Витамин С и парацетамол при простуде

Здравствуйте! Заболела простудой на 38 неделе беременности. Ранее, когда я болела во 2 триместре, терапевт назначала витамин С 1000 и парацетамол. Обычно, это быстро снимало симптомы. Сейчас пролечилась 3 дня, а потом прочитала, что парацетамол во 2 триместре можно, а в 3 нельзя. А витамин С вообще вреден. Теперь сижу переживаю. Подскажите, пожалуйста, навредила ли я ребёнку? Надо ли мне срочно идти на УЗИ или КТГ? Помимо этого капаю гриппферон и промываю нос аквалором, симптомы практически ушли.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, вы абсолютно ничем не навредили. Продолжайте симптоматичечкую терапию: в нос солевые растворы ( аквалор, аквамарис) горло можно полоскать фурацилином, обильное теплое питье, контролируйте шевеление плода

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы симптоматическим лечением ничем не навредили! Парацетамол можно применять при беременности на любом сроке. Чем же тогда температуру сбивать?! Можно по показаниям! Цетрин тоже не противопоказан. Витамин С Вы применяли 1г. Это нормальная суточная дозировка, не превышает дозу. Это водорастворимый витамин, излишки его выводятся с водой.
Ктг и узи рекомендуется сделать после выздоровления после любой перенесенной простуды, а не потому что Вы чем-то навредили.

Ольга, Спасибо

Здравствуйте, парацетамол разрешён во время беременности и лактации, вит С коротким курсом никак не повлияет на ребёнка.На узи срочно идти не нужно

Наталья, Спасибо!

Здравствуйте, лечение описанное вами применимо для беременных. Вы все делали правильно.

Татьяна, Спасибо

Принятый ответ

Не переживайте, ребеночек уже давно сформирован и вы ему ничем не навредите. Лучше пролечиться , чем плодить инфекцию

Виктория, Спасибо

Здравствуйте! Все препараты, которые Вы описали разрешены в 3 триместре беременности! Нужно вылечиться перед предстоящими родами!

Екатерина, Спасибо!