Анализ крови после Ковид
Добрый день. Ребенку 5 месяцев, 1,5 недели назад заболел ковидом. После выздоровления назначили анализы. Волнуют сниженные эритроциты. В 2 месяца тоже были снижены, но сейчас еще ниже стали. Принимаем мальтофер, но не регулярно, ребенку не нравится смесь с мальтофером. Что это может быть? Ребенок очень быстро рос. В 1 месяц вырос на 3 см., во второй на 6, в третий на 5. Сейчас медленнее растет, вес тоже набирал быстро, в 1 месяц 2 кг, второй и третий по 1,5 кг. Д-димер и С реактивный белок - норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОаК гемоглобин в норме по возрасту, но снижены эритроцитарные индексы сами эритроциты не снижены.
Нужно питье также дополнительно давать, если ребенок на ИВ.
При дефиците железа препараты даются месяц . Но прием необходимо разобщить с молочными продуктами, в тч смесью.
Анастасия Георгиевна, первый раз кровь сдавали тоже после болезни. Могут ли быть изменения связаны с этим?
Принятый ответ
Здравствуйте, гемоглобин в возрастной норме, есть признаки железодефицитного состояния( повышение эритроцитов, понижение эритроцитарных индексов, небольшой тромбоцитоз), можно продолжать прием профилактических доз железа мальтофер 1 мг на кг веса. Либо, если ребенок плохо переносит препарат, просто динамически наблюдать за кровью и показателями.
Анастасия Сергеевна, а не может это быть связано, с тем что ребенок после болезни?
За два месяца гемоглобин поднялся, а эритроцитарные индексы снизились
Да, любые инфекции и воспаления меняют обмен железа в худшую сторону.
Принятый ответ
Яна, добрый день.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у детей данного возраста от 105г/л, эритроцитов от 3.7млн/мкл, гематокрита от 33%, анемии у ребенка нет. Снижение эритроцитарных индексов может говорить о латентном дефиците железа. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
Или сохранить профилактические меры у детей до 1 года по дефициту железа: если малыш находятся исключительно на ГВ, то ему показан дополнительный прием препаратов железа из расчета 1мг железа на 1 кг массы тела в сутки до возраста 1 год (например при весе 10 кг, суточная профилактическая доза препаратов железа должна быть 10мг, это может быть 4 капли Мальтофер(1 капля=2.5мг железа) или 1.0мл сиропа Феррум-лек (1мл=10мг)); избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
Мария Сергеевна, спасибо за ответ. Анализ после ковида, С реактивный белок и Д- димер норма. В пятницу пересдаем общий анализ крови и железо, феретин, В9
Яна, тогда лучше сдать ферритин, сывороточное железо+ОЖСС (чтоб рассчитать насыщение трансферрина железом и сделать вывод о наличии/отсутствии дефицита железа).
И препараты железа не рекомендовано смешивать со смесью.