Перелом ключицы 5 лет
Доброе утро. Вчера вечером ребёнок упал с дивана, поехали в больницу перелом ключицы. Зафиксировали повязкой, сегодня поедем, хотят оперировать, ставить спицу. Перечитала весь интернет, что в этом возрасте редко оперируют, кому-то кольца ставят, кому-то перевязывают, но срастается само, ну или хотя бы через сколько то дней делают ещё снимок, смотрят пошло ли срастание и тогда решают оперировать или нет. Хотелось бы услышать мнением нескольких врачей, как лучше поступить конкретно в нашем случае? Есть ли смещение, я не знаю, не спрашивала у врача, думаю по снимку видно.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком переломе ключицы и таком возрасте ребенка достаточно детского реклинатора или колец Дельбе и все срастется без проблем. Не вижу показаний для операции.
Виктор Анатольевич, что из этого лучше?
Виктор Анатольевич, мы сегодня были у врача, операцию пока отменили, нам вправили ключицу,наложили гипс, и сделали контрольный снимок(я его прикрепила сверху).В понедельник снова сделают контрольный снимок и решат нужна ли операцию.Если можно,просмотрите новый снимок
Здравствуйте. По снимкам угол в области перелома в гипсе уменьшился, если и в понедельник будет такой, то вопрос об операции снимут, без сомнения. Угловые смещения изменяются в сторону нормы при качественной фиксации под действием мышц прикрепленных к ключице на формирующую мозоль.
Виктор Анатольевич, добрый день. Переделали снимок. Доктор оставил гипс. Вопрос об операции снялся. Хотелось бы ваше мнение, можно ли одеть реклинатор и косыночную повязку?
Здравствуйте. В гипсе добились оптимального положения отломков ключицы, поэтому продолжить в гипсовой повязке. Единственно не совсем правильно наложили гипс. Левая кисть и часть левого предплечья должны быть прегипсованы к поперечной гипсовой полосе, выглядывать из гипса должны только пальцы кисти. левый локоть должен быть не загипсован как у вас . У вас левая кисть висит, так не должно быть. Ребенок будет жаловаться на онемение в области левой кисти. Сходите в травмпункт, пусть левую кисть зафиксируют методом коррекции гипса. Думаю травматолог сообразит как это сделать не мне его учить. Нужно сделать по принципу повязки Вайнштейна - Смирнова в гипсе.
Виктор Анатольевич, доктор хотел перегипсовать сегодня, но после снимка сказал, что можно косынкой или бинтом подвязать, чтобы рука была под 90 гр. мы дома подвязали, сейчас ручка держится
Считаю решение вашего врача правильным. Полная повторная перегипсовка несет риск смещения отломков ключицы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смещение существенное, нужно вправлять и фиксировать спицей.
Это делается закрыто, под наркозом. Резать ничего не будут.
Перелом вправляют и проводят спицу, чтобы не сместилось.
Оставлять такое смещение нельзя. Будет укорочение надплечья и деформация грудной клетки.
Не вправлять такой перелом было бы можно, если ребёнку было не 5 лет, а 5 месяцев.
Сейчас нужно вправлять.
Без спицы то же не обойтись. Перелом не стабильный и если не зафиксировать, но снова сместится.
Повязка, кольца или реклинатор без спицы не удержат.
Рекомендации Вам даны верные и нужно им следовать.
С другой стороны, это Ваш ребёнок и можете делать, как хотите. Прошли те времена, когда кого-то уговаривали.
Константин Эдуардович, я вас услышала. Спасибо.
Константин Эдуардович, мы сегодня были у врача, операцию пока отменили, нам вправили ключицу,наложили гипс, и сделали контрольный снимок(я его прикрепила сверху).В понедельник снова сделают контрольный снимок и решат нужна ли операцию.Если можно,просмотрите новый снимок
Такое смещение можно оставить.
Вопрос в том, не сместится ли в повязке? Если не сместится, то спица не нужна.
Но я бы спицы не пожалел и для гарантии зафиксировал.
Будем надеяться, что не понадобится.
Константин Эдуардович, в понедельник будет ясно сместится или нет. Будем делать ещё раз снимок
Константин Эдуардович, добрый день. Переделали снимок. Доктор оставил гипс. Вопрос об операции снялся. Хотелось бы ваше мнение, можно ли одеть реклинатор и косыночную повязку? снимок прикрепила
Я считаю, что не нужно реклинатор. Это риск Ходите в гипсе. Давно ли об операции вопрос стоял?
Лучше потерпеть и гарантированно выздороветь, чем приключения в реклинаторе искать. Это моё мнение.
Константин Эдуардович, вопрос об операции решался сегодня, все зависело от снимка. Если бы было смещение, то вставляли бы спицу
Вот и я о том же. Держит гипс - носите. Не нужно испытывать судьбу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это благоприятное смещение, по типу зеленой веточки, ничего делать не надо. Срастется без операции.
Станислав, мы сегодня были у врача, операцию пока отменили, нам вправили ключицу,наложили гипс, и сделали контрольный снимок(я его прикрепила сверху).В понедельник снова сделают контрольный снимок и решат нужна ли операцию.Если можно,просмотрите новый снимок
Стало немного лучше. Срастется без операции.
Станислав, добрый день. Переделали снимок. Доктор оставил гипс. Вопрос об операции снялся. Хотелось бы ваше мнение, можно ли одеть реклинатор и косыночную повязку? снимок прикрепила
Что за реклинатор? Гипса достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На контрольных снимках после репозиции -положение отломков ключицы удовлетворительное.
В процессе роста данная деформация будет нивелироваться.
Рекомендации:
-Иммобилизация в кольцах ,либо повязке до 4 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 5-7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, добрый день. Переделали снимок. Доктор оставил гипс. Вопрос об операции снялся. Хотелось бы ваше мнение, можно ли одеть реклинатор и косыночную повязку? снимок прикрепила
Вам выполнили репозицию в гипсовой повязке.
Если сейчас менять гипсовую повязку на реклинатор,то есть риск вторичного смещения отломков ключицы.
Считаю, что лучше пока оставить гипсовую повязку
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку оперировать ненужно, достаточно просто подправить ось ключицы, здесь или кольца помогут или 8ми образная повязка. Оперировать, по снимку, точно не нужно.
Виталий Сергеевич, добрый день. Переделали снимок. Доктор оставил гипс. Вопрос об операции снялся. Хотелось бы ваше мнение, можно ли одеть реклинатор и косыночную повязку? снимок прикрепила
По снимку смещение уменьшилось, динамика положительная.
Чем ключица фиксирована сейчас? Какой реклинатор вы имеете ввиду?
Виталий Сергеевич, сейчас ребёнок в гипсе. Прикреплю фото в каком. И реклинатор прикреплю.
Реклинатор можно, он по типу 8ми образной повязки. Только для подстраховки еще косыночную повязку нужно.
Это будет оптимально.
Максимально бережно еще 1 неделю и угрозы вторичного смещения не будет.
Здоровья Вам и ребенку скорейшего восстановления!