Консультация инфекциониста /

Герпесы у малыша — вопрос №1757141

Добрый день. Ребенку 1.5. Впервые заболел в 5 месяцев ( но тогда было понятно, мама и папа тоже заболели), в 6 месяцев бронхит, а потом с периодичностью 1 раз в месяц подъемы температуры, без других признаков инфекции. В августе нас положили в инфекционку, так же никаких проявлений не было, после выписки, через 3 дня, опять температра, но высыпала сыпь на 4 день, врачи сказали похоже на энтеровирус, который мы скорее всего привезли с собой из больницы. Далее не болели до конца октября. Все так же подьем температуры без признаков инфекции. И последний раз 3 декабря. Обращались за несколько недель до этого к иммунологу, сдали анализы на фоне лихорадки, как она просила( но запись к ней очень плотная, пока еще не попала обсудить анализы). Делала предположение на герпесы или синдром Маршала. Лечение назначила врач педиатр, но сказала все равно показаться иммунологу. Сечам пьем антибиотик Панцеф 4мл х 1р, 5-7 дней + Ацикловир в таблетках 100мг х 4р, 5 дней. Далее курсом нормомед+ юкипферон. Подскажите достаточно ли этого лечения? Потому что, когда нашли герпесы, у меня появилась маленькая надежда, что так часто мы болеть не будем. Температура поднимается до 39,8 в первый день сбивается плохо. Все анализы прикрепляю.

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! С учётом такого раннего начала, стереотипности и периодичности симптомов это, действительно. больше похоже на что-то из аутовоспалительных заболеваний (синдром Маршалла как раз самое частое из них), с герпес-вирусами подобные симптомы не связаны, по анализам крови признаки скорее бактериального воспаления, а не вирусной инфекции.
Да, у ребёнка выявлены IgG к вирусу герпеса 6 типа (вызывает детскую розеолу), вирусу простого герпеса (вызывает периодические пузырьковые высыпания на коже и слизистых) и ВЭБ (вызывает лихорадку неясного генеза - 1-кратно или инфекционный мононуклеоз при первичном заражении), ни один из этих вирусов не ассоциирован с периодическими подъёмами температуры, персистируют в организме пожизненно и не требуют лечения (кроме простого герпеса в период высыпаний). Ацикловир действует только на вирус простого герпеса, панцеф - это антибиотик, не действует на вирусы, нормомед и кипферон не имеют какой-либо доказанной эффективности.
Пробу с преднизолоном проводили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Специально не проводили, но из моих наблюдений, когда ребенку сбивали температуру скорая 2 раза, анальгин+дексаметозон, температура спадала, без последующих подьемов. Но на мое замечание, никто особо из врачей внимание не обратил. Все таки склонялись к герпесам. Последний раз в скорой сказали дексаметозон не ставят, вы ошиблись, поставили анальгин+ хлорапирамин. Но я точно знаю, что в прошлые разы ставили дексаметозон, я всегда все записываю, чем лечили.

Врач УЗД, Инфекционист
Такая хорошая реакция на 1 дозу кортикостероида, а также нейтрофилёз, высокий СРБ также говорят в пользу синдрома Маршалла и против герпес-вирусных инфекций.
Клиент
Ольга, мне особо так и не объяснили как с этим жить ребенку.
Врач УЗД, Инфекционист
Жить спокойно, обычно приступы сами проходят к 10 годам, со временем приступы становятся легче, реже и короче. Лечение симптоматическое: либо приём обычных жаропонижающих (парацетамол или ибупрофен), либо прерывание приступа инъекцией преднизолона или другого кортикостероида.
Сейчас основная задача - исключение альтернативных причин, так как синдром Маршалла - диагноз исключения, каких-либо подтверждающих тестов для его диагностики нет.
Клиент
Ольга, а что еще посоветуете проверить?
Врач УЗД, Инфекционист
Вопрос в том, что Вы уже проверили?
Клиент
Ольга, ну мы делали только все узи по плану. Не по плану узи брюшной полости, желудка, сосудов мозга. Сдавали только эти анализы впервые. Проверяли кал.
Врач УЗД, Инфекционист
Рентген грудной клетки, пробу манту делали? Также стоит выполнить развёрнутый биохимический анализ крови, аутоиммунную панель.
Клиент
Ольга, болели бронхитом в 6 месяцев, делали рентген. Манту делали в год.
Клиент
Ольга, узи тоже делали в 7 месяцев, может стоит и повторить?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, УЗИ можно повторить в динамике, на первом УЗИ могли не увидеть что-то.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сейчас По анализу признаки бактериальной инфекции, антибиотики обоснованы

Есть хронические вэб, впг, вг6 инфекции, но по этим анализам не понятно активны они или нет и соответственно остро встает вопрос а надо ли лечить, для этого сдаёте IgM к этим вирусом и EA IgG к Вэб дополнительно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Анализируя все данные склоняюсь к тому, что у ребенка синдром Маршала.
В крови сейчас есть изменения, свойственные бактериальной инфекции, поэтому антибиотики нужно, но всю остальную терапию сейчас применять нет оснований.
ребенок инфицирован герпесвирусами, но не они являются причиной рецидивирующих проявлений болезни.