Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышается давление — вопрос №2529763

Может ли фемостон влиять на давление ? И как его можно заменить или перейти на другой препарат?

Возраст: 47

Хронические болезни: В молодости был пиелонефрит, гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В какой дозировке принимаете Фемостон и как давно? Когда стало повышаться давление и до каких цифр? Есть склонность к отекам?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, давление резко поднялось до 190/100, 4 дня назад, а вчера вечером, 146/96, отёков нет,
Ещё головокружение появилось неделю назад.
Фемостон пью с октября 2023 года.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Какой Фемостон принимаете и как давно?
Клиент
Елена Александровна, фемостон 1/10
Уже год
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Так как препарат принимаете уже давно, то очень маловероятно, что давление повышается из-за него. Наоборот у гормональной терапии есть хорошее влияние на сосуды и работу сердечно-сосудистой системы в целом за счёт восполнения уровня эстрогенов. Когда последний раз делали ЭКГ, общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря? Биохимический анализ крови, включая липидный спектр? Кардиолог смотрел?
Клиент
Елена Александровна, узи почек без отклонений, а вот узи мочевого пузыря никто не подсказал. Еще когда давление поднимается, то потом часто в туалет бегаю могу несколько раз сходить за пол часа.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае рекомендую пока не торопиться с отменой гормональной терапии, сначала нужно провести дообследование: сдать общий анализ мочи, УЗИ сердца, проконсультироваться с кардиологом по поводу правильной гипотензивной терапии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наталья!
Препарат не способствует повышению давления
Есть ли проблемы с сердцем,сосудами?
Давно сдавали биохимию,коагулограмму,узи брюшной полости,ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы сдавала несколько дней назад, могу скрины прикрепить.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фемостон не влияет на повышение давления. Скорее всего ваша гипертензия не связана с его приёмом. Необходим осмотр терапевта, при необходимости кардиолога для подбора антигипертензивной терапии. Можно попробовать поменять препарат на Анжелик, и посмотреть поменяется ли что-то в самочувствии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Менопаузальная гормонотерапия рекомендуется для улучшения работы сосудов, минимизации сосудистых рисков, но может быть индивидуальная реакция, если повышение давления появилось четко с началом приема Фемостон это может быть побочное явление. В таком случае да, препарат менять. Учитывая что повышение давления появилось через год приема препарата маловероятно что связь есть. Какой у Вас рост и вес? Какой уровень триглицеридов, ТТГ? Кардиологом консультированы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, рост 154, вес 62 кг
Акушер, Гинеколог
Не отмечаете набор веса в последнее время? Давно в таком весе? Измерять давление 3 раза в день, вести дневник. С результатом к кардиологу. Сдать кровь на триглицериды, холестерин, креатинин, посмотреть уровень, работу почек. Сделать ЭКГ, эхо сердца, холтер. Если по результатам отклонений нет и гипертония не контролируемая с кардиологом решать вопрос с отменой мгт. В целом при приеме Фемостон 1 себя хорошо чувствуете, нет приливов, нарушения сна?
Клиент
Ольга Михайловна, набора не заметила, но в таком весе уже лет 5. Ранее скидывала, потом набрала опять вес. Узи сердца без потологий, креатинин 56,0. Холестерин общий - 6,05. Лпнп- 3,74. Ттг- 0.920.
По сосудам головного мозга сказали что скорость немного занижена
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб относительно климактерического синдрома значит доза эстрогена достаточная, подобрать с кардиологом антигипертензивную терапию, если давление нормализуется продолжать Фемостон, если нет решать вопрос с отменой
Подумайте, может быть какой то психосоматический фактор мог повлиять на повышение давления. Обязательно ежедневные физические нагрузки, хотя бы ходьба. Липопротеиды, холестерин снижать, пересмотреть питание, достаточное количество свежих овощей, фруктов в рационе, можно рассмотреть прием омакор.
Клиент
Ольга Михайловна, сплю хорошо, приливов нет. Кардиограмма минусовая, узи сордца без отклонений. Холестерин общ -6,05
Лпнп - 3,74.креатинин '56,0
Клиент
Ольга Михайловна, Я бывает много думаю по поводу какой либо ситуации, эмоциональная, увидела свой холестерин и целый день об этом думала.
А если я захочу бросить фемостон, как я могу это сделать правильно?
Акушер, Гинеколог
Допиваете упаковку и не начинаете следующую, но не торопитесь отменять, сначала дообследуйтесь, подберите антигипертензивный препарат, и если не будет улучшений отменять. У Вас ещё молодой возраст, эстрогены желательно принимать до возраста естественной менопаузы, до 50-52 лет.
Клиент
Ольга Михайловна, а если заменить фемостон пероральный на гели так можно?
Акушер, Гинеколог
Да, можно пробовать, но кроме геля на кожу нужно будет принимать прогестерон, это или утрожестан во влагалище или дюфастон внутрь с 14 по 25 день цикла, или спираль Мирена в матку. Эстрожель начинаете мазать 2 клика на область низа живота, бедра, ягодицы, размазываете на площадь 2 ладоней. После окончания упаковки Фемостон, с 14 по 25 день цикла добавляете прогестерон, или Утрожестан 200 мг, или дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день
Клиент
Ольга Михайловна, ещё хотела сказать, что кровотечения(месяч) совсем скудные один день или два и то как буду то мажет. Это норма?
Акушер, Гинеколог
Да, это норма, это не стандартная Менструация, а кровотечение отмены, можно посмотреть Эндометрий на УЗИ, и если 4 мм и менее перейти на непрерывную схему, без перерывов, фемостон конти, Анжелик, или эстрожель и Утрожестан/дюфастон в непрерывном режиме
Клиент
Ольга Михайловна, УЗИ делала в мае месяце эндометрий был 0,3 см. Ещё у меня миома и мастопатия
Акушер, Гинеколог
Миома, если рост не субмукозный, мастопатия bi rads 1-2, не является противопоказанием для приема мгт, учитывая тонкий Эндометрий и скудные Кровянистые выделения можно пробовать переход на непрерывный Фемостон, посмотреть как Вы себя будете чувствовать при его приеме.
Клиент
Ольга Михайловна, мастопатия birads -3, а кто то ставил и 4
А что означает непрерывный фемостон 1/5?
И Как правильно перейти?
Акушер, Гинеколог
Вы онкологом консультированы? Когда УЗИ молочных желез, маммографию делали последний раз?
Клиент
Ольга Михайловна, онколог смотрел сказал что нужно трепан делать для исключения, а так наблюдать. Ставили 4, сейчас 3. Пила индол 3 карбинол
Акушер, Гинеколог
Если онколог да рекомендацию к трепан биопсии, значит нужно делать, увидеть хороший гистологический эффект и успокоиться, рака молочной железы сейчас очень много. Нужно подтвердить гистологически что все изменения доброкачественные.
Клиент
Ольга Михайловна, хотела ещё уточнить, может ли згт сгущать кровь?
Акушер, Гинеколог
При длительном приеме риски сгущения крови минимальные. Риски тромбозов повышаются если гормоны принимать не регулярно
Клиент
Ольга Михайловна, может ли повышаться давление при шейном остеохондрозе 1 стадии?
Акушер, Гинеколог
Очень редко, спазм мышц косвенно может, но тут хороший эффект даёт массаж шейно воротниковой зоны.
Клиент
Ольга Михайловна, почему я спросила, так как сдала д димер - 381, фмрк - 10.
Назначили фраксеприн 3 дня колола, сдала опять д димер - 0, 06 мкг/мл.
Фмрк - 4.
Акушер, Гинеколог
Препараты для разжижения крови логично что снизили показатели. По изолированным показателям нельзя однозначно сказать что есть гиперкоагуляция, надо оценивать в совокупности, ачтв, пти, мно, фибриноген, тромбоциты. И учитывая что мгт принимаете год и ранее проблем не было надо искать другую причину. Да, безусловно эстрогены влияют на свёртываемость крови, но риски снижаются с длительностью приема.
Клиент
Ольга Михайловна, Благодарю за консультацию?
Клиент
Ольга Михайловна, а на фитогормоны перейти могу? Если да то какие ? И как перейти? )
Акушер, Гинеколог
Из современных сейчас мабелль плюс, 3 таблетки в день. Но если изначально начинали принимать мгт из за приливов, нарушения ночного сна, сухости слизистых, эффект будет в разы ниже.