Болит временная пломба

Здравствуйте, у меня на верхней двойке был периодонтит, сделали дырку в зубе, оставили так на несколько дней, чтобы вышел весь гной, после на следующем приеме положили туда какое то лекарство, которое до сих пор пахнет, и положили временную пломбу, сказали ходить неделю, чтобы прошло воспаление десны, сказали, что несколько дней зуб будет ныть, он ноет и есть ощутимое чувство, будто в зубе что то есть когда трогаю сзади и если по зубу постучать, есть боль, а также иногда есть пульсация. Хотя, когда в зубе была просто дырка, все было нормально. Это нормально или лучше сходить к стоматологу раньше срока? И не придется ли вообще удалять зуб?

Нет
21 год

Марина, здравствуйте! Зуб с лекарством может болеть. Ведь, не смотря на то, что там нет нерва, вокруг зуба находятся живые ткани (периодонтальная связка, которая держит его в лунке; костная ткань, снабжённая нервами и сосудами; десна). На верхушке корня у Вас - хроническое воспаление, т.е. полость, заполненная экссудатом, в которой уже сформировалась своя микрофлора. Когда врач начинает работать с таким зубом, он вмешивается в эту микрофлору агрессивными антисептиками, таким образом нарушая её. Из-за этого может возникнуть обострение и боль. Это нормальная реакция и со временем она пройдёт, нужно лишь подождать пока лекарство начнёт действовать.
А по поводу удаления, этого Вам никто не скажет, т.к. может случится так, что зуб не будет поддаваться лечению, не будет положительной динамики и зуб прийдётся удалить. Заранее этого никто знать не может.