Сухой кашель и ФВД
Добрый день! Беспокоит сухой кашель, сохранявщийся долго после простуды. Кровь в общем в норме , только были повышены эозинофилы (11.6%). Рентген- норма, паразитов нет, микоплазмы норма. Аллерго чип Alex2 в норме. Прикрепляю ФВД с бронхолитиком. Астму исключили, астмические показатели в норме. Назначено лечение- беклометазон для снятия воспаления. Кашель почти прошел за неделю лечение, но немного возвращается после отмены препарата. Также иногда ночью даже на препарате появляется сильное першение в горле, приходится попить воды/ леденец, иначе будет кашель. После холодной еды также появляется это першение, при глубоком вдохе. Само горло не болит, смотрел лор, сдавали посев, он в норме. Доктор назначил еще месяц беклометазона. Вопрос. 1. как исключить возврата кашля после отмены лечения и полностью избавиться от него, в чем может быть его причина ? 2. Прошу прокомментировать фвд. Очень смущают показатели возраста дыхания ( 52 года). Как исправить ситуацию ,наладить дыхания. По ощущениям дышу нормально, отдышки нет. Есть небольшая давняя заложенность носа, не связана связана простудами и проблемами лор органов.
Здравствуйте. Дл исключения астмы лучше проводить спирометрию с бронхолитической пробой. Так же нужно сдать кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок. С учётом того, что вы хорошо реагируете на беклометазон, то, вероятно астма есть. ФЖЕЛ может снижаться как и при обструктивных заболеваниях, так и внелегочных, м. б остеохондроз например, и в принципе неправильная техника исследования, неполный выдох. Делайте дыхательную гимнастику по- Стрельниковой.
Наталия Васильевна, спасибо за ответ. Фвд проводилась с бронхолитиком. Иммуноглобулин е в норме, не указала.
Сдайте эозинофильный катионный белок, при повышении можно пройти кожные пробы на аллерген, начните приём монтлезира 1т вечером 1 мес.
Здравствуйте, на спирометрии есть небольшие изменения в виде снижения формированой жизненной ёмкости, поэтому надо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком.
Какой у вас уровень общего igE? Если эозинофилы высокие, то надо сдать эозинофильный катионный белок, к лечению добавить при высоком уровне igE или ЭКБ Монтелукаст (Сингуляр) 10мг х 1р 1 мес.
За сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции
Для получения достоверности результатов возраст тоже нужно верно указать.
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Спирометрия проводилась с бронхолитиком, прикрепила несколько файлов , до бронхолитика и после
Иммуноглобулин е в норме, не указала.
Монтелукаст пить ,если Иммуноглобулин е в норме ?
Виктория Викторовна, Ig e 79 kU/L
При нормальном igE не нужен он. Только если эозинофильный катионный белок будет повышен, на него пройдите обследование.
Указана на спирометрии дата только, без времени (до/после) бронхолитика. Получается до бронхолитика форсированный объем 84%. После - 89. И ФЖЭЛ тоже немного прибавила с 73 до 78.
Вы отменяли перед спирометрией беклометазон?
Виктория Викторовна, да все верно. Не принимала.
За неделю до спирометрии не принимала ничего. Ни гормоны, ни антигистаминные. Старалась хорошо подготовиться к процедуре.
Тогда явной обратимости обструкции нет, в среднем по 5% прибавил каждый показатель.
Если кашля сейчас нет, то сдайте эозинофильный катионный белок, при высоком показателе:
1.Препарат с монтелукастом (Монтлезир можно 5/10 1т х 1р 1 мес, он 2х компонентный монтелукаст+антигистаминный).
2. Сдайте при высоком ЭКБ кал методом Парасеп и анализ крови igG к основным инвазиям на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
Иногда инвазии тоже могут вызывать реакцию бронха
Виктория Викторовна, кал методом парасепт сдавала, ничего не обнаружено. Экб сдам. А скажите, пожалуйста, что значит "явной обратимости обструкции нет"?
Считается, что обратимость обструкции (когда после вдоха бронхолитика больше объемы дыхательные стают) более 12% указывает на астму, все что менее - может соответствовать бронхиту, обструктивному бронхиту, иной бронхолегочной патологии. Даже при вирусных инфекциях может быть бронхообструкция.
Поэтому обратимость по некоторым показателям есть, но незначительная.
Виктория Викторовна, спасибо! Если экб в норме , следует ли попить монтелукаст для лечения бронхобструкции ( я читала к инструкции к нему есть такое показания)?
Основная точка приложения Монтелукаста - это igE и эозинофильный катионный белок, если они в норме, то не стоит. Если кашель еще будет беспокоить, то как этап после отмены ингаляционного гормона, можно Реглисам пропить 50мг х 3р 10дн. Его и ЛОР врачи назначают и пульмонологи, и как этап после отмены гормонов.
Во время проведения пробы какой бронхолитик использовали (сальбутамол? Беродуал). Сколько вдохов делали бронхолитика? Нос хорошо зажимом прижали?
Виктория Викторовна, спасибо!
сальбутамол.
4 вдоха где-то.
Да, врач сама делала и смотрела показатели
Тогда к проведению исследования нет вопросов, сдайте ЭКБ, если будет высокий, то кровь на внекишечных возбудителей igG (эхинококкоз, трихинеллы, токсокары)
Виктория Викторовна, спасибо !
Виктория Викторовна, добрый день! Прошу прощения, можно ещё уточнить.
Перед сдачей анализа на экб нужно за какое-то время прекращать прием беклометазона?
Если доктор назначит приём беклометазона месяц, это длительный приём, после месяца может быть синдром отмены?
Принятый ответ
Здравствуйте, беклометазон не попадает в кровь, работает местно, поэтому кровь на эозинофильный катионный белок можно сдавать на фоне ингаляций, отмены требуют системные гормоны (который в таблетках, уколах)