Консультация офтальмолога /

Гиперметропия слаб степени.Рефракционная амблиопия. Нарушение аккомодации — вопрос №1749182

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребёнку 3г 11 мес
Поставили диагноз на фоне обследования , никаких назначений пока нет , сказали научить ребёнка управлять мышкой на компьютере , чтобы в дальнейшем сделать аппаратное лечение ( поможет ли аппаратное лечение восстановить зрение , какова вероятность для полного восстановления ? ) нужны ли ему очки ?

OD=0,5/0,6
OS=0,7с
R shp cyl ax
Aye +1.75. -0.25 8
L. +1:00 -0.50 174
Or=52mm

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенку расширяли зрачки каплями? На фото результаты рефрактометрии до закапывания капель. Если зрачки расширяли, под верхним веком с результатами должен быть еще один с надписью после. Если есть, сфотографируйте пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Никаких капель не капали

Офтальмолог
Нужно повторить обследование с закапыванием капель. На узкий зрачок у деток результаты измерений недостоверны. Правый глаз действительно видит слабовато для этого возраста. При этом на узкий зрачок показатели гиперметропии нормальные. Все детки рождаются с гипермерютропической рефракцией около +3, годам к 7-8 по мере роста глаза этот плюс постепенно уходит. Ребеночку почти 4, для этого возраста это нормальный показатель. Но на узкий зрачок из-за тонуса мышц показатели могут быть занижены, после расслабления мышц каплями аппарат покажет истинную рефракцию и если там плюс получится больше, то да, развивается амблиопия на фоне скрытой дальнозоркости и очки нужны на время роста глаза, чтобы зрение не падало, глаза развивались нормально. Если показатели окажутся неизменными, то показано только наблюдение. Опять же зрение может быть снижено еще из-за спазма аккомодации. Выявить его тоже можно только по разнице рефракции до и после капель. Это состояние лечится медикаментозно. Нужно дообследоваться.
Офтальмолог
Здравствуйте, у Вас разница в рефракции правого и левого глаза, амблиопия, правый не корригируется. Вас нужно перепроверить в условиях циклоплегии, желательно Циклопентолатом, очки выписывают по результату осмотра, они нужны чтобы зрительная система развивалась и функционировала правильно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Обследование ребёнка должно проводиться после закапывания капель.
Чтобы определить точную рефракцию у ребёнка нужно закапать трехкратно в течение часа цикломед ( циклоптик ) , либо три дня дома закапывать этот препарат чтобы мышца расслабилась и можно было провести обследование достоверно.

На приеме должна быть проведена скиаскопия на широком зрачке , можно перепровериться на аппарате плюсоптикс.

Ребенку после обследования если нужно будет носить очки , то чтобы не развилось косоглазие , амблиопия . Задавайте еще вопросы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо повторить осмотр на узкий и широкий зрачки. При повторении ситуации нужно прописывать очки для постоянного ношения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Как я поняла осмотр был на узкий зрачок, без капель. Это не верно. Так как глаза детей, особенно таких маленьких, очень хорошо аккомодируют и скрывают истинную рефракцию
Все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. По вашим цифрам не выходит за норму. По поводу амблиопии - пока тоже рано говорить. Соглашусь, что через несколько месяцев нужно повторить осмотр, и обязательно на широкий зрачок!
На данный момент рекомендую соблюдение зрительного режима, не давать ребенку телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка, чтобы не провоцировать спазма аккомодационных мышц. Стараться рассматривать далекорасположенные предметы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Данные осмотра на узкий зрачок без закапывания капель недостоверные.
Надо обязательно расширить зрачок, желательно с помощью трехратного закапывания.
Если честно проверка остроты зрения вдаль по таблице у деток 4 лет тоже неточная, ребёнок может устать и не отвечать, может баловаться.....да и острота зрения в 4 года 6-7 строк нормальная.
Самое главное проверить рефракцию на широкий зрачок
Офтальмолог
Здравствуйте.
Более объективные значения на широкий зрачок, это более достоверно.
В норме все детки рождаются с плюсовой рефракцией, затем к 6 -7 годам плюс уходит . У Вас на узкий зрачок по возрасту норма, но не факт , что после закапывания капель эта норма останется.
Что касается остроты зрения тоже немного маловато.
Соглашусь с вашим доктором, который дал выше указанные рекомендации. Аппаратные методы хороши до 12 лет, направлены на улучшение остроты зрения.
Но и конечно, соблюдение зрительного режима, чтоб во время очередного осмотра получить достоверные данные.
Растите здоровыми !
Офтальмолог
Здравствуйте.Соглашусь с коллегами,что осмотр ребёнка,для определения рефракции проводится только на широкий зрачок поШмулю( 2-3-х кратно капаем) и только скиаскопическими линейками!На узкий зрачок у вас возрастная норма, Острота зрения в 4 года примерно 6 строчек, но многие дети очень быстро устают и отвлекаются, делая ошибки при осмотре.Вести речь о диагнозе Амблиопия- оснований нет.Да .мы выписываем очки ,если гиперметропия выходит за возрастную норму. Поэтому я рекомендую вам успокоиться и пройти обследование у другого детского офтальмолога.Данное обследование не корректно. Ваша задача сейчас -адекватная зрительная нагрузка для ребёнка.Убрать гаджеты,минимизировать телевизор.Мелкие предметы убрать с расстояния 40 см( не напрягать мышцы)заменить на крупные шары,кубики.Больше гулять, Всего вам доброго.