Консультация терапевта /

У ребенка (17 лет) сильно повышены эозинофилы в крови, дефицит витамина Д — вопрос №2639152

Добрый день. Девочка (17 лет, рост 165, вес 50) В анализах крови сильно повышен уровень эозинофилов 15,1% (абс. 1,37 тыс/мкл). За пределами референса: эритроциты 5,19 млн/мкл, нейтрофилы 43,3%, базофилы 1,3%, моноциты 0,88 тыс/мкл.
Витамин Д 13,5 нг/мл. Общее состояние - слабость, головные боли, температура 37,2, сильные боли в животе во время менструации. Что может быть причиной, какие обследования необходимо пройти? У какого специалиста получить консультации по лечению?

Возраст: 17

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы полностью
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день. Анализы прикрепила.

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
В прикрепленных документах только витамин Д. Рекомендую принимать витамин Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 1 месяц, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите общий анализ крови к вопросу. Вы прикрепили 2 бланка с результатом анализа крови на на витамин Д.
Витамин Д в дефиците.
В данном случае возможен прием витамина д по 7000ме за завтраком (14 капель аквадетрима или вигантола) в течение 8 недель. Далее - переход на поддерживающую дозировку по 2000ме в сутки (аквадетрим или вигантол по 4 капли) на зимний период и начало весны.
Чаще всего повышение уровня эозинофилов является следствием аллергии или паразитоза.При повышении уровня эозинофилов крови рекомендую дообследоваться: сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок, общий IgE, сдать кал на яица гельминтов методом parasep, сдать кровь на внекишечные гельминтозы (Opistorchis, Toxocara, Trichinella, Echinococcus.)
По поводу болей во время менструации рекомендуется выполнить узи органов малого таза и посетить гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Общий анализ крови тоже прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Если обнаружится паразитоз у какого специалиста необходимо наблюдаться? Инфекциониста?
Терапевт
Посмотрела общий анализ крови. По результату признаки недостаточного питьевого режима. Небольшой моноцитоз и нейтропения могут быть на фоне перенесённой вирусной инфекции. На фоне вирусной инфекции повышение уровня эозинофилов и базофилов тоже возможно. Но как-то то высоковат уровень эозинофилов для вирусной инфекции.
Можно пересдать общий анализ крови дней через 10. Если изменения будут прежние, рекомендую дообследоваться на предмет аллергии и паразитоза.
При повышении уровня общего IgE и эозинофильного катионного белка- консультация аллерголога.
При положительных результатах на паразитозы- консультация инфекциониста.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за консультацию.
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение эозинофилов обычно бывает в двух случаях:
- аллергическая реакция
-паразитарные заболевания
Для исключения аллергии можно сдать анализ крови на общий IG E.
Для исклбчения второго необходимо сдать анализ кала методом PARASEP 3-х кратно в разные дни, кровь методом ИФА к лямблиям, токсокарам и описторхозу.
При обнаружении паразитов наблюдение и лечение у инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Мария Владимировна, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы!