записалась к психотерапевту, приём через неделю. Подскажите пожалуйста, я сейчас принимаю грандаксин, карбамазепин и эгланол, можно ли ещё до область цитокорин пока? Я его год назад пила, он мне не много помогал
Нарколог, Психиатр
Думаю не надо добавлять, и так уже много лекарств
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, проблема есть, но это не симптомы шизофрении , можно думать от тревожном или депрессивном расстройстве, что бы точно что-то говорить нужен осмотр, данные эпи (экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) , если есть, то прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, прикрепить ничего не могу, так как мне никаких бумаг не давали, но я была у двух психиатров, психотерапевта и психолога. Психолог ставит эмоциональное выгорание, психотерапевт тревожное расстройство, психиатр тяжёлую депрессию, а последний поставил невроз и ипохондрию. Но я так боюсь шизофрении, подскажите врачи бы заметили если бы она у меня была?
Психиатр, Психотерапевт
Безусловно, шизофрению не пропускают. Пусть психиатр вас направит на эпи- это точно развеет ваши сомнения.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуста что такое эпи?
Психиатр, Психотерапевт
экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог. Серия тестов на разные сферы психики ( личность, внимание, мышление, память).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, это мне пройти обязательно или чтобы успокоиться?
Психиатр, Психотерапевт
Вообще это обследование положено по стандарту, ну и вы будете спокойны.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, сегодня мне на работе послышалось что меня позвали, я подошла а человек не звал, это не голоса в голове?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это на фоне тревоги.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, у меня ещё такое есть ощущение, сто думает видит и слышит одна половина головы. Хотя зрение и слух я проверяла - всё отлично. Глаза болят, боятся света и всё плывёт. В зеркало смотрюсь и не могу собрать образ в целое, приходится очень долго по отдельности наносит ь макияж и присматривать ровно ли накрасилась, и я заметила что я очень редко стала смотреться в зеркало. Подскажите это всё тоже всё от тревоги и депрессии?
Психиатр, Психотерапевт
Да и это все очень хорошо лечится
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите ещё пожалуйста схему лечения. На данный момент принимаю грандаксин 2 раза в день, карбамазепин и эглонил на ночь
Психиатр, Психотерапевт
Вам надо очно к другому врачу обратится и пересмотреть лечение, ввести антидепрессант . Можно оставить антидепрессант и эглонил. Из антидепрессантов- сертралин, рокона, венлафаксин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я записалась к психотерапевту, приём через неделю. Подскажите пожалуйста, я сейчас принимаю грандаксин, карбамазепин и эгланол, можно ли ещё до добавить цитокорин пока? Я его год назад пила, он мне не много помогал
Психиатр, Психотерапевт
Вообще можно, но на данном этапе я бы его не рекомендовала, может дать тревогу и раздражительность.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожно-депрессивное р-во, не шизофрения, вам показано наз АД, рекомендовано поменять врача.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, это состояние у меня длится уже 5 месяцев, но сейчас намного лучше, но всё равно. Ещё забыла написать, что у меня было два обморока, я ходила к неврологу, делала МРТ, давления у меня высокого никогда не бывает, невролог сказал что у меня это ПА были и что мне нужно успокоиться просто. И ещё у меня как будто что-ли представление нарушилось, я не могу себя со стороны что ли представить, не знаю даже как объяснить, это тоже не шизофрения?
Нарколог, Психиатр
это не шизофрения это симптомы тревожно-депрессивного р-ва, без приема АД состояние не стабилизируется.
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, сегодня мне на работе послышалось что меня позвали, я подошла а человек не звал, это не голоса в голове?
Нарколог, Психиатр
У вас не голоса,а повышенный Ур тревоги
Клиент
Анастасия Юрьевна, я записалась к психотерапевту, приём через неделю. Подскажите пожалуйста, я сейчас принимаю грандаксин, карбамазепин и эгланол, можно ли ещё до область цитокорин пока? Я его год назад пила, он мне не много помогал
Нарколог, Психиатр
Цитокорин мож усилить тревогу.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Почему Вы вообще думаете, что у Вас шизофрения?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, я понимаю что можно мной что то не то творится, ничего не доставляет радости, страх какой то постоянный
Психотерапевт
Страх и отсутствие радости не показатель шизофрении, это больше показатель тревожного или депрессивного расстройства.
При шизофрении подобных состояний нет.
У Вас повышен уровень тревоги, что и является причиной этого состояния. Сейчас нужно комплексное лечение.
Клиент
Артур, а симптомы, которые я описала выше, тоже не подходят для шизофрении?
Психотерапевт
нет, они в рамках тревожного расстройства и не более.
Начните чтение книги РОберта Лихи - Свобода от тревоги, там все описано более подробно о Вашем состоянии.
Клиент
Артур, добрый вечер, подскажите пожалуйста, сегодня мне на работе послышалось что меня позвали, я подошла а человек не звал, это не голоса в голове?
Психотерапевт
Нет, возможно на тревоге и послышалось.
Клиент
Артур, пожалуйста подскажите, у меня ещё такое есть ощущение, сто думает видит и слышит одна половина головы. Хотя зрение и слух я проверяла - всё отлично. Глаза болят, боятся света и всё плывёт. В зеркало смотрюсь и не могу собрать образ в целое, приходится очень долго по отдельности наносит ь макияж и присматривать ровно ли накрасилась, и я заметила что я очень редко стала смотреться в зеркало. Подскажите это всё тоже всё от тревоги и депрессии?
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста, у меня ещё такое есть ощущение, сто думает видит и слышит одна половина головы. Хотя зрение и слух я проверяла - всё отлично. Глаза болят, боятся света и всё плывёт. В зеркало смотрюсь и не могу собрать образ в целое, приходится очень долго по отдельности наносит ь макияж и присматривать ровно ли накрасилась, и я заметила что я очень редко стала смотреться в зеркало. Подскажите это всё тоже всё от тревоги и депрессии?
Психотерапевт
Похоже на деперсонализацию и это не относится к структуре шизофрении. это в рамках тревожного расстройства и конечно надо начинать получать адекватную терапию, которые будут убирать эту симптоматику целиком.
Клиент
Артур, я записалась к психотерапевту, приём через неделю. Подскажите пожалуйста, я сейчас принимаю грандаксин, карбамазепин и эгланол, можно ли ещё до область цитокорин пока? Я его год назад пила, он мне не много помогал. И ещё подскажите из антидепрессантов сто лучше попросить выписать?
Психотерапевт
Что лучше в плане антидепрессантов решаться будет на очном приеме исходя из объективного осмотра. Препараты то же работают по разному, хоть и относятся к одной группе.
Цитоколин можно, но если он не окажет стимулирующего на Вас действия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это проявление тревожно-депрессивного расстройства. Нужно назначение антидепрессанта и противотревожного препарата: хорошо подойдет следующая схема серлифт 25 мг неделю, далее 50 мг 2 недели, при необходимости увеличиваете до 75 мг, наблюдаете неделю за состоянием, и увеличение до 100 мг если симптомы еще остаются. Принимать утром, если на них будет сонливость,- перенесете на вечер. И прием противотревожного средства грандаксин 1 т утром, 1 т обед, в течение 2 недель, далее по 1 т в день в течение недели.
И обязательно постарайтесь найти время и добавить в лечение психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, сегодня мне на работе послышалось что меня позвали, я подошла а человек не звал, это не голоса в голове?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет такое бывает на фоне повышенной тревоги, как оклики могут быть. Не переживайте. Выполнять нужно дыхательные техники для снижения тревожности, знакомы с ними?
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, у меня ещё такое есть ощущение, сто думает видит и слышит одна половина головы. Хотя зрение и слух я проверяла - всё отлично. Глаза болят, боятся света и всё плывёт. В зеркало смотрюсь и не могу собрать образ в целое, приходится очень долго по отдельности наносит ь макияж и присматривать ровно ли накрасилась, и я заметила что я очень редко стала смотреться в зеркало. Подскажите это всё тоже всё от тревоги и депрессии?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все это от тревоги. Конечно, ваше состояние требует коррекции, снижена концентрация внимания и вы не можете собраться…
Клиент
Татьяна Александровна, то-есть про шизофрению можно забыть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лучше да, забыть, и не вспоминать. Это только усиливает тревогу.
Клиент
Татьяна Александровна, ну у меня её нет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У вас по симптомам нет шизофрении.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это из серии навязчивых мыслей о заболеваниях например сердца, онкологии, у вас страх заболеть шизофренией, вот и все. Разубедить на самом деле не просто, вы будете периодически об этом думать, прочтете симптомы или какую нибудь статью и вновь будете искать у себя симптомы…( поэтому нужно пройти консультацию со специалистом более углубленную, нужно проработать этот страх, это реально.
Клиент
Татьяна Александровна, я записалась к психотерапевту, приём через неделю. Подскажите пожалуйста, я сейчас принимаю грандаксин, карбамазепин и эгланол, можно ли ещё до область цитокорин пока? Я его год назад пила, он мне не много помогал
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лучше дождаться консультации.