Консультация педиатра /

Пропустили прививки. как лучше продолжить вакцинацию? — вопрос №2855688

Добрый день. Ребенку сейчас 1 год и 7 мес. В 2 месяца сделали прививку от туберкулеза, в 6 месяцев пентаксим. Ребенок возбудимый и после пентаксима показалось, что на какое-то время стала еще сильнее нервно-возбудима, температуры не было. Невролог не выявил прямой связи с прививкой. Тем не менее, больше прививки не делали.
Сейчас хотим продолжить и не понимаем какие делать?
Продолжить пентаксим или та привика в 6 месяцев уже не считается и нужно заново начинать?
Или другие делать?
Нужно ли предварительно сдавать анализы какие-то?
Спасибо!

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, поставленные вакцины не пропадают, максимальных интервалов между вакцинами нет, только минимальные, поэтому если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно продолжить вакцинацию.
Прикрепите сертификат прививок ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, сертификата под рукой нет. А какая информация нужна из него?

Педиатр
Хотела посмотреть точно какие вакцины стоят. Получается БЦЖ и Пентаксим только 1 вакцина и все?
Клиент
Марина Олеговна, да верно. Две прививки: бцж и одна пентаксим
Педиатр
Начать в данном случае необходимо с реакции Манту. Затем через 72 часа её проверяем и начинаем курс вакцинации.

Малышу необходимо поставить курс вакцинации от гепатита В, он содержит 3 вакцины.

Пентаксим ещё 2 вакцины с интервалом её менее 45 дней. Затем ревакцинация через год от 3 Пентаксим.

Вакцинация от пневмококковой инфекции, корь, паротит, краснухи.

По желанию можно привить ребёнка от менингококковой инфекции, ветряной оспы.

По современным рекомендациям национального календаря прививок интервалы 1 месяц между разными вакцинами выдерживать не нужно. Также можно совмещать разные вакцины в один день.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! А для чего нужно делать манту?
Педиатр
По национальному календарю прививок в 1 год всем деткам, кому ставили БЦЖ проводится проба Манту, чтоб выяснить есть ли у ребёнка наличие антител к возбудителю туберкулеза, формируется ли иммунитет или нет грубо говоря
Клиент
Марина Олеговна, понял. А какая связь между манту и вакцинацией от других болезней?
Педиатр
Вакцинация детей проводится в соответствии с национальным календарем прививок, где в год мы изначально ставим пробу Манту, чтоб оценить как сработала БЦЖ, а затем уже продолжаем вакцинацию. Но здесь уже на ваше усмотрение конечно, что вы будете ставить своему ребёнку. Я вам написала, как правильно вакцинироваться в соответствии с календарём
Педиатр
Здравствуйте! Кроме бцж и пентаксима никаких вакцин больше нет? От гепатита в роддоме прививались?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет. Только эти две прививки.
Педиатр
Тогда ребенку показана вакцинация от гепатита В трехкратно,
Пентаксим продолжить, предыдущая доза не сгорает,

Вакцинация от пневмококка,
Корь, краснуха, паротит,

От менингита (менактра),

Все вакцины совместимы и можно делать несколько в один день, это не усиливает поствакцинальный реакцию и ребенку так проще будет переносить прививки,

Можно сделать в один день, например, гематит В, пентаксим, корь—краснуха, паротит.
Педиатр
Добрый день.
Поставленные ранее вакцины не сгорают, и можно продолжить ставить прививки в том же режиме.
Если у вас всего 2 прививки- БЦЖ и 1 Пентаксим, учитывая ваш возраст можно начать так-
1) Поставить пробу Манту, это диагностический тест, исключить туберкулез. Через 72 часа, после её проверки можно ставить следующие прививки.
2) Корь Паротит Краснуха (Вактривир), её можно совместить со второй Пентаксим, либо можно поставить с любым интервалом.
3)Далее через 45 дней третья Пентаксим, её можно совместить с прививкой против гепатита В либо с Превенар 13 (против пневмококка).

Вообщем и целом необходимо продолжить вакцинацию по национальному календарю дальше, предыдущие дозы вакцин не пропадают.
Анализы перед вакцинацией не сдаются.
Однако если вы не сдавали анализ крови планово в 1 год, то можно сдать.
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желательно сдать общий анализ крови и мочи, удостовериться что нет отклонений
Затем начинаем с р. Манту, через 72 ч проверка, и если все хорошо, в этот день ставим первую вакцину
Я бы назначила по одной- две вакцины за раз
1. гепатит1 + Превенар1
Через 2-3 недели (не обязательно месяц ждать, уже приказа нет такого, про интервал в 30 дней)=>
2. Пентаксим 2 + корь-паротит-краснуха =>
3. Через 45 дней от пентаксима2 и через 8 недель от Превенара1 - Пентаксим3 + Превенар2 (ревакцинация) =>
4. Через месяц от гепатит1=>гепатит 2
5. Через 6 месяцев от гепатит1=>гепатит 3
6. Через год от Пентаксим3 - ревакцинация Пентаксим, затем через 2 мес ревакцинация каплями опв
Плюсом можно сделать от менингококковой инфекции и от ветряной оспы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Поставленные вакцины при увеличении интервала между введениями не пропадают. Вы просто дальше продолжаете вакцинацию.

Вы можете в ближайшее время поставить пробу Манту, через 72 часа ее проверяете и в этот же день можете поставить вакцину.

Примерный график вакцинации:

1. Гепатит В1 + Корь, краснуха, паротит.
2. Через 30 дней Пентаксим 2 + Гепатит В2.
3. Через 45 дней Пентаксим 3 + Превенар.

Через 6 месяцев от Гепатит В1 поставить Гепатит В3.

Через 12 месяцев от Пентаксим 3 сделать ревакцинацию Пентаксима.

Также есть вакцины, которые не входят в национальный календарь прививок - вакцина от менингококковой инфекции и вакцина от ветряной оспы (если ребенок не болел ветрянкой). При желании поставить вы можете в своей поликлинике узнать есть ли данные вакцины в наличии.