Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №1876547

Здравствуйте, в последнее время болит спина между лопаток, иногда кажется что давит сердце. Работаю сидя по 12 часов за компьютером, в ходе работы немеют руки. Периодически хожу в бассейн и занимаюсь бодифлексом, лишнего веса нет. Сегодня сделала мрт , порекомендуйте лечение, если оно требуется.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог, Детский невролог
добрый вечер болит спина весь день, или пару часов? по 10 бальной шкале боль на сколько баллов? Как часто появляются мурашки в руках, по какой поверхности руки они именно располагаются? онемений в руках или снижения силы нет? Жгучих ощущений в руках не было? Немеют руки по длительности как? По мрт каких - либо серьезных отклонений нет, описана 1 протрузия между 10 и 11 грудным позвонками небольшого размера, описание с учётом вашего возраста очень хорошее!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Спина болит особенно после ходьбы; пока на валике не полежу и позвонки не хрустнут, легче не становиться. Немеют, где кисти, проходят после того как разомнешь.

Невролог, Детский невролог
поняла, а на работе вы в какие - то однотипные движения совершаете постоянно, верно? Когда спите руки под голову не подкладываете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да однотипные- мышкой. Руки под подушкой)
Невролог, Детский невролог
вооот обязательно убираем руки из под головы, у вас клиника туннельной нейропатии, это состояние когда нерв на конечности сдавливается в анатомическом костно - фиброзном канале на конечности за счет однотипных регулярных движений, данные заболевания характерны для офисных работников, профессиональных игроков в теннис, художников, кассиров. Раз у вас онемение не на регулярной основе а проходит, то это хорошо, но если продолжать, то конечно будут интенсивнее и неприятнее ощущения.
Чтоб сейчас убрать сдавление нерва - нужно ночью перестать подкладывать руки под себя и голову,
1) пропить курсом октолипен 600 мг на тощак за 30 мин до еды утром - 1 мес,
2) витамины группы В - комбилипен табс или мильгамма или нерйомультивит любой по 1 таб 1 раз в день во время еды - 1 мес.
Невролог, Детский невролог
скажите а боли в спине на сколько баллов по 10 бальной шкале? боль есть как часто ? каждый день?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, вот на данный момент боли постряннно ну на 6 баллов, я прикрепила мрт шейного отдела, посмотрите пожалуйста!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, как ваши дела с руками онемения прошли?
По МРТ шейного отдела картина конечно похуже чем в грудном отделе, описывают спондилоартроз ( нарушения в суставах между позвонками, воспаление) со 2го по 6ой шейный, то есть на протяжении почти всего шейного отдела, протрузии, то есть выпячивание дисков.. Это все необратимые процессы, которые могут давать обострение болевого синдрома. Скажите сейчас что пили и как давно есть такая боль на регулярной основе?
Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ грудного отдела позвоночника, остеохондроз, осложненный протрузией м/ п диска, учитывая что у Вас немеют руки и работа длительно с компьютером необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Хондрогард 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Кетопрофен гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение: токи Бернара на ШВЗ, магнит на грудной отдел позвоночника. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. По длительной работе с компьютером и езде на автомобиле воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК, плавание, массаж ШВЗ. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, спасибо!
Невролог
Здоровья Вам!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В грудном отделе у Вас небольшого размера протрузия.
За иннервацию верхних конечностей отвечает шейный отдел, было бы целесообразнр выполнить еще его.
Скорее всего ваша симптоматика обусловлена мышечно-тоническим синдромом.
По лечению рекомендую:
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Нейрохирург
Добрый вечер
По МРТ у Вас все в полном порядке
Лечения специфического никакого не нужно
Гимнастика, ЛФК, плавание
Относительно онемения в руках , выполните ЭНМГ верхних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, спасибо!