Токсоплазма и беременность
Добрый день, наткнулась , будучи в положении на 33 недели, на страшные статьи про Токсоплазму. До этого ничего об этом не слышала) мне 31 год и до 24 лет постоянно проживала с домашними кошками. Не всегда они были накормлены кормом специальным и не всегда постоянно сидели дома. На токсоплазму сдавала год назад ( врач назначил торч инфекции) , но я не придала этому значений и понятий. Сейчас же посмотрела , что антител у менЯ нет. На данный момент как нет и животных, только бывает сижу с собаками. В феврале этого года и сентябре по просьбе друзей кормила их кошек . Вот они как раз домашние, на спец питании. После прочтения разных статей появились вопросы: -всегда ли у кошек проявляется токсоплазма? -через сколько бывают у человека симптомы -как от кошек или собак можно перенять инфекцию -всегда ли она такая грозная для мамы и малыша? -если я кормила и убирала лотки спец лопаткой в сентябре и не было замечено никаких симптомов, есть ли смысл сейчас сдавать кровь вновь? -Как долго держаться антитела ? Я сейчас прошла все скрининги, все было хорошо. Но вопрос меня вдруг очень заволновал. Если бы это легко так передавалось, то наверно с осложнениями людей было бы больше. Ведь кошки -частые домашние любимцы. В городах , деревнях и мало кто знает об этой инфекции
Принятый ответ
Добрый день!
1) Нет, не всегда
2) Уборка лотка без перчаток, употребление в пищу сырого мяса
3)если заболеть во время беременности, то конечно есть последствия
4)если нет антител, то желательно сейчас сдать вам кровь на IgM,IgG
5) IgG -это защитные антитела, они сохраняются всю жизнь, IgM-показывают острый период
Юлия Петровна, прошло с момента крайнего контакта с домашними кошками около 2ух месяцев и симптомов из статей замечено не было. Я так понимаю, что инкубационный период короткий. Через месяц был скрининг, по нему все ок. Получается риск уже заражения минимален?
И почему в статьях указано, чем выше срок, тем болеющие вероятность передачи инфекции через плаценту. Ведь все органы малыша заложены с 20ой недели так точно.
Опасность заразиться токсоплазмозом без защитных антител всю беременность. Если вы не употребляли сырое мясо и не подходили к лотку кошек, то она снижается до 0%. Срок беременности не влияет на заражение, микроорганизм может проникать через плаценту и поражать плод
Юлия Петровна, а если подходила к лотку несколько дней, я просто не понимаю способ передачи. Воздушно-капельным? То есть можно вдохнуть инфекцию?)
Нет, токсоплазмоз передается употребив сырое мясо или немытые фрукты, овощи), через кожу (редко) или не помыв потом руки (если без перчаток убирать лоток), ну и от матери к плоду
Юлия Петровна, получается если через фекалии, то надо сначала взять их в руки и потом протереть ,скажем , лицо?
Да, теоретически или не помыть руки и приступить к еде
Принятый ответ
Здравствуйте
Кошки не всегда болеют токсоплазмой
В течении месяца могут появится симптомы или не появится совсем (бессимптомное течение)
При уборке лотка или если гладить кошку и не помыть руки после этого (токсоплазме может быть на шерсти )
Эта инфекция опасна для ребёнка
Вам нужно обязательно совать антитела 1 раз в месяц, так как на момент постановки на учет антител не было, сдайте обязательно
G сохраняются пожизненно, М пару месяцев после острой инфекции быть могут
Ирина Владимировна, спасибо! Правильно ли я понимаю , наличие G говорит о том, что инфекция была перенесена давно и сейчас угрозы не представляет.
А М-антитела, что заболевание на данный момент идет или произошло в крайние 1-2 месяца?
Да, все верно. Но если у беременных до беременности не было G, а потом они появились хоть и без М, то настороженность все равно есть и нужно внимательно смотреть узи и скрининги
Принятый ответ
Здравствуйте! Кошки не всегда являются источником токсоплазмоза.
Заражение только через рот. Возбудитель может находится в мясе или в фекалиях кошек.
Если было инфицирование, то антитела сохраняются постоянно, как и возбудитель в организме.