Паразиты у ребенка

Добрый день . Сдали анализы у годовалого ребенка, можете посмотреть, прокомпентировать, нужно ли еще что-то сдать ?

Высыпания на теле ребенка
2023 года

Екатерина, здравствуйте!
Посмотрела результат анализа - ничего критичного нет. На эхинококкоз антитела отрицательны. А к трихинелле есть антитела, но КП цифра невысокая, и это, скорее всего, ложноположительный результат.
Диагностика гельминтозов по крови - это неточный метод, часто дающий ложноположительные результаты. Диагноз ставится и лечение назначается только в случае нахождения гельминтов в кале.
Поэтому лучше сдайте кал методом Parasep трёхкратно с интервалом 3-4 дня. Специальные пробирки дают в лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Михайловна, здравствуйте! Спасибо большое за подробный и понятный ответ ???

Здравствуйте!
по анализам антител к эхинококку нет, к трихинеллам - есть.
Но это может быть ложноположительный результат, потому что антитела к паразитам считаются не информативным анализом. По антителам острую инфекцию мы не может определить.
Золотым стандартом диагностики паразитарных заболеваний является трехкратная сдача кала методом PARASEP с интервалом между сдачами 3-5 дней.
А по какому поводу выполняли данных анализ? Есть ли какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, добрый вечер! Жалобы это высыпания на теле, мазали 5 дней мазью адвантан, все прошло, но через пару дней вновь высыпания, сдавали иммуноглобулин е, отрицательный

Прикрепите фото высыпаний, если возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, не могу найти как прикрепить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, все прикрепила фото к вопросу

Это высыпание только на животе? Больше нигде нет?
Оно сопровождается зудом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, сейчас спина чистая да , только живот, как мелкие пупырышки , зуда не замечала

Принятый ответ

Больше похоже на контактно раздражительный дерматит.
Попробуйте наносить на очаг высыпания элидел тонким слоем 2 раза в день, в течение 14 дней.
Если есть возможность, консультация дерматолога, чтобы лампой посветил, для исключения грибковой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, хорошо, спасибо большое за консультацию ??