Консультация инфекциониста /

Токсокароз надо ли лечить — вопрос №1756898

Здравствуйте! В общем анализе крови эозинофилы EOS% -7.1.
Анализ на гельминты lgG токсокароз положительный - 200.
6 лет назад, в 2016 году титр был 1:6400, пропил немазол 2 *400
15 дней . Что и как лечить сейчас?

Возраст: 68

Хронические болезни: не выявлены

Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! Сейчас титры недиагностические, говорят только о том, что Вы раньше переболели, сейчас паразитов нет и лечение по казано (лечение назначаем при титрах 1:800 и выше). В связи с чем Вы обследовались? Не могли бы Вы прикрепить фото общего анализа крови?
Клиент
Ольга, добрый день. я не понял, вы написали лечение назначается при титрах 800, а в тексте вашего ответа написано лечение ПО КАЗАНО, цитирую ваш ответ "сейчас паразитов нет и лечение по казано (лечение назначаем при титрах 1:800 и выше)" мне не понятно, пожалуйста поясните .анализ прикрепил

Клиент
Ольга, на УЗИ печень увеличена -139мм, норма до 125
Врач УЗД, Инфекционист
Извините, конечно, это опечатка, Вам не показано лечение, сейчас у Вас нет токсокароза.
Врач УЗД, Инфекционист
По общему анализу абсолютный уровень эозинофилов в норме (до 0,5х10^9/л), повышение уровня эозинофилов относительное, клинически не значимое.
Клиент
Ольга, спасибо Меня настораживает, что в моем анализе, в графе норма в абсолютных значениях - указана норма 0,3, а у меня превышение.
Эозинофилы (EOS) 0,4 (---)* *10^9/л 0-0,3
Врач УЗД, Инфекционист
Да, в бланке так указано, но по общепринятым представлениям и международным рекомендациям нормой считается до 0,5х10^9/л.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Большое спасибо за разъяснение. Вы меня успокоили, Всего Вам доброго.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если сейчас титр 1:200 то токсокар нет и лечение не требуется
Клиент
Павел Андреевич, Спасибо. В 2016 году лечил токсокароз по вашим рекомендациям. Очень рад, что вы ответили.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! я Так понимаю, вы имеете ввиду, что титр 1:200?
Если да, то это просто иммунная память с 2016г, их лечить не нужно
Можно провериться полностью на гельминтов, если не сдавали эти анализы: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, трихинеллам, анизакидам
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуте.Да титр 200. Кровь на антитела сдавал.
Гельминты, IgG
Описторхис отрицат.<100 титр норма отрицат.<100
Трихинеллез отрицат.<100 титр норма отрицат.<100
Эхинококкоз отрицат.<100 титр норма отрицат.<100

Токсокароз полож. 200 титр норма отрицат.<100
Расшифровка титров: 100 - слабо положительный,
200 - умеренно положительный, 400 - сильно положительный

АТ к лямблии суммарные отрицат.<100 титр отрицат.<100

Аскарида IgG отрицат.<100 титр отрицат.<10

Т. е. титр на антитела токсокар умеренно положительный 1:200

также настораживает в общем анализе кол-во эозинофил
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, тогда кровь пересдавать не нужно, можно провести контроль токсокар через 3 месяца, или не нарастут антитела, то это остатки с 2016г
Можно дополнительно сдать кал и дуоденальное зондирование, чтобы исключить бОльшее количество возбудителей
Клиент
Ирина Владимировна, Понятно, спасибо, а что Вы скажете по поводу эозинофил?
Инфекционист, Гепатолог
Если по калу будет чисто, то дело не в гельминтах, нужно будет проконсультироваться с аллергологом

С таким титром токсокар они точно не связаны
Клиент
Ирина Владимировна, Понятно ,Благодарю за разъяснение!
Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Выражаю Вам огромную благодарность за ответы и рекомендации!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как я понимаю сейчас титр к токсокаре 1:200, это титр не диагностический.
Лечим только если титр равен 1:800 и более.
6 лет назад лечение прошло успешно, сейчас принимать препараты не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо. Эозинофилы в аналиэе 0,4 *10^9/л, норма 0,3
Инфекционист, Гепатолог
Скажите, пожалуйста, а до этой сдачи общего анализа крови было их повышение в абсолютных цифрах?
Клиент
Инна Сергеевна, Да они ужедолго надятся в райне верхней границы.Есть таблица за последние 6 лет.
дата гемогл холест лейкоц эозин% эозин

12,2015 144 5,73 6,69 6,7 0,45
2,2016 140 6,5 5,23 5,5 0,29
11,2018 141 5,55 5,76 5 0,29
25,12,2019 137 5,69 5,83 4,6 0,27

12,2020г 140 5,47 5,24 5,5 0,29
12,2021 134 6,12 5,69 6,2 0,35
10,2022 135 6,12 6,32 5,1 0,32
2,2023 127 5,8 7,3 3,7 0,27
3,2023 135 5,44 5,2 8,1 0,4
4,2023 129 5,33 6,4 3,4 0,2
11,2023 139 6,24 5,7 7,1 0,4
Извините, более читаемо долго готовить, в феврале и апреле этого года были в норме, а в марте тоже 0,4
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, увидела, что +/- то абсолютные цифры то относительные повышены.
Выше увидела, что методом ИФА все гельминты не обнаружены.
По части инфекции, чтобы до конца исключить паразитарную инвазию рекомендую досдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-пройти дуоденальное зондирование, это "золотой" стандарт диагностики описторхоза и лямблиоза.

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.

Если и по части аллергологии все будет отрицательно, следующий шаг консультация ревматолога. При системных заболеваниях соединительной ткани также может встречаться эозинофилия.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо. Да с артритами у меня не порядок. в том анализе, да почти и всегда мочевая кислота превышает норму, последнее значение от 13,12,2023 равно 520мкмоль/л, в ноябре было 460
Инфекционист, Гепатолог
А какой у Вас рост и вес?
Клиент
Инна Сергеевна, по вопросу простейших; три месяца назад принял 1 таблетку немазола, т.т у внучки были аскариды, я контактный.Может простейших после немазола уже нет
Клиент
Инна Сергеевна, рост 182, вес 86 , и.м.т. 26
Инфекционист, Гепатолог
Аскариды это не контактный паразит, в отличие от остриц, при которых необходимо лечить всех членов семьи.
В приеме немозола не было необходимости.
Не на всех простейших действует немозол, тем более с 1 таб.
К примеру, лямблий немозолом лечим в течении 5 дней.
Так что повлиять на результат прием немозола не мог.

Есть лишний вес это могло повлиять на повышение мочевой кислоты, не обязательно ее подъем связан с суставами. Необходима диета гипоурикемическая в течении 1-2 месяцев, с дальнейшим контролем мочевой кислоты. Если уровень не восстановится необходимо проконсультироваться с ревматологом по поводу назначения аллопуринола.
Клиент
Инна Сергеевна, скорее всего я перепутал паразитов. лечение немазолом назначал врач после анализов.
Я понял, чтобы исключить наличие паразитов надо досдать, указанные вами анализы, и действоать в соответствие с результатами.
А с весом - непонятно, индекс массы я всегда считал так. 86/(1,82*1,82)=25,96
Спасобо Вам большое за подробные рекомендации
Инфекционист, Гепатолог
Ваш индекс массы тела: 25.96, все верно.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Всего Вам доброго, Вы очень помогли понять дальнейшую тактику лечения!!!