Нефроэктомия

Здравствуйте! У ребенка с рождения обнаружили гидронефроз обеих почек, к 3 месяцам остался только слева. В три месяца провели обследование цистография, урография- выявили рефлюкс 3-4 с( больше ничего), поставили коллаген , спустя 5 мес провели обследования повторно, рефлюкс уменьшился пишут положительную динамику, но ошарашили урографией - чашечки почти не окрасились , Лоханка вообще нет, предположили сморщивание, что она вообще не функционирует и нужно удалять. Ждём суинтографию, скорее всего в след году. От себя хочу сказать, что анализы всегда были в норме , пиелонефрита не было ни разу, б/х норма , креатинин верхняя граница 53, но это еще норма насколько мне известно. Вчера сделали еще один подкол. На последнем узи кровотечение до капсулы в обеих почках, паренхима 8,5, в левой , 10 в правой индекс левой 0,14 правой 0,3, почка меньше с рождения , но росла хоть и незначительно. Вопрос… есть хоть какие-то косвенные признаки, что это может опровергнуть суинтография? Второй вариант с маленькой возможности назвали , что такой сильный рефлюкс, что все быстро «пролетело» и не задержалось», знаете ли вы про такие случаи? Ребенок внешне абсолютно здоровый и физически и ментально.ничнго не беспокоит кроме этих обследований

Гидронефроз
1 год

Принятый ответ

Добрый день.
Не вижу поводов для проведения нефрэктомии. Сцинтиграфия показывает как почки функционирую, накапливают РФП и выводят его.
Какой уровень креатинина, рост и вес ребенка?
Поводом для удаления почки может быть тяжелый воспалительный процесс, травма, онкология или поликистоз. В остальном, даже если ее функция снижена, она все равно не удаляется. Лучше когда обе почки на месте, хоть и одна работает хуже второй. Более того, в этом случае вторая почка компенсирует функцию первой, т.н. Викарная гипертрофия.

Кирилл Юрьевич, креатинин 51, рост 75 вес 9 кг мальчик , а вообще возможно , что при наших данных узи и анализах она полностью не функционирует?

К сожалению, по Формуле Шварца скорость клубочковой фильтрации составляет 46 мл/мин/1,73м2. Это ниже нормы.
Креатинин - непостоянное вещество и изменяется в течении суток. В данном случае лучше перепроверить сдав анализ крови на Цистатин С.

Кирилл Юрьевич, еще более непонятно ( именн про анализы говори что это норма((

По референсу лаборатории - норма, но при вычислении Скорости клубочковой фильтрации (основного показателя, по которому определяют функцию почек) - определяется снижение функции. Ребенок на ГВ или на смеси?

Кирилл Юрьевич, смесь и прикорм уже 4 месяца

Кирилл Юрьевич, добавила что в 3 месяца креатинин был 57

Соответственно ребенок получает белковое питание, а креатинин и мочевины являются продуктами распада белка в организме и на фоне повышенного питания их значения искажаются. Потому лучше сдать Цистатин-С, т.к. он не зависим от белка и точно отражает функцию почек.
Тем более, в случае если уменьшенная почка будет хуже работать, вторая почка компенсирует ее функцию. В таком формате живет большое количество людей и не испытывают никакого дискомфорта или ухудшения состояния здоровья.
Почки помимо фильтрации выполняют огромное количество функций, в т.ч. синтез важных гормонов и поддерживают метаболизм в организме, в случае удаления будет большой удар по всему организму.

Кирилл Юрьевич, прошу прощения, нашла сайты где насчитывается скф и у меня упорно везде высокая скорость.., как правильно расчитывать подскажите пожалуйста

Кирилл Юрьевич, нашла ?

Думаю, нашли все верно. У детей СКФ рассчитывается по Формуле Шварца, у взрослых по CKD-EPI.

Кирилл Юрьевич, единственное, что дает ввести только один год , а ему 8 мес

Можно округлять, это не сыграет большой роли.

Кирилл Юрьевич, еще вопрос пожалуйста, коррекцию гелем сделали в эту пятницу утром, в субботу нас выписали домой узи не делали сказали нет необхплимсости держать нас до пн, температуры не было , сегодня ночью была до 37,7 спала да до 36,2 сейчас 37,4-37,6, пьем панцеф как написали , аппетита нет особо , может ли это быть просто после операции? Мочу пока не удалось собрать , буду уже пробовать вызвали участкового врача, к слову в больнице у него проклюнулсч 5 зуб (третий сверху) может это все-таки на зубы ( очень переживаем

Очень похоже на зубы, но и после операции такие случаи повышения температуры привычны.
Выполняйте назначения и сдавайте анализы, по ним все будет ясно.

Кирилл Юрьевич, спасибо ?

Пожалуйста)