Головная боль у ребёнка

Ребенок 4,5 года проснулся ночью от головной боли в области лба. Сначала проснулась в час ночи, потом уснула и проснулась в 6 утра с той же проблемой. Температура в норме, рвоты, сыпи нет. Тест с прижиманием подбородка к груди сделала без проблем. Это не похоже на менингит?

Здравствуйте! На менингит это совсем не похоже. Травм не было? Накануне вечером ребёнок не переутомлялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Регина, нет. Травм не было. Но два дня назад на улице во время прогулки переохлаждение было, замерзла.

Принятый ответ

Так менингит не развивается. Головная боль скорее всего связана с лор патологией, обратитесь к лор врачу, возможно назначит снимки пазух носа. Если все нормально, то возможно головная боль связана с переутомлением

Здравствуйте. На менингит не похоже. Травм не было? Стрессов и психоэмоциональных перегрузок не было? Ранее ребёнок не жаловался на головную боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, нет. Травм не было. Два дня назад на улице переохладилась. Может, это как-то связано...

Это может быть синусит. Нужна консультация ЛОР врача. Выделений из носа нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, выделений нет(

Принятый ответ

Также это может быть связано с психоэмоциональным перенапряжением. Можете дать сироп ибупрофен в возрастной дозировке.
В плановом порядке покажите ЛОР врачу.
Контролируйте температуру.

Здравствуйте! Нет, это не признак менингита.
Иногда так проявляют себя заболевания лор-органов (синусит). За последнее время не было выделений из носа?
Но чаще всего в лобной части бывают головные боли напряжения, за счет переутомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия, выделений из носа нет. По ночам бывает дышит ртом, но это связано с аденоидами.

Принятый ответ

Смотрите, если это разовый эпизод, такая боль хорошо снимается сиропом нурофен детский. Часто такое бывает от эмоций, переживаний, как хороших так и плохих, переутомелния. Иногда бывает от спазма сосудов на фоне роста ребенка.
Но если боли так и будут продолжаться ежедневно, то нужно обратиться к лору, для исключения заболеваний пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет при менингите такие боли что места не находят и высоченная температура тела, не думайте об этом.
Если такие боли разовые или редкие то ничего страшного, пока Нурофен сироп дайте от боли 7 мл. И наблюдайте.