Проблема менопауза
здравствуйте. мне 40 лет. уже с год как заметила что цикл сильно сократился с 26 дней до 22. месячные оч скудные, 3 дня. в марте этого года была обнаружена киста яичника. был назначен дюфастон 10мг утром и вечером. при лечении заметила что цикл удлинился до привычных мне дней. когда лечение закончилось - все вернулось как и было. сильно беспокоюсь что это приближение климакса. сухие волосы, сухость во влагалище, лицо обвисло. сдала анализы фсг 34,57 лг 14,65 эстрадиол 29,4 тестостерон 0,39 амг 0,12. сходила к гинекологу на консультацию, но анализы еще тогда не были готовы. она сказала что не видит ничего такого в моих жалобах. но я настаивала на лечении и она назначила фемостон 1/10. а его написано принимать только после 6 мес без месячных. посоветуйте что нибудь пожалуйста!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете начать гормональную заместительную терапию можете после дообследования. Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, маммография, УЗИ ОМТ.В зависимости от результатов рассмотрите пероральные комбинированные препараты (фемостон 2/10) или трансдермально-вагинальные схемы (эстрожель + Утрожестан)
Наталья Александровна, анализы прикрепила к первому сообщению. а что лучше выбрать фемостон - я так понимаю его пьешь непрерывно. а вот 2 схема там надо с начала цикла пить эстрожель, потом с какого то дня начинать утрожестан??? что лучше из них?
Эстрожель это трансдермальный препарат.
Вам удобнее начать с фемостона 2/10, принимается непрерывно
Принятый ответ
Здравствуйте! С возрастом цикл укорачивается, это нормально, так у всех женщин. Бывает, что в период нерегулярных менструаций, короткого цикла, назначаем женщине Дюфастон для регуляции второй фазы цикла и это решает проблемы. У женщины с возрастом самым первым снижается прогестерон, поэтому и назначаем препараты с этим прогестерон(Утрожестан, Дюфастон). Можете прикрепить последнее УЗИ гинекологическое? Нет приливов, повышенной потливости, эмоциональной лабильности?
Елена Александровна, про приливы пока не знаю что это такое думаю их нет. Стресс присутствует т к муж на войне уже 2 года, и начались эти проблемы. нервничаю ужасно. можно ли уже начинать пить дюфастон во 2 фазу с 16 дня? и длительно ? не навредит ли мне это.тк гинеколог сказала к которой я ходила что нет смысла. или переходить на фемостон и можно ли его пить при месячных????
Если приливов нет, то можно пока повременить с ЗГТ, а пока остаться на Дюфастоне по 1т*2р в день с 16по 25д.м.ц., посмотрите за состоянием, если всё устроит, то оставите. Если будут приливы, плохое самочувствие, то нужно начать прием Фемостона 2/10 с 1д.м ц.по 1т*1р в день. Уровень ферритина низкий, он должен быть минимум 45, поэтому рекомендую начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп по 1т*1р в день. Повышение уровня АТ к ТПО не требует коррекции, если ТТГ в норме
Елена Александровна, дюфастон - он будет поднимать прогестерон во 2 фазе. а как же быть с эстрадиолом ,в 1 фазе он низкий?приливов нет. когда пила дюфастон при кисте - чувствовала себя обычно, ничего необычного не заметила. Дюфастон нужно пить 2 р в день?1 р недостаточно будет? про ферритин гематолог назначила капельницы с железом. осталось прокапать.
Дюфастон не поднимет прогестерон, он просто заполнит его дефицит во время приёма препарата. Если приливов нет и жалоб, характерных для менопаузы, то на один лишь уровень эстрадиола не смотрим, самое главное-это самочувствие женщины. Когда жалобы появляются, уже добавляем эстроген. Дюфастон нужно пить по 1т*2р в день с 16по 25д.м.ц., потом к нему можно просто добавить Эстражель по два нажатия на кожу живота с 5 по 25 д.м.ц. и плюс Дюфастона оставить, это будет полноценная схема гормональной терапии
Елена Александровна, спасибо за подробные ответы. а какие симпотмы могут быть при менопаузе? сон хороший, но бывает периодами просыпаюсь среди ночи. на лице ярко выражены носогубки и межбровка и кажется лицо плывет. во влагалище сухо.
Это проявляется приливами, повышенной потливостью, эмоциональной лабильностью, нервозностью, сухость во влагалище в том числе. Если это есть, то можно сразу начать прием Эстрожель+Дюфастон, либо Фемостон 2/10
Елена Александровна, и не смотря что месячные приходят? в аннотации пишут что прием препарата только после 6 мес отсутствия месячных.
На менструации вообще не обращаем внимание, они могут быть, могут не быть, это не столь важный показатель, ориентируемся на состояние женщины
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Перименопаузальное состояние - это когда запас яйцеклеток истощается - длится от 5 до 8лет, в среднем с 46 до 54хлет. Может раньше, может позже.
Оно характеризуется появлением нерегулярных менструаций, ощущением приливов, чувства жара, может быть повышенная раздражительность.
Лабораторно подтверждается, 2мя результатами уровня ФСГ (он будет значительно повышен) в динамике через 6недель.
Ваши жалобы больше похоже на патологию щитовидно железы. Не сдавали ТТГ, Т3,Т4?
Евгения Эдуардовна, у меня гипотиреоз. но сечас эти анализы в норме.ттг 1,33 т4 12,08 т3 2,63
Анализы эти в норме, все верно.
Вы уже принимали когда нибудь гормональные контрацептивы?
Евгения Эдуардовна, я против КОК. принимала дюфастон, когда появилась киста яичника. тогда и поняла что пью дюфастон и цикл становится длинее. а это оказалось что у меня уже не хватает прогестерона.
Ну на данный момент я не вижу у Вас показаний к приему ЗГТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в гормональном профиле могут происходить задолго до наступления менопаузы, основанием для назначения заместительной гормональной терапии является климактерические симптомы, приливы, бессонница, чувство жара, нарушения менструального цикла. На данный момент показания для ЗГТ я не вижу.