Консультация стоматолога /

Выделения из носа после лечения зуба — вопрос №1749854

Добрый день. 29.11.23 удалили 27 зуб., чувсвтвовала себя хорошо. 07.12.23 лечили 26 зуб: удаляли нервы, промывали, положили лекарство и поставили временную пломбу. Через 3 часа 07.12.23 г. из левой ноздри при наклоне головы потекла светло-коричневая жидкость в объеме около половины чайной ложки. Далее в течение этого же дня несколько раз вытекала жидкость и продолжает в небольших количествах подтекать до сегодняшнего дня, т.е. седьмой день. Ничего не болит, есть ощущение небольшого распирания при наклоне головы и последующего подтекания жидкости. На завтра записана на пломбировку корней. Вопросы такие: 1. Можно ли пломбировать каналы? 2. Есть ли риск выхода пломбировочного материала за пределы корней зуба и попадания в гайморову пазуху? 3. Какие нужно предпринять меры в моем случае для правильного лечения 26 зуба, может я чего-то не знаю и это нужно напомнить (озвучить) стоматологу. С благодарностью выслушаю все рекомендации.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по описанию ситуации на мой взгляд,возникла проблема с стороны гаймровой пазухи. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей сделанный после удаления зуба и данные обследования рентгеновского ,которые делались в процессе лечения каналов 26. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Пока не понятна причина ,вызвавшая реакцию со стороны пазухи ,на мой взгляд, лучше не трогать зуб. Нужна консультация ЛОР врача, гайморова это его зона ответственности и обсудите ситуацию со своим лечащим стоматолгом. Для понимания ситуации доктор должен сделать КТ и проанализировать его послойно во всех трёх плоскостях. Только так можно понять,чем конкретно вызвана реакция со стороны пазухи и тактика дальнейших действий ч 26 зубом. Нет ничего креминального,судя по описанию ситуации,но разбираться в происходящем необходимо и только после этого продолжать лечение зуба. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо за ответ. Стоматолог сказала, что промывала корень физраствором и вышла за верхушку корня. Я не могу понять, что это значит? Врач ничего страшного в этом не видит, просто нужно подождать, пока весь физраствор выйдет.
Объясните мне, пожалуйста, если вышел физраствор, значит была перфорация и есть отверстие? Может ли также, как и физраствор через это отверстие, в полость носа попасть пломбировочный материал? Ждать пока зарастет это отверстие? Долго ведь нельзя ходить с временной пломбой.
Стоматолог
С временной пломбой и лекарством в каналах если это препараты кальция или другой лечебный препарат можно ходить достаточно долго ,пару недель,точно и совершенно спокойно. Если при промывании каналов , реагирует гайморова пазуха, надо очень внимательно разбираться ,почему это происходит. Надо сделать КТ иначе не понятно ,как корни расположены относительно пазухи . Страшного нет ничего,судя по описанию ситуации и физраствор если применялся ,не вызывает сильной реакции ,но надо четко понимать почему это произошло и реакцию в пазухе тоже желательно снять перед продолжением лечения. Тогда можно спокойно,пранализировав происходящее продолжать лечение. Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа и у меня и у лечащего врача если он не анализировал КТ.
Стоматолог
Здравствуте,
при надувании щек "свиста" нет? если жидкость в рот набрать и лечь горизонтально, в нос попадает?
Пломбировать постоянно не стоит- нужно разобраться- при эндолечении "вылезли "за верхушку корня и травмировали слизистую пазухи( скорее всего) или соустье от удаленного 2.7( маловероятно, судя по описанию). КЛКТ сделать стоит, если временный материал рентгеноконтрастный- отлично.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. При надувании щек "свиста" нет. Вода в горизонтальном положении в нос не затекает. Врач сказала, что она физраствором промывала корни и что вышла за границы корня зуба. Она ничего страшного в этом не видит. Просто сказала, что нужно дождаться пока жидкость из носа вся выйдет.
Я понять не могу: если в нос попал физраствор, значит была перфорация? Значит есть отверстие? А если также и пломбировочный материал попадет в нос?
Подскажите, пожалуйста, когда можно будет пломбировать зуб на постоянно?
Клиент
Например, КТ покажет отверстие, что тогда? Ждать пока зарастет?
Стоматолог
да, инструментами перфорировали слизистую гайморовой-если в начале лечения, когда каналы инфицированы- нехорошо, если в самом конце- нестрашно, физраствор- не страшно.Если точно измерят длину каналов по апекслокатору и точно откалибруют гуттаперчу, то материал останется в канале, а слизистая гайморовой заростет(по сути ее иглами проткнули небольшого диаметра( а во инфицированными или нет,зависит от того , в какой момент это произошло.
Стоматолог
в таком случае КТ ничего не покажет