Задержка речи

Добрый день. Ребёнок 1,7 лет. Не говорит, нет слов "мама", "папа". Имеются жесты, возгласы, примитивное звукоподражание. Обращается жестами, плачем, криками. Часто истерики, уговоры не принимает. Мы маловесные, неусидчивые, горшок пока безуспешен. По развитию: речь понимает, но не всегда правильно, с игрушками играет, узнаёт животных, транспорт и т.д. Всё запоминает хорошо. По развити

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проверьте физический слух, пройдите ЭЭГ, а лучше видемониторинг ночного или дневного сна.
Есть ли зрительный контакт, указательный жест? Неврологу очно показывали ребенка?

Алина, да, указательный жест ест, зрительный контакт тоже. Неврологу очно показывались в год, диазног гиперактивность.

Алина, по слуху замечаний у меня нет, слышит капельки дождя за окном.

Хорошо, тогда пройдите ЭЭГ.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Обсудите с Вашим неврологом назначение сиропа пантогам.
Если к 2м годам прогресса не будет, проконсультируйтесь с психиатром.

Алина, спасибо. С ребёнком занимаемся постоянно. К психиатру нас уже направляла педиатр. Психиатр нам назначил Элькар, магний,. Фенибут. Пропили по схеме.

Был ли эффект от лечения?

Алина, на фоне Фенибут мне казалось,что он был спокойнее. Но сейчас- нет

Можно периодически пропивать фенибут, он обладает седативным и ноотропным действием.

Алина, с какой периодичностью?

1 месяц принимаете, 2-3 месяца перерыв.
Можно показать ребенка детскому нейропсихологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность и роды без патологии?

Майя, здравствуйте. Беременность: постоянно в тонусе, лежал низко. Роды:. Родовая пауза. Баллы ребенку были поставлена 8-9

Принятый ответ

Здравствуйте. Как Вы считаете слух достаточный? желательно сурдологу показать на всякий случай проверить слух. Пройти ЭЭГ.

Яна, мне кажется,со слухом всё нормально.

Хорошо. ЭЭГ пройдите. По возможности психоневрологу детскому покажитесь.
Дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.

Помощь грамотного остеопату. Самим заниматься. Пальчиков ая гимнастика. После 2 х л смотреть еще надо. Картинки показывайте. Рассказывайте больше

Принятый ответ

Здравствуйте! Задержка речи бывает, если у ребенка нет необходимости говорить, объяснять, что он хочет. Крикнет громче, топнет ножкой и дадут, возможно сформировался такой стереотип поведения. Ваша задача, не реагировать на крик и истерики моментально, и перед тем как дать то что он просит, спокойно сказать: попроси: скажи дай ( к примеру). Обязательно дайте 3-5 секунд для возможности выразить свою просьбу. Т.е. сначала вы говорите как надо сказать, ждете 3-5 секунд чтобы он смог выразить свое желание, потом даете или делаете то что он хочет вне зависимости сказал или нет. Постепенно будет привыкать и подражать. Не требуйте и не ждите сразу полноценных слов.
Есть много упражнений для запуска речи ( дыхательные, артикуляционные):
- надувать мыльные пузыри, задувать свечку, дуть на кусочки салфетки и тп
- цокать языком, показывать и прятать язык, лакать молоко как киса и тп
- звукоподражание: корова мычит му-му-му, машина гудит би-би-би и тп
- стишки, песенки где дублируются слова как-кап, тук-тук...
- придумайте как будете проявлять свои эмоции и некоторые действия, например удивление и восторг: ОГО!, если что то упало: БУХ!

Повторяйте все эти кроткие слова ежедневно и с эмоцией.
+Танцы с звуковыми сопровождениями ( хлоп-хлоп, топ-топ и тд), игра в прятки ( спрячьтесь и говорите КУ-КУ), дети быстро начинают подражать.
+пальчиковая гимнастика
Например, когда папа приходит, идите встречать и поговаривайте: ПАПА,ПАПА пришел, обязательно с телесным контактом( обнять, пообщаться) и провожать ПАПУ.

Анастасия, спасибо! С ребёнком мы занимаемся, с ним разговариваем, объясняем, поём.... Конечно,будем и дальше продолжать.