Консультация лора /

Острый отит у ребёнка 2,11г — вопрос №1747887

Добрый день ! Вышли в сад в сентябре . И начались нескончаемые орви . Лечили на протяжении всей длительности болезни : ингаляции вибробункер , називин, полидекса , ингаляции физраствор .
Ходим 2-5 дней и неделями на больничном. Выписывали с остаточными явлениями ( кашель , насморк )
После последнего визита к педиатру решили еще неделю побыть дома .
И вот кашель немного сохранился и иногда сопли ( слизь по утрам ) вчера дочь проснулась и стала жаловаться на боль в ушах . Пошли на прием к педиатру . Поставили под ? о.отит и аденоидит также под ?
Сегодня были на приеме у местного Лора .
Поставили о.отит ( рекомендации и лечение прикреплю ниже )
Аденоидит на данный момент не подтвердили , тк не смотрели эндоскопом ( такое кажется название ) из-за того, что воспаление в лор органах и в общем назначили лечение на 2 месяца .

Анауран в оба уха по 3 капли , 3 раза в день , 7 дней .

( комплексная процедура ) Ринофлуимуцил- Долфин-Полидекса 3 раза в день на 7 дней .
На 7 день назонекс 2 раза в день на 1 месяц. После опять назонекс на 1 месяц , но один раз в день на ночь .

Хотелось бы понять, верно ли назначит лечение :

1. Если Аденойды не подтверждены , то зачем назонекс и еще так длительно ?

2. Читала форумы и отзывы об Анауране и Полидексе, что они не совместимы и могут вызвать необратимые последствия

3. Последние 5 дней был туалет носа аквалор форте дуо , мог ли он вызвать отит ?

4. Возможны ли какие-то негативные последние после применения капель Анауран?

5. Правда ли , что Аденойды можно диагностировать только когда наступил полный период выздоровления ?

На данный момент беспокоит ребёнка сухой кашель и то эпизодически , иногда пару раз днём ночь ( не всегда ) иногда говорит , что ушки побаливать .

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При остром среднем отите нужно снимать отек в слуховой трубе и среднем ухе через нос
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
От боли Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, чтобы исключить бактериальную инфекцию
Выполните эндоскопию аденоидов - учитывая частые отиты
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Отит у нас впервые. Эндоскопию можно делать при отите или нужно дождаться выздоровления ?

Клиент
Маргарита Александровна, на приеме лор сказала, что не отек , а воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Да, сейчас можно выполнить эндоскопию
Всегда, там где есть воспаление, есть и отек, мы снимаем отек чтобы улучшить дренажную функцию слуховой трубы и аэрацию среднего уха
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Назонекс - один из немногих препаратов с доказанной эффективностью, который уменьшает отек в носоглотке связанный с вирусом, бактерией или аллергией

Анауран нет смысла капать в ухо так как никакие капли не проникают через не поврежденную перепонку при среднем отите и не окажут никакого эффекта

Полидекса в нос содержит дексаметазон, агрессивный препарат который всасывается в кровь. Не стоит использовать данные препараты

Туалет Аквалором вряд ли мог вызвать отит

Анауран не проникает в среднее ухо и в кровь поэтому последствия от него как положительные так и негативные вряд ли возможны

Отек аденоидов можно диагностировать эндоскопически в острую стадию болезни, гипертрофию то есть стойкое их увеличение смотрим вне острого периода
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, какая тогда долга быть схема лечения ?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сегодня сдали оак и оам, прикрепила результаты , посмотрите , пожалуйста ?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции, антибиотики ребенку не показаны
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А моча ?
Детский ЛОР, ЛОР
Моча вариант нормы у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо !)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
1 Назонекс используется не только при аденоидах, используется при отёке в полости носа аллергическом, инфекционном . И аденоиды есть у всех детей,только разного размера. Это миндалдина.

2 можно капать с интервалом, но при наружном отите. У ребенка по Вашему описанию средний

3 отит вызывает инфекция, морская вода иногда может быстрее ее занести через слуховую струбу

4 иногда дисбаланс флоы в слуховом проходе при длительном приёме

5 нет
В выздоровление можно оценить их истинный размер. Во время болезни всегда увеличиваются
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! А как Вы по опыту предполагаете , почему так длительно назначили назонекс, аж на 2 месяца ?
ЛОР, Детский ЛОР
1. Интраназальные кортикостероиды, в том числе назонекс, официально разрешены для применения у детей с двухлетнего возраста при аллергическом рините и всё. У взрослых гораздо шире перечень показаний. По сути он рекомендован для применения практически при любой патологии носа.
У детей его также назначают по аналогии со взрослыми, потому что он обладает хорошим противовоспалительным действием и по сути особо лечить больше нечем, особенно длительный насморк, аденоидит.
2. Ничего не будет при одновременном приеме данных препаратов. Во-первых, у них схож состав. Во-вторых, это препараты для местного применения в разные органы: нос и ухо. Оба препарата практически не всасываются в кровоток.
По целесообразности использования - другой вопрос. Если у ребенка тубоотит, то капать любые капли в ухо бессмысленно. Если о.катаральный средний отит, то нужно капать капли. Предпочтительнее отипакс, но можно и анауран. Анауран лучше при наружных отитах.
Полидекса с фенилэфрином - замечательный препарат. Я не вижу в его применении ничего плохого, если применять его по показаниям. Ничего в нем агрессивного нет. Компоненты данного препарата практически не всасываются в системный кровоток. Содержит особую молекулу дексаметазона, которая действует только на местном уровне и не оказывает системных побочных эффектов. Но разрешен к применению с 2,5 лет.
3. Да, отит могло вызвать промывание носа. А мог возникнуть сам по себе на фоне воспаления в носу, так как у детей к этому есть предрасположенность в связи с возрастной анатомией.
4. Если целостность барабанной перепонки не нарушена, то никаких негативных последствий от короткого курса анаурана не будет. Если данный препарат применять длительно, то может развиться грибковая инфекция.
5. Аденоиды в норме в данном возрасте есть у каждого ребенка. И это не патология, а особенность детского возраста. К подростковому возрасту обычно происходит инволюция и атрофия данной миндалины, но далеко не у всех и не всегда.
С помощью эндоскопического осмотра можно оценить состояние глоточной миндалины. Если есть воспаление глоточной миндалины, то увидим признаки аденоидита. Если увеличение - гипертрофию.

Это очень неприятно. Но практически все дети в этом возрасте болеют и ходят с бесконечным насморком. Это связано с возрастной незрелостью иммунитета и большим количеством респираторных возбудителей. К счастью, дети со временем это проходит.

Ринофлуимуцил разрешен к применению с 6 лет. Поэтому лучше не стоит его применять.
А в целом схема рабочая. И практически все назначают одно и то же. Вы сами можете в этом убедиться, прочитав здесь сообщения от врачей. Различаются только названия препаратов, но суть и механизм действия тот же.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, большое спасибо за такой подробный ответ! Еще подскажите , полидекса не вызывает привыкание ? Нам её назначают в месяц по 2 раза для лечения.
Вообще норма ли ходить с остаточным насморком и кашлем в сад или лучше дождаться полного выздоровления ?
На порекомендовал врач еще сдать: ферритин, витамин Д , цмв, вэб, герпес 6 Тип .три последние еще не не готовы .
А вот ферритин 30 , витамин Д 13,9 - это нормальные показатели?
ЛОР, Детский ЛОР
Использование полидексы с фенилэфрином более 7-10 дней может привести к развитию медикаментозного ринита, т.е. зависимости от сосудосуживающих капель. Так как в составе есть фенилэфрин.

Конечно, лучше дождаться полного выздоровления+1-2 недели. Но в современных условиях это практически нереально. А после каждого ОРИ, если они друг за дружкой идут, процесс выздоровления и восстановления затягивается.

Ферритин нормальный. Витамин Д - дефицит. Обсудите с педиатром коррекцию и длительность приема витамина Д в лечебной дозировке.

Есть хорошая новость. Рано или поздно дети перерастают все эти сопли)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, получается , если каждое орви назначают полидексу , то это в пределах нормы , главное не больше 7-10 дней ?
Мы сдавали пцр на герпес 6, цмв, вэб- все отрицательные пришли. Они сдаются один раз или каждую болезнь ?
Как тогда с садом быть ?! Выходить полу больными для тренировки иммунитета ?))
ЛОР, Детский ЛОР
По поводу полидексы с фенилэфрином. На обычный насморк, который в начале ОРИ его назначать не стоит. С этой целью прекрасно справляются обычные сосудосуживающие и туалет носа.
А вот когда насморк затяжной или риносинусит в легкой форме, то полидекса прекрасно справляется с задачей. К нему не так быстро развивается привыкание, так как фенилэфрин - мягкий деконгестант+в составе содержится гормон, который немного нейтрализует это негативное явление в виде привыкания.
Каждый раз сдавать не нужно.
Я не знаю с какой целью вам каждый раз рекомендуют сдавать на вирусы герпеса. Чаще всего герпесом 6 типа идет инфицирование до 3х летнего возраста. Ребенок в острой форме переболевает детской розеолой. И на этом всё. Дальше он живет в содружестве с этим вирусом. С ВЭБ и ЦМВ примерна та же ситуация.
Если есть возможность, то отдавать в сад здорового ребенка. Если нет возможности, то можно идти с остаточным насморком.
Это не противопоказание к посещению ДОУ.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, дело в том , что вышли мы в сад сентябре . Ходили 3 недели и потом ушли на больничный . 1-2 дня ходим и по 2н на больничном . Постоянно кашель и сопли . Вот сейчас когда болели , то сдавали оак и педиатр предположила по результату оак, что моноциты 12 может быть вирус герпеса , от чего мы так часто и болеем . И когда были на приеме у Лора, то она тоже сказала , чтобы сдали пцр, тк из орви не вылазим . Так же были у другого Лора , она не подтвердила отит, поставила назофарингит затяжной , и в момент воспаления Аденойды 2ст и на основе того , что длительное орви и порекомендовала сдать пцр герпес , вэб и цмв.
ЛОР, Детский ЛОР
я знаю, что от моих слов вам легче не станет. И я прекрасно вас понимаю в том числе как родитель, у меня тоже есть дети, и мы через это прошли. Затяжные насморки обусловлены незрелостью иммунитета и вовлечение в процесс глоточной миндалины, те самые аденоиды. И очень обидно, когда в детский сад на один день приводишь здорового ребенка, а забираешь уже больного с насморком.
Тут может помочь только неспецифические меры по повышению иммунитета. Возможно, стоит обратиться к иммунологу, если такой есть. При ОРИ с первых дней тщательно следить за гигиеной носа и не допускать долгого застаивания секрета в носу.
Перед посещением сада или других общественных мест попробуйте использовать барьерное средство Назаваль плюс.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо , спасибо!
Может какие-то витамины профилактически давать ? Или витамины бессмысленны ?
ЛОР, Детский ЛОР
Лично я не вижу в этом ничего плохого, если у ребенка нет аллергии к данным препаратам. Конечно, не забывайте про сбалансированное питание и профилактический прием витамина Д в период низкой солнечной активности.