Выделения из носа после лечения зуба

Добрый день. 29.11.23 удалили 27 зуб., чувсвтвовала себя хорошо. 07.12.23 лечили 26 зуб: удаляли нервы, промывали, положили лекарство и поставили временную пломбу. Через 3 часа 07.12.23 г. из левой ноздри при наклоне головы потекла светло-коричневая жидкость в объеме около половины чайной ложки. Далее в течение этого же дня несколько раз вытекала жидкость и продолжает в небольших количествах подтекать до сегодняшнего дня, т.е. седьмой день. Ничего не болит, есть ощущение небольшого распирания при наклоне головы и последующего подтекания жидкости. На завтра записана на пломбировку корней. Вопросы такие: 1. Можно ли пломбировать каналы? 2. Есть ли риск выхода пломбировочного материала за пределы корней зуба и попадания в гайморову пазуху? 3. Какие нужно предпринять меры в моем случае для правильного лечения 26 зуба, может я чего-то не знаю и это нужно напомнить (озвучить) стоматологу. С благодарностью выслушаю все рекомендации.

Нет
41 год

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации на мой взгляд,возникла проблема с стороны гаймровой пазухи. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей сделанный после удаления зуба и данные обследования рентгеновского ,которые делались в процессе лечения каналов 26. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Пока не понятна причина ,вызвавшая реакцию со стороны пазухи ,на мой взгляд, лучше не трогать зуб. Нужна консультация ЛОР врача, гайморова это его зона ответственности и обсудите ситуацию со своим лечащим стоматолгом. Для понимания ситуации доктор должен сделать КТ и проанализировать его послойно во всех трёх плоскостях. Только так можно понять,чем конкретно вызвана реакция со стороны пазухи и тактика дальнейших действий ч 26 зубом. Нет ничего креминального,судя по описанию ситуации,но разбираться в происходящем необходимо и только после этого продолжать лечение зуба. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, большое спасибо за ответ. Стоматолог сказала, что промывала корень физраствором и вышла за верхушку корня. Я не могу понять, что это значит? Врач ничего страшного в этом не видит, просто нужно подождать, пока весь физраствор выйдет.
Объясните мне, пожалуйста, если вышел физраствор, значит была перфорация и есть отверстие? Может ли также, как и физраствор через это отверстие, в полость носа попасть пломбировочный материал? Ждать пока зарастет это отверстие? Долго ведь нельзя ходить с временной пломбой.

С временной пломбой и лекарством в каналах если это препараты кальция или другой лечебный препарат можно ходить достаточно долго ,пару недель,точно и совершенно спокойно. Если при промывании каналов , реагирует гайморова пазуха, надо очень внимательно разбираться ,почему это происходит. Надо сделать КТ иначе не понятно ,как корни расположены относительно пазухи . Страшного нет ничего,судя по описанию ситуации и физраствор если применялся ,не вызывает сильной реакции ,но надо четко понимать почему это произошло и реакцию в пазухе тоже желательно снять перед продолжением лечения. Тогда можно спокойно,пранализировав происходящее продолжать лечение. Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа и у меня и у лечащего врача если он не анализировал КТ.

Принятый ответ

Здравствуте,
при надувании щек "свиста" нет? если жидкость в рот набрать и лечь горизонтально, в нос попадает?
Пломбировать постоянно не стоит- нужно разобраться- при эндолечении "вылезли "за верхушку корня и травмировали слизистую пазухи( скорее всего) или соустье от удаленного 2.7( маловероятно, судя по описанию). КЛКТ сделать стоит, если временный материал рентгеноконтрастный- отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. При надувании щек "свиста" нет. Вода в горизонтальном положении в нос не затекает. Врач сказала, что она физраствором промывала корни и что вышла за границы корня зуба. Она ничего страшного в этом не видит. Просто сказала, что нужно дождаться пока жидкость из носа вся выйдет.
Я понять не могу: если в нос попал физраствор, значит была перфорация? Значит есть отверстие? А если также и пломбировочный материал попадет в нос?
Подскажите, пожалуйста, когда можно будет пломбировать зуб на постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Например, КТ покажет отверстие, что тогда? Ждать пока зарастет?

да, инструментами перфорировали слизистую гайморовой-если в начале лечения, когда каналы инфицированы- нехорошо, если в самом конце- нестрашно, физраствор- не страшно.Если точно измерят длину каналов по апекслокатору и точно откалибруют гуттаперчу, то материал останется в канале, а слизистая гайморовой заростет(по сути ее иглами проткнули небольшого диаметра( а во инфицированными или нет,зависит от того , в какой момент это произошло.

в таком случае КТ ничего не покажет