Консультация гастроэнтеролога /

Увеличение печени, боль в эпигастрии — вопрос №1751136

Здравствуйте! 2 недели назад начала беспокоить боль в эпигастрии. Не сильная, тупая. Тошноты не было. Отрыжка без вкуса, после приема пищи. Стул в норме. Боль была как правило на голодный желудок, но могла и в любое другое время.
Неделю терпел, и решил что у меня гастрит или ябж и начал принимать 2 р день омепразол и 4 р день висмута трикалия дицитрат. Стало получше. Сегодня сделал УЗИ ОБП. Результаты:

Печень: увеличена, правая доля:7.3 х13.9 см. (N до 10х12), левая доля: 5.5х 8.7 см. (N до 7.2х10.7). Контуры ровные, паренхима однородная, нормоэхогенная, желчные протоки не расширены,

Желчный пузырь: не увеличен: 8.4 х 2.1 см., форма -обычная, грушевидная, перегиб шейки.
Стенки не утолщены: 2.3 мм. (N не более 3 мм.), не уплотнены,. Содержимое полости - анэхогенное, .
Холедох- 2.3 мм., не расширен

Поджелудочная железа: не увеличена: 1.2x 0.8 х 1 см. (N до 2.5х2.0x2.5). Контуры ровные, четкие, паренхима однородная, мелкозернистая,

Селезенка: не увеличена: 9.9х 4.1см. (N до 12х5), контуры ровные, паренхима однородная.

Область надпочечников -без особенностей. Забрюшинные л/узлы не визуализируются.

Жидкости в брюшной полости не определяется.

Заключение: УЗИ- признаки увеличения правой доли печени

Стоит ли волноваться, что правая доля печени увеличена?
Также где то с июля 2023г периодически, 1-2 раза в неделю в положении сидя тянет правый бок(если стоять то не тянет).

Стоит ли пить урсофальк, панкреатин? Гастроскопия будет только через 3 дня.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, какой у Вас вес и рост?
Сдавали ли биохимию?
Что со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, рост 171, вес 68.

Прикрепляю результаты анализов:
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
11.82
Ед/л

Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
17.64
Ед/л

Билирубин общий
13.03
мкмоль/л

Билирубин прямой
2.81
мкмоль/л

Билирубин непрямой
10.22
мкмоль/л

Гамма-ГТ
17.90
Ед/л

ЛДГ
149. 29
Ед/л

Холестерин общий
3.95
ммоль/л

Щелочная фосфатаза
53.83
Ед/л

.

Лейкоциты (WBC)
5.70
Эритроциты (RBC)
4.86
Гемоглобин (HGB)
14.20
Гематокрит (НСТ)
42.70
Средний объём эритроцита (MCV)
87.80
Среднее содержание Hb в эритроците (МCH)
29.20
Средняя концентр. Hb в эритроците (МСНС)
33.20
Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-CV)
14.00
Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-SD)
42.90
Тромбоциты (PLT)
Тромбокрит (РСT)
0.19
Средний объём тромбоцита (MPV) Индекс анизоцитоза тромбоцитов (PDW)
8.9
16.90

СОЭ 3

Нейтрофилы (общие)
59.80
Нейтрофилы (общ.) ()
3.41
-Палочкоядерные
1.00
-Сегментоядерные
58.80
Эозинофилы
2.70
Эозинофилы (#)
0.15
Базофилы
0.80
Базофилы (#)
0.05
Лимфоциты
30.30
Лимфоциты (#)
1.73
Моноциты
6.40
Моноциты (#)
0.36

СОЭ

Клиент
Елена Николаевна, со стулом проблем нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, биохимия в норме, это значит никаких воспалительных процессов в печени нет, функция печени в норме.
В этом случае специальных препаратов для печени Вам не требуется, а так же урсасана. Мы не знаем, что в желудке , а урсасан это желчегонный препарат, поэтому пока не нужно ничего принимать, Возможно тянущий или распирающий дискомфорт связан с увеличением доли, тк капсула растягивается печени и пациент может отмечать похожие симптомы.
Возможно причина увеличения доли может быть связана с тем, что печень иногда накапливает жировую ткань внутри себя, узисты это могут описывать как жировой гепатоз или же диф изменения печени, тоже возможно такое описание.
Но я Вас уверяю, переживать не нужно по этому поводу, ничего страшного я не вижу.
Вам стоит сосредоточиться на желудке, делайте гастроскопию.
На данном этапе продолжайте прием препаратов висмута и омез, дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результата обследования.
Клиент
Елена Николаевна, сходил на гастроскопию. Такой результат:

ПИЩЕВОД
Акт глотания не нарушен, в просвете пищевода слизь. Просвет пищевода не деформирован на всём протяженни. На поверхности слизистой незначительное количество секрета. Стенки пищевода эластичные с глубокой циркулярной симметричной перистальтикой, складчатость сохранена, при инсуффляции воздуха хорошо расправляются, физиологические изгибы не выражены. Слизистая розовая, с белесоватым оттенком, блестящая. Палисадные сосуды хорошо выражены, ориентированы в продольном направлении. Нижний пищеводный сфинктер на уровне смыкания ножек диафрагмы, смыкается полностью.
ЖЕЛУДОК
Желудок обычной формы, средних размеров, свободно расправляется воздухом, просвет не деформирован стенки эластичные, перистальтика волнообразная, симметричная, активная, прослеживается во всех отделах. Ригидности стенок не определяется. Складки желудка продольно направлены, извитые, при инсуффляции воздуха расправляются полностью, ангулярная вырезка без особенностей, угол Гиса острый, антральный отдел сформирован правильно, слизистая его с очаговой пятнистостью и гиперемией.
В желудке умеренное количество пенистого секреторного содержимого. Слизистая оболочка фундального отдела и дна желудка интактная, бледно-розовая, гладкая, блестящая. При ретроградном осмотре кардиальной зоны определяется полное смыкание пищеводного отверстия диафрагмы, аппарат полностью обхватывается складкой Губарева. Привратник овальной формы, не деформирован, свободно проходим. Рефлюкс дуоденального содержимого в желудок не наблюдается.
ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА
Луковица двенадцатиперстной кишки при инсуффляции воздуха свободно расправляется, просвет не деформирован, на поверхности слизистой умеренное количество слизи. Видимая слизистая ровная. Ворсинки высокие, бархатистые. Постбульбарные отделы свободно проходимы, в просвете небольшое количество желчи, складки высокие, острые, слизистая ворсинчатая, интактная. БДС в типичном месте, холмовидной формы, устье без изменений, отмечается фракционное поступление желчи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки эритематозной антральной гастропатии.

Начинать ли антибиотикотерапию для эррадикации хеликобактера? Что лучше принимать и как? Продолжать применть омез и висмут? И еще такой вопросик...от сладкого на время обострения совсем отказаться?Ни булочки, ни пироги ни сладкие печенья?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а что у Вас с хеликобактер? Вы как обследовались на него?
Клиент
Елена Николаевна, на ХБ не обследовался. Делал только УЗИ ОБП, ОАК, Биохим АК и гастроскопию
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Как у Вас сейчас самочувствие? Сколько пили омез и висмут?
Клиент
Елена Николаевна, пью уже 13 дней. Стало гораздо лучше. Боли совсем небольшие и не всегда
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, давайте так, омез и де нол до месяца, еще подключаем ребагит 100 мг три раза до месяца, вот такой курс, по фэгдс гастрит, требует лечения. Как пролечитесь и живите дальше спокойно, а вот если у Вас будет повторяться ситуация и вернуться боли, то уже нужно будет стать на хеликобактер уреазный дых тест, но без приема препаратов, иначе он будет не информативный, и при положительном результате пролечиться
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста, последний вопрос, а его пить можно вместе с де нол и омез, или какую то паузу между приемом ждать? Я пью де нол сразу же вместе с омезом,так же можно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, да, все вме те нужно, ребагит через час после еды, а де нол и омез до еды за 30 мин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, все препараты необходимо пить по назначению врача.
Поэтому необходимо дообследоваться и сдать оак, гепатиты в и с, алт , аст, общий билирубин, щф, ГГТ.
Скажите пожалуйста Ваш вес и рост.
Клиент
Виктория Сергеевна, рост 171, вес 68.

Прикрепляю результаты анализов:
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
11.82
Ед/л

Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
17.64
Ед/л

Билирубин общий
13.03
мкмоль/л

Билирубин прямой
2.81
мкмоль/л

Билирубин непрямой
10.22
мкмоль/л

Гамма-ГТ
17.90
Ед/л

ЛДГ
149. 29
Ед/л

Холестерин общий
3.95
ммоль/л

Щелочная фосфатаза
53.83
Ед/л

.

Лейкоциты (WBC)
5.70
Эритроциты (RBC)
4.86
Гемоглобин (HGB)
14.20
Гематокрит (НСТ)
42.70
Средний объём эритроцита (MCV)
87.80
29.20
33.20
Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-CV)
14.00
Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-SD)
42.90
Тромбоциты (PLT)
Тромбокрит (РСT)
0.19
8.9
16.90

Нейтрофилы (общие)
59.80
Нейтрофилы (общ.) ()
3.41
-Палочкоядерные
1.00
-Сегментоядерные
58.80
Эозинофилы
2.70
Эозинофилы (#)
0.15
Базофилы
0.80
Базофилы (#)
0.05
Лимфоциты
30.30
Лимфоциты (#)
1.73
Моноциты
6.40
Моноциты (#)
0.36

СОЭ