Спазмирующая, приступообразная боль в затылке головы справа — вопрос №1747658
Вячеслав
3296 просмотров
Добрый день. 10 дней назад появилась новая для меня боль: 1)Боль сзади головы, внизу черепа(примерно где переход к шее), больше справа. 2) Из этой точки распространяется выше в голову, по большей части опять же на правую часть. 3) Обычно появляется после обеда и позже. 4) Если боли нет , то все равно голова какая то напряженная, во время работы. 5)При активной ходьбе, плавании, занятиях спортом и напряженность пропадает и боль исчезает. 6) Кажется если боль началась, то при поворотах головы вниз и направо хуже становиться. Расслабить голову и держать прямо , или задрать вверх вроде как получше. 7) Боль простреливает неожиданно, как приступ, но не назову приступом, тк терпимо вообщем то. Длиться до 10 минут где то. Потом голова просто остается набухшая какая то. Или исчезает совсем 8) Утром никогда не болела, максимум голова напряженная.
- Давление нормальное 110/70 ,пульс в спокойствии 50-55.При болях возможно чуть выше 125-85. Но сбивать такое не будешь же. Возможно совпадение, но я2 раза пробовал пить эгилок при болях 25мг, вроде помогало. Но как то боюсь сбивать все же давление 125 на 85. - Работа сидячая, часто ловлю себя на мысли что "засиделся в одной позе", часто может и голова быть долго повернута направо градусов на 30. - Спорт 3-5 раза в неделю, 3-4 раза бассейн , сауны, 1-2 раза спорт зал. -Вес 90, рост 178. - Последние полгода пью много варенного кофе до 5-6 кружек в день. - Курю, алгкоголь только в отпуске, вот на момент написания не пил 4 месяца. - На постоянной основе принимаю 4й месяц триттико от тревожности и ПА, эпизодически атаракс, ново-пассит. Последние 5 дней пью мидокалм 150 утром, детралекс 1000. Иногда, когда боль уже мешает, нейродикловит.
Надблюдаюсь у невролога по грыже поясничного отдела, дающие тазовую боль, по тревожности. Сейчас пол-ка на ремонте, попасть крайне сложно.
Была авария в 19 году, голову отбросило сильно назад , спас подголовник. Болей не было, но проверился рентгеном в тот же день. Сказали все ок.
На руках есть (прикрепляю) - МРТ шеи 19г - МРТ грудного отдела 22г - МРТ головного мозга 21г
На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте. Убрать кофе с рациона , не более 1 чашки в сутки . Кофе тонизирует сосуды , повышает давление , соответственно гипоксия мозга , отсюда жалобы
Алана Сергеевна, ну это довесок к остеохондрозу, по мрт поставили же. да и врач на массаже говорил, что есть...Или это больше самостоятельная болячка? И еще момент, переделывать мрт не надо? просто в сторону новообразований не стоит думать?
Все верно , состояние усугубляется приемом кофеина . Я бы пока не торопилась с медикаментозным лечением . Уберите пока кофе с рациона . Оттого что вы пройдете медикаментозное лечение , легче может и не стать .
Алана Сергеевна, все это время пил в течении дня 2 маленьких кофе. Мидокалм 150*2раза, это еще и по другой проблеме, через день примерно нейродикловит. Вроже лучше, но окончательно не ушли боли. Сегодня появились вечером, когда смотрел лежа телевизор. Может стоит что то добавить или раз уже получше, стоит проьюдолжить отказ от кофе и просто дождаться?
Здравствуйте, вероятнее всего у вас головные боли за счёт мышечно-тонического синдрома. Необходимо пройти курс нпвс целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней. Вместо мидокалма - сирдалуд 2 мг на ночь, затем 4 мг на ночь до 10 дней. Омепразол 20 мг за 30 минут до еды на время лечения. Не находиться долго в вынужденной позе, делать перерывы между работой. После уменьшения болевого синдрома необходимо регулярно заниматься ЛФК, йогой, можно плаванием, необходимо укреплять мышцы позвоночника, для предотвращения обострения болевых синдромов Повторно проходить МРТ не нужно
Татьяна Владимировна, спасибо, ну я так примерно и думал, в сторону онкологии не стоит думать? и еще, сирдалуд мною не очень переносился, побочки. может мидокалм увеличть дозу? И вот другие НПВС не подойдут? у меня их много разных : мелоксикам,найз, диклофенак и др. ? и точно их надо, даже если боль длится мало и вполне терпимая?
Да, лучше пройти курс нпвс, можно мелоксикам, по 1т 2 раза в день 5 дней. Мидокалм можно увеличить, если плохо переносите сирдалуд, так как 150 мг это мало, добавьте сегодня 1 т на ночь, завтра 1 т в обед, получится 150 мг 3 раза в день, пропейте ещё 5 дней. Регулярные ЛФК. В сторону онко конечно не думаем.
Татьяна Владимировна, возможно, и вот как раз триттико что то перестал помогать , вернулась тревожность, ПА правда не было. Думаю попробовать на ципралекс после НГ переключиться. Т.к. мне его невролог и назначала сначала, психотерапевт на консультации перевел на триттико.
Татьяна Владимировна, триттико на ночь 150 (1 штучка), психотерапию уже нет, возможности банально нет особо. Стараюсь только если сам над собой работать. Боюсь и тревожусь каких то "бытовых" вещей, а к более серьезным вполне нормальная реация. Например боюсь застолий на работе, собраний. Было раз, пошли начальника поздравлять, меня заколотио так, думал что упаду в обморок. Пульс мерил - 180-190, руки дрожат и тд. А страшно даже не само событие, а его предвкушение в течении 1-2-3 дней до....
Триттико не самый лучший вариант для лечения тревожного синдрома, лучше препараты группы СИОЗС, сертралин или эсциталопрам. Также необходимо освоить когнитивно-поведенческой терапию, чтобы во время панических атак, уметь выходить из этого состояния, этому и обучают психотерапевты.
Татьяна Владимировна, извиняюсь за обилие вопросов, а не стоит к АД добавить атаракс или тералиджен, или просто на них перейти? Или АД тут максимально эффективны? И можно ли их совмещать?
Татьяна Владимировна, спасибо, атаракс вроде как помогал, больно уж везде тералиджен хвалят, как раз рецепт у супруги есть. Но ей надолго назначили , больше 2х месяцев точно. Еще думаю литературу искать по психотерапии
Можно и тералиджен попробовать, путем медленной титрации. Да, кстати, на просторах интернета, можно поискать и литературу, которая может помочь справиться с тревогой, обычно рекомендуют- "Свобода от тревоги " Роберта Лихи.
Татьяна Владимировна, все это время пил в течении дня 2 маленьких кофе. Мидокалм 150*2раза, через день примерно нейродикловит. Просто если утром голова совсем в норме, то не пил.Вроде лучше, но окончательно не ушли боли. Сегодня появились вечером, когда смотрел лежа телевизор. Может стоит что то добавить или раз уже получше, просто дождаться? Книгу сегодня купил Роборта Лихи , но не свобода от тревоги, а лекарство от нервов, той не было)
Добрый вечер, хорошо, начинайте чтение) Если начали приём нейродикловита, то желательно пропить курс, хотя бы дней 10. Спорт не бросайте, продолжайте заниматься.
Нет, поводов для паники нет, не волнуйтесь. Продолжайте лечение, если не будет получше, необходимо обратиться на осмотр к неврологу, чтобы осмотрел вас.
Татьяна Владимировна, да, примерно так и думал, через неделю отпуск, как раз после праздников если не пройдет, то надо. Самое интересное, еогда двигаюсь, спорт, машина, магазины, боли нет. Стоит начать телик смотреть, за компьютером и тд, тогда и начинается. Как застой чтоли в шее, и пошло поехало снизу вверх по затылку, в редких случаях и к глазам перекидывается. Сплю на ортопедическом матрасе, подушка тоже, но я ее компакаю, не могу прямо спать. Купил еще массажер для мышц, думаю им попробовать
Татьяна Владимировна, сами мышцы нет, но интуитивно хочется размять шею и мыщцы в основании черепа. но вот если боль уже есть то если нажать на точку, то она усиливается. Точка словами- затылок, основание черепа справа, как бы по "зоне прически" справой стороны сзади. Прикреплю фотку.
Татьяна Владимировна, и вот когда уже боли начинаются, если вертеть головой, особенно с наклоненной головой и вправо, то боль усиливается. Но боль терпимая, не до тошноты, и если расслабиться, то стихает. В бассейне есть массаж струями воды, стараюсь это делать, вот массажер еще подключить хочу. Интуитивно прям хочется. Ну я так понимаю при невоалгии вектор лечения тот же? А невоалгия нерва только сзади локализуется болью? Иногда и вперед может начать?
Татьяна Владимировна, ну миорелаксант не помешает, невралгия же просто так не бывает, навернре защемление? Карбамазепин есть дома, но надо подождать навернре, допить то , что сейчас пью. И спорт.
Да, миорелаксант не помешает, можете добавить ещё 150 мг, при хорошей переносимости, так как рекомендованая доза 450 в сутки. Можете пройти это лечение, если не будет получше, начните карбамазепин, сначала можно 50 мг на ночь, потом 100 мг на ночь, потом 200 мг на ночь. Если хорошо переносить препарат, то тогда можно добавить и на утро 50, затем 100 мг
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!