Консультация гинеколог-эндокринолога /

Жизнь после удаления матки — вопрос №1754206

49 лет, менопауза ещё не наступила. 22.12.23 была операция - экстирпация матки с маточными трубами. Яичники сохранены, правый яичник гипопплазирован, левый - викарная гипертрофия.
Гинеколог поликлиники назначил Фитоэкстрогены пожизненно, кальций, магний, Д3, поливитамины. Так же гинеколог сказала, что в ближайшее время наступит климакс, смысла следить за гормонами нет. До операции и после Гинеколог онколог, которая делала операцию уточнила, что яичники сохранила для того, чтобы как можно дольше отсрочить климакс и он наступит тогда, когда наступил бы с маткой. Мой вопрос - к какому врачу обратиться для консультации и для дальнейшего наблюдения, конечно хочу продлить на как можно дольше жизнь полноценной женщины, и отсрочить климакс.

Возраст: 49

Хронические болезни: болезни ЖКТ, сакроиелит, артриты

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Менопауза - это последняя менсткация в жизни женщины, у Вас произошел год назад хирургический климакс. Сейчас у Вас постменопауза. Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, я ошиблась в дате операции, она была 22.11.23, т.е почти месяц назад. Сейчас только восстанавливаюсь после операции.
Клиент
Илона Альбертовна, насколько я понимаю, климакс это когда яичники перестают выполнять свою функцию, но мои до операции отлично работали, значит и после должны функционировать?
Акушер, Гинеколог
Яичники должны работать и после операции. Сейчас ничего принимать не надо, только наблюдать. Если будут беспокоить приливы, бессонница и другие проблемы, можно подумать о назначении ЗГТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Да, яичники после операции продолжают работать. Поэтому по началу приема менопаузальной гормонотерапии ориентируйтесь на свое самочувствие. Сейчас приливов, слабости, раздражительности, нарушения сна, сухости слизистых нет? Какой у Вас рост и вес? Какой уровень ТТГ, ферритина, витамина д, глюкозы? Какая причина операции, что в гистологии?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день!
Я неверно указала дату операции, 22.11.23, т.е ещё месяц не прошёл. Причина операции - множественная миома матки больших размеров в сочетании с аденомиозом, резистеннтность к гормонотерапии, длительные кровотечения. Гистология: эндометрий с картиной очаговой железистой гиперплазии без атипии. Аденомиоз, диффузная форма. Лейомиома с
различной степенью фиброза и дистрофических изменений. Наботовы кисты. Очаговый паракератоз шейки матки.
По анализам:
Ферритин - 23мг/л
Железо - 31.43 мкмоль/л
Кальций 2.42 ммоль/л
на ТТГ, гормоны не отправлял врач, сказала нет смысла следить за гормонами)) ждать климакс.
Признаков в виде приливов, раздражительности и нарушений сна нет. Наверное даже наоборот, сейчас как раз всё улучшается, т.к. в последнее время болезнь давала осложнения и страдал сон, настроение.
Клиент
Ольга Михайловна, вес 63, рост 163.
Глюкоза 5.3 ммоль/л
Акушер, Гинеколог
В таком случае яичники работают, показаний для гормонотерапии нет. Все верно, смысла ФСГ сейчас контролировать нет, ориентируйтесь на свое самочувствие. Но ТТГ надо сдать. При появлении приливов, нарушении сна начинать гормонотерапию, после дообследования, УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Учитывая Эндометриоз препарат должен быть только комбинированный, Анжелик или Фемостон конти, не чистые эстрогены, так как эстрогены без прогестерона могут спровоцировать рост очагов Эндометриоза. Раз в год сдавать ТТГ, ферритин, витамин д. Ферритин низкий, должен быть не менее 45, что объяснимо длительной кровопотерей, начинайте тардиферон 1 таблетка 2 раза в день, через 2 часа после еды, запивать стаканом воды, 3 месяца, далее контроль ферритина
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ. Врач рекомендовала Менорил, лучше заменить на препараты, которые Вы рекомендуете, верно?
Акушер, Гинеколог
Пока нет жалоб ничего принимать не нужно. Яичники выполняют свою функцию. При появлении приливов да, нужно принимать гормоны, чтобы не терять качество жизни, в первую очередь профилактировать отдаленные симптомы климакса, остеопороз, сердечно сосудистые проблемы, деменцию. Фитоэстрогены убирают только вегетативные симптомы, но не профилактируют остеопороз.
Акушер, Гинеколог
Железо для нормализации ферритина принимать обязательно
Клиент
Ольга Михайловна, правильно понимаю план своих действий?
1. Сдать ТТГ
2. Следить за самочувствием, при появлении приливов и тд, провести обследование УЗИ, Анализы на гормоны и т д
3. В настоящее время начать пить тардиферон 1 таблетка 2 раза в день, через 2 часа после еды, запивать стаканом воды, 3 месяца, далее контроль ферритина.
У меня сейчас железо 31, врач говорит повышено, Тардиферон не усугубит ситуацию?
4. Рекомендованные гинекологом В6, поливитамины, кальций есть смысл принимать?
Спасибо за ответы, по крайней мере, в голове всё встаёт на места))
Акушер, Гинеколог
Все верно. Железо это показатель здесь и сейчас, ферритин отражает запас, поэтому запас нужно восстанавливать, не навредит. При рациональном питании поливитамины принимать не нужно. Кальций также можно получать из питания, ежедневно кушать творог, сыр. Кальций принимаем обязательно в менопаузе если есть противопоказание для приема гормонов, у Вас о менопаузе мы пока не говорим. Обязательно принимать витамин д постоянно утром после завтрака, 2000 МЕ, 4 капли, препараты аквадетрим или вигантол. Или выше, если лабораторно подтверждён дефицит.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за развернутые ответы, стало более понятно будущее. Хорошего дня, спасибо за Вашу работу
Акушер, Гинеколог
Спасибо! Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Удаление матки не означает климакс, это просто отсутствие менструации, в то время как оставшиеся яичники продолжают работать и вырабатывать эстроген. Чтобы оценить их работу нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, плюс ТТГ и будет понятно, когда ожидать менопаузу. Вас сейчас что-то беспокоит? Приливы, повышенная потливость, частая смена настроения, плохой сон?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день!
Сейчас у меня нет всех перечисленных Вами признаков, наоборот даже, ещё не прошёл месяц после операции, но у меня уже улучшился сон и настроение, которые были нарушены в последние месяцы болезни.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если хорошо себя чувствуете, то смысла обследовать гормоны нет, можно только проверить ТТГ, контролировать ферритин (минимум 45) и витамин Д (его нужно обязательно принимать на постоянной основе для защиты костно-мышечной системы). Плюс можно для поддержания организма принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за обратную связь и ответы. Не очень просто понять и принять план лечения, когда врач предлагает в интернете поискать лекарства, и в принципе даёт информацию, которая отличается от информации врача оперировавшего...
Спасибо за Вашу работу
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, всё нужно обсуждать с доктором и выбирать правильную тактику лечения. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менопауза наступает, когда перестают работать яичники. Вам яичники сохранили.
Во время операции могут травмироваться сосуды, питающие яичник. Т.е. операция косвенно влияет на более быстрое наступление менопаузы, но только косвенно.
Если сейчас нет жалоб даже прием фитоэсьргенов не показан. Если жалоб нет, значит уровень эстрогенов достаточный для вашего организма. Кальций не нужно тоже принимать пожизненно, все- таки Вам 49 лет, менопаузы еще нет, Вы пока не в группе высокого риска по остеопорозу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день!
Спасибо за обратную связь и четкий, конкретный ответ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Я так понимаю, операция была совсем недавно, и учитывая, что удалена только матка и трубы, на яичники операция никак не повлияла, они работают в прежнем режиме, поэтому показаниями для заместительной гормональной терапии будет изменения в самочувствии. Если вас ничего не беспокоит – ЗГТ принимать не нужно