Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста яичника удалять или планировать беременность — вопрос №917439

Добрый день! Была задержка месячных 5 месяцев. В апреле выявили кисту левого яичника, после чего ходила на капельницы, месячные так и не пришли, вызвали дюфастоном, месячные прошли, а киста осталась...Детей нет, была беременность, но были вынуждены сделать прерывание по мед.показаниям(патология), прошло уже три года, сейчас хотим ребенка, но обнаружили кисту, подскажите нужно удалять кисту, а потом планировать или можно пробовать с кистой

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила протокол последнего узи

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста не большая, но похоже что эндомериоидная.
Поэтому она сама маловероятно что рассосется.
Но планировать беременность можно.
Если не получится в ближайшее время, то лучше её удалить.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Киста какая? Обычная, фолликулярная если, то она самостоятельно пройдет в течение 1-3 месяцев,
Планировать при этом можно,

Прикрепите, пожалуйста, УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила последнее узи, киста подразумевают эндометриоидную
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фото кисты не дали?

Сделайте обязательно УЗИ контроль, необходимо динамику оценить,

Эндометриоидные кисты самостоятельно не проходят,
При маленьком размере беременность можно планировать и после родов удалить.
Клиент
Юлия, подкрепила предыдущее узи с фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, возможно эндометриоидная,

УЗИ контроль сделать все равно и если сейчас планируете беременность, то работать над этим.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия,
Можете прикрепить протокол узи?
У вас часто бывают задержки цикла?
Клиент
Заира, подкрепила результаты последнего узи, задержки были до нового года (примерно 40 дней, через цикл) потом все наладилось, три месяца шли четко, а потом пропали на 5 мес.
Акушер, Гинеколог
А киста с апреля вообще в динамике не изменилась? Не совсем по описанию понятно какого характера киста,
Она у вас небольших размеров, поэтому смело можно планировать беременность.
Начните с 1 дня менструации Инозит 1000 мг 2 раза в день и постарайтесь отследить овуляцию по фолликулометрии.
Клиент
Заира, подкрепила результаты предыдущего узи с фото, посмотрите подалуйста
Акушер, Гинеколог
Просмотрела, помимо кисты есть очаговый аденомиоз.
У вас менструации обильные, болезненные?
Если вы планируете беременность, она как раз положительно воздействует на очаги эндометриоза, поэтому спокойно планируете беременность, для спокойствия сдайте кровь на Са-125.
И отслеживайте овуляцию, после овуляции на 16 день цикла можно начать приём Дюфастона, для поддержки лютеиновой фазы, учитывая эндометриоз
И обязательно начать приём инозита для нормализации цикла и улучшения работы яичников
Клиент
Заира, менструации обильные первые 2 дня, потом мажущие, умеренно болезненные, Са-125 сдавала, показатель 52
Акушер, Гинеколог
Са 125 повышен,
Возможно поэтому врачи настаивают на оперативном лечении.
Но этот онкомаркер может повышаться и при эндометриозе, поэтому пока наблюдать, в беременность киста может уменьшится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Можете приложить протокол последнего УЗИ? Какой размер кисты? Такая задержка была впервые? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила результаты последнего узи, такая длительная задержка впервые, рост 1.65, вес, 77кг,
Акушер, Гинеколог
Это не киста, кистовидное изменение яичника, поэтому спокойно планируйте беременность, такое образование течению беременности не помешает.
Акушер, Гинеколог
Если это Эндометриоз беременность оказывает благоприятное влияние на течение Эндометриоза. Лишний вес снижать, лишний вес всегда не здоровье, провокатор гиперпластических процессов, Эндометриоза в том числе. Кровь на ТТГ, ферритин сдавали? Овуляцию чувствуете? Фолиевую кислоту, йод, витамин д принимаете?
Клиент
Ольга, спасибо, прикрепила результаты предыдущего узи с фото, делала в мае, посмотрите еще, пржалуйста
Клиент
Ольга, про лишний вес знаю, тяжело дается снижение, но очень постараюсь, фолиевую пью, эти анализы не сдавала
Акушер, Гинеколог
Кровь на ТТГ и ферритин обязательно сдать, изменения в этих показателях тормозит снижение веса, важно на этапе планирования беременности их коррекция. Ферритин должен быть не менее 50. Ежедневно после завтрака пить витамин д 2000 МЕ, йод 200 мкг. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Для снижения веса создать дефицит калорий 15% от нормы, этого более чем достаточно. Половая жизнь регулярная при планировании беременности, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Образование в яичнике не противопоказание для планирования беременности. Скорейшего наступления беременности!
Клиент
Ольга, спасибо вам большое, очень положительно меня настроили, т.к. мне сразу сказали удалять хирургически
Акушер, Гинеколог
Нет, сейчас максимально консервативное лечение всегда в приоритете, об операции стоит вопрос при образовании более 5 см или сильных болях. Сейчас самое главное чтобы был регулярй цикл и была своя Овуляция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как скоро вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, уже сейчас, решили планировать, а тут месячные пропали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, сейчас главное отследить, будет ли нарушать киста овуляцию или нет. Сейчас начните прием инозитол по 1 саше 2 раза в сутки в течение месяца.
Если овуляции будут сохранены, то тогда надо беременеть. Если нарушены, то сначала надо полечить кисту медикаментозно
Клиент
Валерия, спасибо за подробный ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По описанию УЗИ и цифрам онкомаркера киста похожа на эндометриодную. С ней можно и нужно планировать беременность, но увы, эндометриоз сам по себе приводит к бесплодию((( поэтому если в течение 6 месяцев беременности не наступит, необходимо оценить размеры кисты, и решить вопрос об лапароскопии, после чего назначить терапию против рецидивист и снова пробовать беременность.