Консультация гинеколог-эндокринолога /

Клайра в 52 года — вопрос №1738087

Добрый день. Мне 52 года. Сидела на КОК с 28 лет. Последний из КОК была Ярина - принимала ее до 43 лет. В 43 года начались сбои в менструальном цикле и мне был назначен Фемостон 1/10, в 46 лет перешла на Клайру. И с Фемостоном и с Клайрой менструация скудная, но регулярная. Сегодня мне 52 года. Вес нормальный, УЗИ гинекологическое в норме, чувствую себя отлично, есть бессоница, но она не мешает мне жить. Понимаю, что наверное месячные затянулись. Как мне быть: продолжать принимать Клайру или вообще уйти с гормонов и ждать когда менструация прекратиться? И потом уже назначаться на ЗГТ? Хочу узнать мнение специалистов.

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический цистит, хронический тонзилит, Герпес, ЦМВИ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если у Вас нет жалоб, значит Клайры пока достаточно и нет дефицита эстрогенов
До 55 лет возможно принимать Клайру а потом перейти на Менопаузальную гормональную терапию
Без гормональной поддержки в менопаузе начнутся признаки старения: повышаться вес, снижаться плотность костей, риски инсульта и инфаркта роста
Принимайте также Витамин Д 4000ме на постоянной основе и Кальций
Здоровья Вам!
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ. Меня смущает менструации. Слышала, что нет ничего хорошего, если климакс запаздывает и женщина менструирует долго. В моем случае нет ничего страшного, что я, как понимаю, увеличиваю период менструаций приемом Клайры? Если, конечно, я понимаю правильно)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, абсолютно ничего страшного
На Клайре это не менструация, тк яйцеклетка не зреет
Это кровотечение отмены
Оно безопасно для Вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если менструации на Клайре есть, то можно пока ее оставить. Как только менструации перестанут приходить на отмену, то точно надо переходить на згт(Фемостон). До старости на препаратах менструации не будут идти.
Отменять сейчас згт можно, но скорее всего проявить себя, вегетативные нарушения в контексте климактерического расстройства. Да и прием кок, згт способствует снижение риска по состояниям, связанным с климаксом: остеопороз, гипертензия, сахарный диабет, болезнь Альцгеймера итд. Поэтому при возможности лучше оставить терапию. Если переживаете, можно перейти обратно на фемостон.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ. Я бы перешла на Фемостон, но я проживаю в Турции, а там Фемостона нет, Есть Анжелик, но его принимать мне рано при идущих менструациях, как я понимаю.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если Анжелик, про который вы говорите НЕ микро, а обычный, то его вполне можно использовать. Наличие менструации не является противопоказанием к его использованию.