Консультация инфекциониста /

Dientomoeba fragilis у ребёнка — вопрос №1749275

Ребенок 2 года. Несколько аллергических пятен на коже (расчесы не сильные в двух местах). Аллергопанель почти вся +, при этом реакции на многие продукты не замечали.
Аллерголог предположила, что результат частично ложноположительный и назначила анализ на гельминтов. Обнаружили острицы и в анализе кала методом ПЦР - Dientamoeba fragilis.

Педиатор назначила немозол по 10 мл 10 дней. Повторный анализ снова положительный. Педиатор назначила повторный курс.

Возможно, есть более эффективный препарат?

Возраст: 2

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это условный патоген, практически никогда не вызывает жалоб, но если это единственное, что нашли, то лечение Проводится метронидозолом 12–17 мг/кг три раза в день 10 дней (какой вес у ребёнка?)
Плюс бак-сек 14 дней
Контроль пцр через месяц после лечения
Клиент
Ирина Владимировна, 13 кг

Инфекционист, Гепатолог
Тогда 150-200 мг
Таблетки по 250 мг, можно давать 3/4 от таблетки
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Чтобы избавиться от остриц достаточно выпить Немозол 20 мл однократно, но обязательно натощак (за 1 час до еды или через 2-3 часа после еды). Через 2 недели лечение повторяется. Пить 10 дней не нужно. Лечится вся семья обязательно. Дозировка с 2 лет у детей такая же, как у взрослых - 20 мл суспензии или 1 таблетка, всё соответствует 400 мг.

Соблюдайте меры профилактики когда начнёте лечение. Соблюдаются они не менее 14 дней - ногти коротко подстрижены, утренний душ, мытьё рук, следите чтобы ребёнок не чесал область вокруг анального отверстия/промежности, бельё постельное и нижнее чаще стирать и проглаживать, игрушки вымыть/отпарить.

Dientamoeba fragilis условный патоген, не факт, что связана с вашей проблемой. Лечится так:
Метронидазол 15 мг/кг 3 раза в день (каждые 8 часов), 10 дней. От еды всасывание не зависит.
Инфекционист
Здравствуйте! Если паразит определяется в большом количестве, то проводится лечение метронидазолом.
Контрольный анализ не раньше, чем через месяц после окончания лечения
Клиент
Нина Владиславовна, количество анализ не показал оба раза, только наличие.
Инфекционист
Если их мало, а если не подсчитывают, то скорее всего единичные, то это вариент нормы. Только пробиотики и исследование после месяца приема на дисбактериоз.