Рекомендации с сайта «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины"
Старайтесь максимально сократить количество контактов и увеличить дистанцию при общении до 1,0-2,0 метров в течение 2 недель.
- Избегайте половых контактов и спите в одиночестве в течение 14-30 дней (в течение 8 недель, если Ваша жена беременна).
-Ограничьте общение с маленькими детьми в течение 2-4 недель. За детьми до 2-ух лет должен ухаживать кто-то другой (если возможно, договоритесь о временном размещении детей у родственников и друзей).
- Ополаскивайте ванну (раковину, душевую кабину) до 2 раз после каждого использования.
- В течение 2 недель смывайте воду в туалете 2-3 раза, мужчинам рекомендуется садиться при мочеиспускании, чтобы избежать разбрызгивания мочи и использовать туалетную бумагу.
- Рекомендуется обязательно использовать приемлемые для Вас методы барьерной контрацепции (женщинам - в течение 12 месяцев, мужчинам - не менее, чем первые 2 месяца). Дополнительную информацию можно получить у врача.
- Если вы кормили ребенка грудью до получения РНТ, то после курса лечения грудное вскармливание прерывается, и ребенка переводят на искусственное кормление.
- Всю личную одежду, использовавшуюся при пребывании в больнице, стирайте отдельно. После этого поместите в отдельный пластиковый пакет и не пользуйтесь 3 месяца.
- Продолжайте как можно чаще употреблять жевательные резинки, лимон и кислые сосательные конфеты в течение недели (для быстрейшего очищения слюнных желез от радиоактивного йода).
- По возможности надо избегать или ограничивать контакты с беременными женщинами, постарайтесь держаться от них на расстоянии, как минимум в 2 метра.
- Воспитатели детских садов, учителя и другие работники, имеющие тесный контакт с детьми до 10 лет отстраняются от работы на срок, установленный Вашим лечащим врачом-онкологом.
- В небольших количествах после выписки радиоактивный йод будет продолжать выделяться при слюно- и потоотделении. Поэтому столовые приборы, мочалки, полотенца, простыни и т.п. должны быть строго индивидуальны. После обычной стирки эти вещи очищаются. При этом нет особой необходимости стирать такие вещи отдельно.
- Если Вам внезапно пришлось лечь в больницу, или Вас доставили туда в экстренном порядке, сообщите, пожалуйста, Вашему врачу, что Вы недавно принимали радиоактивный йод.
- Если вы планируете посещение объектов, оборудованных системами радиационного контроля (аэропорты, вокзалы, некоторые станции метро, таможенные и пограничные посты…), рекомендуем иметь при себе и предъявлять сотрудникам служб безопасности оригинал выписки из стационара, что позволит избежать следующих процедур - отказ в доступе на объект, дополнительный личный осмотр, отстранение от полета.
Если вы на больничном,то для продления можно отправить родственника с выпиской. почему вам не обьяснили не могу сказать.я своих пациентов предупреждаю и на руки даю рекомендации. На прием приглашаю только через месяц.