Консультация детского лора /

Кашель у ребенка — вопрос №1756574

Ребенок 2 года. В середине ноября переболела (был насморк, несколько дней температура, кашель преимущественно в ночное время, во время сна храп). Доктор прописала амбробене, грипферон, ингаляции с пульмикортом, фенистил и для носа називин > через 10 мин аспиратор > аквамарис. Все это мы делали. Температура присутствовала несколько дней. Сопли были прозрачные. Дочь пошла на поправку, но кашель остался. Кашель уже три недели только ночью (обычно в промежутке 4-6 утра), даю теплый фруктовый чай (малина, смородина, клюква и мед) - после такого питья кашель сходит на нет и ребенок спит. Но всю ночь то сопит, то прям храпит. Обычно один приступ кашля за ночь. Днем кашель появляется только если ребенок продолжительно бегала или прыгала. Утром может оставаться легкая хрипота, но быстро проходит. Днем ребенок ведет себя как обычно - играет, активная, кушает хорошо. Соплей нет. По лечению на данный момент до сих пор капаем аквамарис, несколько дней капали пиносол. Аспиратором редко получается что-то убрать (даже ночью, когда кажется, что там прям много - прям храпит и кажется как-будто булькает). Если и получается, то в основном это прозрачные сопли, реже густая слизь еле зеленая. Увлажнителем пользуемся каждый день. Прогулки не каждый день из-за непрекращающихся дождей и сильных ветров в нашем регионе. Сейчас середина декабря и мы уже не знаем что делать - днем и не скажешь, что ребенок болеет, но во время дневного и ночного сна кашляет (днем не сильно, ночью, как уже писала выше, прям приступ). В сад ребенок не ходит. Ранее болела, но не часто и непродолжительно. И после каждой такой болячки вылазил зуб/зубы. В этот раз тоже думали на них, но так продолжительно мы еще не болели и уже не знаю что думать.

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте цитологию носового секрета, эндоскопию носоглотки.
На данный момент можно начать спрей тизин детский и Синупрет в капельках.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Кашель наиболее вероятно у ребенка из за постназального затека: стекания слизи по задней стенке глотки и раздражения слизистой оболочки

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель от стекание слизи по носоглотке
Вам нужно выполнить дообследование
1) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
2) Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 7 дней

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятно кашель из-за постназального затека, т.е. стекания отделяемого по задней стенке глотки из носа.

Во время ОРИ у детей в процесс всегда вовлекается глоточная миндалина, происходит ее увеличение и воспаление. После выздоровления она еще долго может приходить в норму в течение 3-4 недель, если не происходит повторного инфицирования.

В плане дообследования рекомендую ОАК с лейкоцитарной формулой, риноцитограмму.
Если жалобы будут сохранять, то еще сделать эндоскопический осмотр носа, носоглотки для оценки состояния аденоидов, глоточного устья слуховых труб.

Попробуйте немного приподнять головной конец кровати ребенка, когда спит. Для этого под матрас можно что-то подложить, например, подушку. Это поможет уменьшить выраженность кашля.
В нос можно добавить спрей назонекс по 1 дозе 1 раз в день утром до 1 мес. Предварительно нос нужно очистить перед использованием препарата с помощью орошения физ.р-ром или препаратами на основе морской воды.
Можно физиолечение попробовать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит в нос по 1 впр 2 раза в день месяц
Ещё, возможно,недостаточно увлажнена слидистая глотк . Есть спреи на маслах,как Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер