Консультация педиатра /

Длительный сухой кашель — вопрос №1756169

Доброго времени суток! Ребенок, мальчик 3,5 года. Заболел 19.11.температура 37.5, насморк, кашель. Педиатр поставила диагноз ОРВИ. Лечение: анаферон, називин, промывание носа. 21.11 с утра начался приступ ларингоспазма, курировали ингаляцией с пульмикортом. Продолжили ингаляции в течении 5 дней. Кашель сохранялся утром и вечером. 04.12. осмотр врачём педиатром из-за сохраненного кашля. Диагноз: синусит. Лечение: Синупрет. 6.12. консультация ЛОРа с эндоскопией. (Описание прилагаю) Жалобы на субфебрильную температуру, сухой кашель и поперхивания. Диагноз: О синусит, аденоиды 2 ст, аллергический ринит. В октябре сдавали кровь на респираторные и пищевые аллергены - результаты отрицательны.(анализ прилагаю) Назначенное лечение ЛОР врача прошли, кашель так и остался, даже участился. Ребенок кашляет весь день, усиливается во время и после приема пищи, физических нагрузках, эмоциях, при разговоре тоже кашель. Ночью кашля нет от слова совсем, ребенок не храпит, носовое дыхание свободное. 12.12 вновь осмотр педиатром лёгкие чистые, дыхание жестковато. Рекомендовано: ингаляции с физраствором, стоптуссин либо коделак нео. Давала два дня коделак нео изменений никаких. Сын из-за кашля закатывает истерики тем самым провоцируя ещё больше кашель. 20.12 пойдем сдавать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и Эпштейн Бара. Какие ещё необходимо сдать анализы и пройти обследования? И чем ещё можно помочь ребенку? Увлажнитель включен, влажность в норме. Если получится то приложу запись кашля.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. При лечении вирусных инфекций у детей до 5 лет не используем отхаркивающие препараты, потому что дети этого возраста не умеют еще качественно откашливать увеличивающуюся за счет препарата мокроту, она скапливается в верхних дыхательных путях и раздражает слизистую, усиливая кашель. Дексаметазон-препарат для инъекций, его не используют дл ингаляций и не капают в нос. Даже не комментирую. Не исключено, что слизистые получили на фоне этого препарата сильное раздражение и это также может являться причиной длительного кашля. Вы ОАК сдавали? С какой целью был назначен Клацид? Он, как и любой антибиотик, назначается только после ОАК и если по ОАК подтверждена бактериальная инфекция. Далее... У ребенка диагностирован аденоидит и гипертрофия миндалин, аллергический ринит. Первые 2 диагноза предполагают наличие хронического очага инфекции, требует диагностики (т.е. наличие причинного фактора - микрофлоры, которая поддерживает длительный воспалительный процесс). Необходимо проведение цитологии назального секрета, чтобы подтвердить именно аллергический ринит. Если аллергическая природа состояния по анализам подтвердится, то необходим очный осмотр аллерголога для уточнения диагноза, в том числе и бронхиальной астмы. То,что вы собрались сдать 20.12. - сдайте конечно+ свежий ОАК, мазок на микрофлору из носа и зева. Уберите все отхаркивающие препараты. Оставьте ингаляции с физ.раствором до 4 раз в день. От кашля можно попробовать Синекод в каплях - по 20 капель 4 раза в сутки без связи с приемом пищи в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый вечер. ОАК от 16.11. больше не сдавали, бактериальной инфекции на тот момент выявленно не было. Просила в декабре назначить, педиатр ответила, что нет необходимости. Клацид назначен на основании осмотра слизистой и анамнеза (длительной субфебрильной температуры). На учёте у аллерголога ребенок состоит в течении 6 месяцев принимал сингуляр. Отменён по результатам анализа на специфические иммуноглобулины. Диагноз респираторный аллергоз так и оставили, рекомендовано наблюдение и прекрытие ОРВИ ингаляциями с пульмикортом 0.25 мг 1 мл, возможно длительное применение. . ОАК сдам платно. Синупрет применяли 3 дня, поняла, что кашель усиливается и не стала давать. После давпла по рекомендации педиатра коделак нео капли (бутамират) аналог синекода, ситуация с кашлем не менялась.