Консультация гематолога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1749106

Получила результаты, не могу уснуть, прием гематолога через неделю. Назначил гинеколог, так как д-Диммер скачет, все остальные показатели в коаулограме в норме. Пью ангиовит регулярно с 3 недель беременности, так как была гематома небольшая, которая через пару недель сама рассосалась, никаких выделений и других симптомов нет. Сейчас 10 недель, третья беременность, первым двум уже 8 и 4 года. Пью фолиевую, магний, йод, узи неделю назад показало, что все ок, плод развивается в срок.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Согласно российским и международным стандартам, во время беременности не рекомендуется контролировать уровень Д-димера, и отменять/назначать лечение на его основании, поскольку во время беременности он практически всегда повышается.
Ангиовит содержит огромные дозы фолиевой кислоты, не стоит злоупотреблять этим препаратом, это может иметь негативные последствия.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое. Не зря за вторым мнением обратилась, так как мне тоже кажется, что фолиевой передоз уже. Посмотрите, приложу еще результаты недавно сделанной коаулограммы, после которой врач и направил на этот дорогущий анализ.

Гематолог, Терапевт
Вы прикрепили анализ? Это «Анализы 1»? Если да, там все в норме.
Клиент
Диляра Рамисовна, анализы 1 это первая коагулограмма, IMG 9798 это вторая) там д-диммер вырос (именно поэтому меня и направили на генетический анализ), а все остальные так же в норме показатели.
Гематолог, Терапевт
Поняла, Д-димер во время беременности повышается в норме.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, D-димер весьма лабильный показатель, во время беременности он отражает физиологические изменения гемостаза у беременных женщин. Риски по тромбозам и другим осложнениям по D-димеру не выставляются.
По вашим показателям противосвертывающая и свертывающая системы крови работают штатно.
Дополнительных мер на сегодняшний день по гематологии не требуется.
Лечащий врач может сопоставить весь ваш анамнез по шкале ВТЭО и подсчитать все риски, чтобы ничего не упустить. Не исключено что после родов в течение недели вы будете получать гепаринопрофилактику.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, а вы посмотрели генетический анализ, там нет показаний к каким-то уколам?
И по вашему мнению, есть ли показания для продолжения приема ангиовита? Пью его с 3 недель уже + фолиевая каждый день
Гематолог, Терапевт
Генетика без обнаружения полиморфизмов высокого риска тромботических событий.
Клинического значения сами по себе выявленные полиморфизмы не имеют.
Подскажите,ангиовит вы сами решили принимать или по какой-то причине он был прописан специалистом?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ангиовит прописал гинеколог, объясняя это тем, что гематома была в первые недельки беременности. Потом вот этот д-Диммер был повышен, сказала продолжать пить. Я сама не назначаю ничего, привыкла верить врачам, видимо зря, всегда нужно второе мнение??‍♀️ спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Вреда вы никакого себе не нанесли, но показаний к ангиовит сейчас нет, переходите на стандартные дозы 0.4-0.5 мг
Гематолог
Ольга, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. А во время беременности он физиологически повышается.
Во время беременности достаточно принимать 400мкг фолиевой кислоты, в бОльших дозах нет необходимости.