Консультация травматолога /

Малыш 1,3 года держится за спинку — вопрос №1748165

Добрый день! Ранее писала уже здесь, по поводу нашей проблемы. Ребенок 1.3 года начал хромать и держаться за спинку 10 ноября. Мы делали рентген ножек и тазобедренных суставов в морозовской больнице, сдавали мочу, все в норме было. Сказали пить нурофен 3 раза в день. Мы пили. Но малыш также держался за поясницу. Поехали в ЦИТО к ортопеду. Сделали узи суставов, посмотрели также позвоночник, вопросов не было. Ничего не нашли. Ребенок продолжал держаться за спину. Потом мы 13 ноября заболели ковидом и ларингитом, лечили температуру и ларингит. В итоге спинка прошла к 20 ноября. Может быть помогли мази (траумель и гепарин). Нурофен давали 3 дня. С 13 ноября по 15 ноября (сбивали температуру)

В общем с 20 ноября ребенка спина не беспокоила. И вот опять, 7 декабря ребенок начал постоянно держаться за спину. Прикреплю фото. Не хромает, но держится постоянно. При этом это не сковывает его активность, он может также бегать и резвиться, прыгать по кроватке и т.д. Иногда кректит и во сне вытягивает ножки как бы потягиваясь. Ну и постоянно просыпается и хнычет (также может быть связано с тем, что зубы лезут).

В общем мы не знаем что нам делать, куда обращаться и какие исследования еще проходить.

Кровь мы сдали. Включая ревмопробы, прикрепляю. Также УЗИ. Но узи позвоночника нет в описании потому что его посмотрели по нашей просьбе в ЦИТО. УЗИ брюшной полости также сделали полностью 16 ноября. У специалист УЗИ сказал, что точно нет проблем с почками.

Видео как держится за спинку малыш:
https://disk.yandex.ru/i/1A0JJaCIrjtWsw

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваши вопросы.

По анализам норма и ревматоидные болезни суставов исключены.
По УЗИ и рентгену, насколько я понял, то же норма и патологии ТБС не выявлено.
То есть, те диагнозы, которые Вам ставили в ЦИТО, то же исключены.

Считаю, что дальше обследоваться смысла нет.
Может ему нравится за спину держаться - не знаю.

На текущий момент данных за патологию опорно-двигательного аппарата не получено.
Ребёнок обследован всесторонне. В лечении не нуждается. Наблюдайте.

Ситуация нормализуется сама собой или (мало вероятно) появятся новые симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ.
Подскажите, пожалуйста, а может быть что-то с позвоночником в поясничном отделе? Видим, что у ребенка есть явный дискомфорт, причем он временно проходил. Рентгена этого отдела у нас по сути нет, на узи пытались смотреть симметрию, но я так понимаю, это не совсем верный вариант диагностики.
Стоит ли сделать еще рентген поясничного отдела(уже и так 5 снимков за месяц), мазать чем либо, чтобы в случае, если это растяжение или что-то из неврологии как-то убрать симптомы/помочь малышу?
Благодарю вас.

Ортопед, Травматолог
Ну, Траумелем можете мазать. Это безвредно.
Не хотелось бы облучать ещё раз. Не знаю.

Считаю, что если Вы прощупываете эту область, а ребёнок не реагирует, то вряд ли что-то будет на рентгене.
Нет такого симптома, что ребёнок держится за спину, а больше ничего.
Должно быть, что-то ещё, чтобы заподозрить патологию.

В общем, если решитесь ещё раз делать рентген - то делайте.
Годовую норму облучения цифровой рентген не превысит, конечно.
Но это уже, наверное, последнее, что осталось проверить.
Детский хирург, Врач УЗД
Ссылку не находит, может истёк срок давности. Что касается вашего описания, врятли какая-то патология позвоночника будет проявляться без боли, может действительно нравится ему так ходить держась за поясницу, как привычка или навязчивые движения могут быть в этом возрасте, типа как бровь теребить. Я думаю пока можно просто понаблюдать, если никакого ухудшения не будет, такого как хромота, ограничение движений, боли, то ничего делать не надо. Хотя странно, что врачи не сделали рентген именно позвоночника, думаю если симптомы будут сохраняться все таки через месяц его стоит сделать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Ознакомился с результатами ваших исследований и анализов

? Проходили ли вы магнитотерапию или массаж поясничного отдела

? Если нет, то надо попробовать данные методы безопасного воздействия на организм

? Рентген. Слишком большая лучевая нагрузка будет на ребёнка. Поэтому не вижу оснований для рентгена