СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Бронхиальная астма

Здравствуйте. Сыну во время призывной комиссии в городе поставили категорию В по астме. Документы были отправлены в краевой военкомат для подтверждения и краевую больницу на консультацию пуль монолога. Там доктор ставит под сомнение диагноз Астма, т. к. ФВД не показало обструкцию, прирост ОФВ1 9%.Первое ФВД с бронхолитиком, на основании которого был выставлен диагноз астма, показало прирост ОФВ1 28%. Он с апреля (3 месяца,потом перерыв 2 мес и сейчас уже месяц )принимал Монтелукаст 10 мг на ночь, Симбикорт 160мг 2 вдоха 2 раза в день(не регулярно, когда не помогал сальбутамол)и сальбутамол при одышке. Сейчас чувствует гораздо лучше, иногда ночью свистящее дыхание появляется. Аллергия с детства на некоторые антибиотики, пыль, пылевой клещ. Проявлялась крапивницей, ринитом. Общий иммуноглобулин150( норма до 87), эозинофильный катионный протеин 94.2(норма до 24). Я/г отрицательно. Аллергию там тоже ставят под сомнение. У меня вопрос. Может ли при лечении в несколько месяцев и хороших результатах ФВД не показать обструкцию? Отменили всё лечение и повторная сдача ФВД через неделю. Могут ли снять этот диагноз на основании последних обследований?

Бронхиальная астма, аллергический ринит, хр. бронхит
22 года
15 Декабря 2023·Просмотров: 2042·Лола, Сочи

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. По анализам и вашему описанию у вас Астма и аллергия.
ФВД на фоне лечения закономерно улучшается.
Диагноз снять не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Здравствуйте,Екатерина Сергеевна, так и наш пульмонологу сказала, но там категорично, если ФВД будет без обструкции, снимут. У меня тоже астма, недавно выявленная, хотя беспокоила одышка с 2018 года. Но терапевт говорил, что это обструктивный бронхит. Но он же не может длиться постоянно. Я на Симбикорте, чувствую хорошо. И у сына такая же ситуация была. Как нам доказать, что это все-таки астма? Симптомы они вообще не берут во внимание.

Тогда просите направление в профильный стационар для подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Екатерина Сергеевна, в пульмонологическом отделении нашего города он лежал по направлению от военкомата. Там всё подтвердили. Это уже консультация в пульмонологическом отделении в краевой больнице.

Принятый ответ

Да, тогда отменить астму не имеют права, она подтверждена в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, будем надеятся. Может ФВД что-то покажет после отмены лечения.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.