Задержка формирование ядер окостенения

Здравствуйте. Моему ребёнку 5,5 месяца. Родился он в 37 недель, маловесным. Вес при рождение 2280. Мы на искусственном вскармливании с рождения. При медкомиссии в месяц, сделали узи тазобедренного сустава, была на обоих ножках категория 2А. В 3 месяца переделали узи, категория 1А на обоих ножках. Но ядер окостенения не было. В 5,5 переделали узи, категория 1А, а ядра окостенения в стадии формирования 3 мм. ( заключение узи прилагаю). Может ли это считаться нормой, так как родился он раньше и крошечный по весу? Чем это опасно? Как нам быть?

26 лет

Принятый ответ

Может ли это считаться нормой, так как родился он раньше и крошечный по весу?
Это норма.
Ядра окостенения до 6-ти мес могут не определяться в норме у детей, рожденных в срок.

Чем это опасно? - ничем.

Как нам быть? - Профилактически рекомендовано:
1. Рентген контроль через 2 мес, УЗИ уже не информативно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день

Принятый ответ

По узи у ребёнка норма.

Принятый ответ

Важно что ядра есть, то что они меньше чем должно быть тоже не страшно. На данный момент лечение должно быть направлено на улучшение кровообращения и питание головок бедра.