Консультация лора /

Опять болит горло, третья неделя пошла — вопрос №499977

Здравствуйте мне 37 лет, на той неделе вам писала уважаемые врачи, две неделе назад я заболела ангиной, взяла больничный мне выписали антибиотики амоксицилин и гексорал, я пропила стало лучше легче вышла на работу и опять стало болеть горло ( задняя стенка глотки перешила и потом болела) я по делала ингаляцию постилки тантум Верде пастилки всё прошло, спустя три дня хорошего самочувствия вчера вечером опять то же самое запершило теперь болит задняя стенка глотки, очень ломить все кости ноги, руки, поясница. Как же мне окончательно вылечиться? Сегодня пойду сдам кровь общий анализ и ещё какие анализы сдать? Может противовирусный какой нибудь тогда препарат пропить, раз антибиотик не помог .

ЛОР
Доброе утро, Оксана! Прикрепите к сообщению фото горла, пожалуйста.
Температура есть? Когда болели ангиной анализы сдавали какие-либо?
Клиент
Татьяна, температура в первый раз когда я болела была 37,5 это три неделе назад, на той неделе и сейчас температуры нет. Нет анализы ни какие не сдавала.

ЛОР
Оксана, я поняла. Смотрите, я бы однозначно, рекомендовала сдать анализы такие: общий анализ крови, кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор, антитела к ЦМВ (цитомегаловирус), ВЭБ (вирус Эпштейн-барра) и вирусу герпеса 6 типа, а так же можно сдать на антитела к ковиду.
Фото горла жду!
Клиент
Татьяна, фото прикрепила, хорошо все эти анализы сдам, только на счёт ковида подумаю ещё
ЛОР
Оксана, по фото вот прям нет такого яркого обострения. Да есть признаки хронического тонзиллита и фарингита. Налетов на миндалинах нет, то есть ангины нет.
В общем, надо дообследоваться. А в плане лечения, полоскайте горло антисептиками, рассасывайте пастилки с антисептиками, можно орошать горло спреями.
ЛОР
Оксана, заболеваний желудочно-кишечного тракта нет?
Клиент
Татьяна, да думаю да
ЛОР
Оксана, тогда Вам необходима ещё и консультация гастроэнтеролога. Так как задняя стенка глотки и проявления фарингита зачастую бывают на фоне заболеваний желудка.
Клиент
Татьяна, пока пришёл только общий анализ крови, mcv (ср.объём эритр) 80.1, mch (ср.конц.hb в эритр)26.2, лимфоциты 16.5, эозинофилы 0,7, лимфоциты абс 0,91 остальное всё в норме.
ЛОР
Оксана, критичного и опасного ничего нет. Рекомендую продолжить обследование. О причинах выше писала, и какое обследование тоже.
Клиент
Татьяна, асло 74, ревматоидный фактор меньше 20, anti EbV IgG -VCA (капс.белок) 459,0
ЛОР
Оксана, судя по иммуноглобулину к ВЭБ Вы перенесли инфекцию. Рекомендую консультацию у инфекциониста.
Клиент
Татьяна, так я сейчас плохо себя очень чувствую, может я ее не перенесла а ещё болею, как лечится ? У инфекциониста теперь спрашивать эти же вопросы? Спасибо за ответв
Клиент
Татьяна, я тогда пока буду пшикать тантум Верде , полоскать фурацилином, и по 1 таблетки в день исмиген 10 дней норм?
ЛОР
Оксана, иммуноглобулин igG говорит о перенесенной инфекции и сформированном иммунитете. Но я бы рекомендовала всё же консультацию инфекциониста по поводу дальнейших действий.
ЛОР
Оксана, лечение вполне подойдёт.
Клиент
Татьяна, я сегодня всё таки опять на больничный ушла, назначили арбидол, могу вместе с ним делать то что вам написала про исмегин и тантум Верде, анализ мазка из горла жду
ЛОР
Оксана, можете принимать. А температура есть?
Клиент
Татьяна, 37.1 37.2 максимум
ЛОР
Оксана, возможно есть проявления хронического тонзиллита, возможно это перенесенная ВЭБ. А может есть иныи причины. Гинекологических заболеваний нет?
Клиент
Татьяна, нет вроде всё норм
ЛОР
Оксана, тогда продолжайте лечение. Ждём оставшиеся анализы.
Клиент
Татьяна, результаты ещё не пришли, сегодня новые симптомы потекли сопли ручьём, всё ночь не спала першило в горле, внизу шеи где ямка такая. Мне кажется от арбидол вообще толку нет. Температуры нет.
ЛОР
Оксана, в нос рекомендую сосудосуживающие капли, например, Називин или Снуп,или любые другие, полоскайте горло антисептиками, например, хлоргексидином или любым другим, Арбидол можно заменить на трекрезан (1-й день лечения по 1 таб 3 раза, со 2 дня по 1 таб 1 раз в течение 7 дней).
Клиент
Татьяна, я арбидол заменила на циклоферон, очень надеюсь что завтра уже будет легче
Клиент
Татьяна, я добавила один результат пришёл , мазок на микрофлору видимо стрептококков не обнаружено и о чем это говорит ,
ЛОР
Оксана, по мазку высеяна нормальная микрофлора в допустимых нормальных значениях. Как правило, коррекции антибиотиками это не требует.
Клиент
Татьяна, здравствуйте пришёл анализ на Эпштейн Барра я прикрепила, и что это значит надо лечить или что?
Клиент
Татьяна, что такое этот Эпштейн бар, пью циклоферон курс 10 дней пропью, витамины для иммунитета думаю купить, слабость очень сильная, когда же будет легче,может я неправильно лечусь,нисмиген 10 дней тоже проделаю.
ЛОР
Оксана! Здравствуйте! Вирус Эпштейн-барра вызывает много заболеваний, самое распространенное- инфекционный мононуклеоз. Но клиника у Вас не похожа на инфекционный мононуклеоз. Есть заболевания, которые затрагивают лимфатическую систему, заболевания внутренних органов. Вот описание, что Вы очень устали, это синдром хронической усталости, так же может быть на фоне ВЭБ. Я выше писала, что нужна консультация инфекциониста. И она действительно нужна. Возможно, необходима этиотропная терапия, то есть специальное лечение. Тут я Вам однозначно, не посоветую что именно принимать. Нужен именно инфекционист.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По фото обострение хронического тонзиллита и фарингита.

Сдайте дополнительно к общему анализу крови :
-кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
-мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Лечение лучше по результатам обследования назначить.
Клиент
Татьяна, такие пока ответы на анализы пришли. анализ крови, mcv (ср.объём эритр) 80.1, mch (ср.конц.hb в эритр)26.2, лимфоциты 16.5, эозинофилы 0,7, лимфоциты абс 0,91 остальное всё в норме. асло 74, ревматоидный фактор меньше 20, anti EbV IgG -VCA (капс.белок) 459,0
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Так как есть хроническая ВЭБ инфекция, то желательно сдать анализ ПЦР из глотки на ВЭБ. Исключить его там
Детский ЛОР, ЛОР
Загрузите, пожалуйста сами анализы. Нужно смотреть все
Клиент
Татьяна, хорошо сегодня сдам этот мазок, ну может уже как то лечится очень плохо себя чувствую
Клиент
Елена, загрузила анализы
Клиент
Татьяна, Татьяна, я тогда пока буду пшикать тантум Верде , полоскать фурацилином, и по 1 таблетки в день исмиген 10 дней норм? плохо себя чувствую
Клиент
Татьяна, Татьяна, я тогда пока буду пшикать тантум Верде , полоскать фурацилином, и по 1 таблетки в день исмиген 10 дней норм?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте клинический анализ крови, АСЛО, С реактивный белок, и мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам (если пошло обострение, то не исключено, что сидит в горле патогенная флора.
Клиент
Елена, анализ крови, mcv (ср.объём эритр) 80.1, mch (ср.конц.hb в эритр)26.2, лимфоциты 16.5, эозинофилы 0,7, лимфоциты абс 0,91 остальное всё в норме. асло 74, ревматоидный фактор меньше 20, anti EbV IgG -VCA (капс.белок) 459,0,
Клиент
Елена, чувствую себя всё хуже и хуже, сегодня не пошла на работу, боюсь что от моих хождений будет осложнения, сил нет всё ломит
ЛОР
Здравствуйте! Симптомы похожие на тонзилогенную интоксикацию. Сделайте общий анализ крови, определите АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор , мазок горла н микрофи грибы с чувствительностью к антибиотикам.
Клиент
Ольга, пока только такие ответы пришли, мазок сказали позже будет . анализ крови, mcv (ср.объём эритр) 80.1, mch (ср.конц.hb в эритр)26.2, лимфоциты 16.5, эозинофилы 0,7, лимфоциты абс 0,91 остальное всё в норме. асло 74, ревматоидный фактор меньше 20, anti EbV IgG -VCA (капс.белок) 459,0
Клиент
Ольга, я тогда пока буду пшикать тантум Верде , полоскать фурацилином, и по 1 таблетки в день исмиген 10 дней норм?
ЛОР
По крови вирусная инфекция, плюс есть иммуноглобулины к ВЭБ. Вам нужно лечиться у инфекциониста по поводу ВЭБ.